Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Порядок образования юл. Учредительные документы юл и их содержание

В зависимости от характера участия государственных органов в регистрации ЮЛ наука гражданского права традиционно выделяет распорядительный, разрешительный, нормативно-явочный способы образования ЮЛ. (?иногда выделяют уведомительный – по почте).

Распорядительный порядок предполагает образование ЮЛ в силу прямого распоряжения государственного органа или органа местного самоуправления (государственные и муниципальные унитарные предприятия). Специальной государственной регистрации не требуется.

При разрешительном порядке инициатива исходит от учредителей ЮЛ, однако необходимо получить согласие соответствующих государственных или муниципальных органов на его создание (например, создание банков). Например, для создания объединений ЮЛ (союзов или ассоциаций) необходимо предварительное согласие федерального антимонопольного органа – ГКАП?.

Нормативно-явочный порядок предполагает, что ЮЛ создается на основе нормативного акта, предусматривающего создание ЮЛ, и согласия каких-либо третьих лиц, включая государственные органы, не требуется. Регистрирующий орган лишь проверяет, соответствуют ли закону учредительные документы организации и соблюден ли установленный порядок ее образования, после чего обязан зарегистрировать ЮЛ. Отказ в государственной регистрации по мотивам нецелесобразности не допускается. (хозяйственные общества и товарищества).

Государственная регистрация является завершающим этапом образования ЮЛ, на котором компетентный орган проверяет соблюдение условий, необходимых для создания нового субъекта права, и принимает решение о признании организации юридическим лицом. После этого основные данные об организации включаются в Единый государственный реестр юридических лиц и становятся доступными для всеобщего ознакомления.

При создании ЮЛ разрабатываются учредительные документы:

  • учредительный договор (товарищество на вере и полное товарищество) – заключается его учредителями (участниками);

  • устав (ООО, ОДО, ОАО, ЗАО, унитарное предприятие, некоммерческие (за исключением союзов и ассоциаций)) - утверждается его учредителями (участниками);

  • либо то и другое (некоммерческая организация в виде объединению ЮЛ – ассоциации и союзы).

Без учредительных документов – государственные корпорации?.

Содержание. В них должны быть определены: наименование ЮЛ, место его нахождения, порядок управления его деятельностью и т.д. Предмет и цели деятельности указываются в учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий.

Учредительный договор должен включать обязательство о создании ЮЛ, в том числе порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи в собственность ЮЛ своего имущества и участие в его деятельности. В учредительном договоре также фиксируются условия и порядок распределения прибыли и убытков между учредителями (участниками), порядок управления деятельностью ЮЛ, условия выхода из состава учредителей (участников). Изменения в учредительные документы приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации, а в случаях, установленных законом – с момента уведомления органа, осуществляющего такую регистрацию о внесенных изменениях. Для ЮЛ и его учредителей такие изменения становятся обязательными с момента их внесения в учредительные документы.

В соответствии с ГК (ст.51) ЮЛ должны регистрироваться органах юстиции в порядке, предусмотренном законом о регистрации ЮЛ. 8 августа 2001 года был принят соответствующий Федеральный закон "О государственной регистрации ЮЛ и индивидуальных предпринимателей". При государственной регистрации уполномоченный федеральный орган исполнительной власти вносит в государственные реестры сведения о создании, реорганизации и ликвидации ЮЛ, иные сведения о ЮЛ.

Органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию ЮЛ, является, согласно Положению от 30 сентября 2004 г. Федеральная налоговая служба.

Для осуществления отдельных видов деятельности (банковской, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; биржевой и др.) юридическим лицам необходимо получить лицензию.

Согласно ст.51 ГК ЮЛ подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации ЮЛ. Данные государственной регистрации включаются в ЕГРЮЛ, открытый для всеобщего ознакомления.

ЮЛ считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр ЮЛ.

Для регистрации обычно представляются:

  • заявление учредителей о регистрации;

  • устав организации;

  • учредительный договор или решение учредителей о создании ЮЛ или протокол собрания;

  • документ об уплате регистрационной пошлины;

  • документ об оплате половины уставного капитала коммерческой организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]