Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Акты гражданского состояния

Акты гражданского состояния - факты, которыми удостоверяется положение гражданина как субъекта гражданского права, его гражданско-правовой статус (юридические факты, которые согласно закону подлежат регистрации в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС)).

Виды актов гражданского состояния (Государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния – ст.47 ГК):

  • рождение

  • заключение брака

  • расторжение брака

  • усыновление (удочерение)

  • установление отцовства

  • перемена имени (фамилии)

  • смерть гражданина

2. Регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.

 

3. Исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.

 

При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом.

 

Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

 

4. Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, порядок регистрации этих актов, порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы актовых книг и свидетельств, а также порядок и сроки хранения актовых книг определяются законом об актах гражданского состояния.

  1. Понятие, значение и виды представительства

Представительство - это правоотношение, в соответствии с которым одно лицо (представитель) на основании имеющегося у него полномочия выступает от имени другого лица (представляемого), непосредственно создавая (изменяя, прекращая) для него права и обязанности.

Под представительством также понимают совершение одним лицом (представителем) в пределах предоставленных ему полномочий сделок и иных юридических действий от имени другого лица (представляемого), в результате чего у представляемого возникают, прекращаются или изменяются гражданские права и обязанности (п. 1 ст. 182 ГК РФ).

Лицо, совершающее сделки и иные юридические действия от имени другого лица и в его интересах, называется представителем.

Лицо, в чьих интересах и от чьего имени совершается сделка, называется представляемым.

Лицо, с которым представитель заключает сделку от имени представляемого, называется третьим лицом.

Полномочие представителя может основываться на доверенности, законе [например, право родителей выступать от имени своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 28 ГК РФ), опекунов - от имени подопечных в качестве их законных представителей (п. 2 ст. 32 ГК РФ)], акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, либо явствовать из обстановки, в которой действует представитель, например, продавец в розничной торговле, кассир в магазине, приемщик багажа и т.п. (п. 1 ст. 182 ГК РФ).

Представитель может совершать от имени представляемого различные сделки (купли-продажи, найма, мены и т.п.), за исключением таких сделок, которые по своему характеру могут совершаться только лично (например, оформление завещания, усыновление), а равно других сделок, указанных в законе (п. 4 ст. 182 ГК РФ).

Через представителей могут совершаться и иные юридические действия: предъявление претензии, получение заработной платы, посылок и т.п.

Представителю запрещается совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично или в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, кроме случаев коммерческого представительства (п. 3 ст. 182 ГК РФ).

Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени - коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п. , а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок (п. 2 ст. 182 ГК РФ). Так, комиссионер по договору комиссии (ст. 990 ГК РФ) не может считаться представителем комитента, поскольку действует от собственного имени, тогда как поверенный в договоре поручения (ст. 971 ГК РФ) является типичным представителем доверителя.

В качестве третьего лица может выступать любой субъект гражданского права, за двумя исключениями. Во-первых, третьим лицом не может быть сам представитель в сделке, которую он заключает от имени представляемого, так как в этом случае он будет действовать не в интересе представляемого, а в своем интересе, что противоречит сути представительства (например, представитель не может сам купить вещь, которую поручил ему продать представляемый). Во-вторых, третьим лицом в данной сделке не может быть гражданин или организация, имеющие того же представителя, что и представляемый. Иными словами, представитель не может заключить сделку между двумя сторонами, являясь представителем обеих сторон одновременно (такое допускается при определенных условиях только в случае коммерческого представительства).

Представителями могут быть как граждане, так и ЮЛ. Но не любые, а отвечающие определенным требованиям. Граждане, как правило, могут быть представителями при условии их полной дееспособности. ЮЛ вправе выступать в качестве представителя гражданина или другого ЮЛ только в случаях, прямо предусмотренных учредительными документами (уставом, учредительным договором), а также если это соответствует уставной деятельности этого ЮЛ.

Виды представительства:

  • представительство, основанное на административном акте;

  • на законе;

  • на договоре.

Полномочие представителя устанавливает либо сам представляемый, либо закон, либо административный акт. Прекращается полномочие по воле лица, установившего его, или в силу закона при наступлении определенных юридических фактов.

В тех случаях, когда представитель и его полномочия определяются нормативным или административным актом, имеет место представительство по закону (законное). Этот вид представительства прежде всего имеет целью обеспечение охраны прав и интересов недееспособных лиц (малолетних, душевнобольных, слабоумных). При законном представительстве представляемый не принимает участия в назначении представителя и установлении его полномочий, не может воздействовать на деятельность представителя и не может отменить его полномочия. Представителями по закону являются родители, усыновители и опекуны.

Другим видом представительства является добровольное представительство (представительство по воле представляемого), которое характеризуется тем, что личность и полномочия представителя устанавливаются самим представляемым. Полномочия чаще всего предоставляются путем выдачи доверенности. Представляемый в этом случае имеет возможность воздействовать на деятельность представителя и даже прекратить ее путем расторжения с ним договора или отмены доверенности. К добровольным представителям относятся, например, юрисконсульты, действующие от имени организации в силу заключенного трудового договора и выданной им доверенности, а также выступающие без доверенности продавцы, кассиры в магазинах и т.д.; поверенные, выступающие на основании договора поручения от имени доверителей.

Разновидностью добровольного представительства в сфере предпринимательства является коммерческое представительство (ст. 184 ГК РФ), которое возникает в силу договора между представителями и предпринимателями. В качестве коммерческого представителя может выступать лицо, самостоятельно осуществляющее предпринимательскую деятельность (коммерческая организация или индивидуальный предприниматель).

Спецификой коммерческого представительства является то, что в случаях, предусмотренных законом, коммерческий представитель может одновременно представлять обе стороны договора при условии наличия между ними соглашения по этому поводу (п. 2 ст. 184 ГК РФ). При этом он должен действовать в интересах обеих сторон и выполнять их поручения с заботливостью обычного предпринимателя. Коммерческое представительство носит постоянный и возмездный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]