Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы.Экзамен. ЭП.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
62.82 Кб
Скачать
  1. Понятие коммерческого предприятия: экономическая сущность, цели и функции в рыночной экономике во взаимодействии с другими субъектами.

Коммерческое предприятие предназначено для удовлетворения потребностей граждан страны в товарах, работах и услугах. Целью его создания является получение прибыли, необходимой для дальнейшего развития коммерческого предприятия, повышения благосостояния его работников и его собственников - учредителей. Учредители коммерческого предприятия после его формирования или сами управляют предприятием, или нанимают для этой цели руководителей. И в том, и в другом случае они осуществляют предпринимательскую деятельность.

Деятельность коммерческих предприятий может происходить в следующих четырех направлениях, специфика которых накладывает отпечаток на вид и характер предпринимательства, а также на форму и методы бухгалтерского учета:

1) добыча полезных ископаемых и сырья;

2) переработка сырья и полезных ископаемых;

3) купля-продажа товаров;

4) производство и реализация работ и услуг.

Уставный капитал коммерческого предприятия - это то обособленное имущество, в рамках которого оно обычно начинает свою рисковую деятельность. В дальнейшем данное имущество наращивается за счет прибыльной работы.

  1. Организационно-правовые формы предприятий. Особенности. Достоинства и недостатки. Факторы, влияющие на выбор организационно-правовой формы.

Индивид. Предпр -Владелец бизнеса только один. Отвечает по обязательствам всем своим имеющимся имуществом. Соответственно, в его собственности находится и все имущество, при помощи которого он ведет свой бизнес. Отрицательный момент – за все в бизнесе персональную ответственность несете именно он, а не организация. Эта форма подходит для небольших задач.

ООО представляет собой объединение нескольких физических и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Уставный капитал образуется только за счет вкладов учредителей. Главное достоинство общества с ограниченной ответственностью заключается в том, что платежеспособность каждого участника по обязательствам общества ограничена суммой, внесенной им в уставный капитал в соответствии с договором.

Минусы: большие налоговые платежи, увеличивается время на оформление большого количества бухгалтерских документов, необходимо готовить и сдавать на аудиторскую проверку бухгалтерские отчеты

ЗАО- данная организационно-правовая форма предприятия в целом похожа на общество с ограниченной ответственностью. Но существуют и некоторые отличия.Закрытое акционерное общество создается, как и общество с ограниченной ответственностью, одним или несколькими учредителями. Но только акционерное общество имеет право выпускать акции, причем эти акции в закрытом акционерном обществе распределяются между его учредителями.

ОАО - это Открытое Акционерное Общество, иными словами акционерное общество открытого типа. Суть такого объединения сводится (точнее отличие от ЗАО, ООО и т.п.) к тому, что управление предприятием, разделенное акциями, может передаваться иным незаинтересованным лицам путем продажи акций, что расширяет спектр влияния на предприятие. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]