Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Ограничение дееспособности граждан: основания, порядок, последствия

Ограничение дееспособности заключается в том, что гражданин лишается способности своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности, которые в силу закона уже мог иметь.

Дееспособность лица может быть ограничена судом в случае, когда вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами лицо ставит свою семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК РФ).

Устанавливается попечительство.

Ограничение дееспособности производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности может быть подано членами его семьи, органом опеки и попечительства, психиатрическим или психоневрологическим учреждением по месту жительства этого гражданина.

Ограниченные в дееспособности лица могут совершать только мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать свой заработок, пенсию, иные доходы, распоряжаться ими они могут лишь с согласия попечителей, назначенных органами опеки и попечительства.

Однако данные лица несут самостоятельную имущественную ответственность по всем совершенным ими сделкам и за причиненный ими вред.

Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Ограниченными в дееспособности может быть как лицо, имеющее полную дееспособность, так и лицо, имеющее неполную дееспособность.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с п.2 ст.21 (брак) или со ст.27 ГК (эмансипация).

  1. Дееспособность малолетних и несовершеннолетних

Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Она возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет (ст. 21 ГК РФ).

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделкимогут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. За исключением:

2. Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

 

1. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

 

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

 

2. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

 

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

 

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

 

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

 

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки (сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.).

Мелкие бытовые сделки - это сделки, которые направлены на удовлетворение обычных, каждодневных потребностей малолетнего или членов его семьи и незначительные по сумме.

 

По достижении 16 лет несовершеннолетние также вправе быть членами.

 

3. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам.

 

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с п.2 ст.21 (брак) или со ст.27 ГК (эмансипация).

Полная дееспособность может возникнуть у гражданина и до достижения 18 лет в случаях:

  1. вступления в брак лицом, не достигшим 18 лет, если ему в установленном законом порядке был снижен брачный возраст;

  2. эмансипации (ст. 27 ГК).

Эмансипация - объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору, в том числе и по контракту, либо с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспособным.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]