Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Правоспособность юл: понятие, виды, содержание

Правоспособность ЮЛ – способность иметь гражданские права и нести обязанности.

Виды:

  • Общая – допускает возможность для субъекта права иметь любые гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом (хозяйственные товарищества и общества; производственные кооперативы);

Все коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и других видов организаций, предусмотренных законом. К числу таких организаций относятся, например, банки и организации, занимающиеся страхованием.

  • Специальная - допускает наличие у ЮЛ лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и зафиксированы в его учредительных документах, и предусматривает несение связанных с этой деятельностью обязанностей (некоммерческие организации, унитарные предприятия, банки, страховые)

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, ЮЛ может заниматься только на основании лицензии - специального разрешения органов, уполномоченных на ведение лицензирования.

Правоспособность ЮЛ возникает в момент его создания (т.е. момент его государственной регистрации - пункт 2 статьи 51) и прекращается в момент завершения его ликвидации (т.е. после внесения об этом записи в единый государственный реестр ЮЛ - пункт 8 статьи 63) – ст.49 ГК.

Право ЮЛ осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать ЮЛ самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

.

  1. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим: основания, порядок, последствия

Признание гражданина безвестно отсутствующим.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим (гл. 30 ГПК ст. 276-280), если в течение 1 года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем, началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года (ст. 42 ГК РФ).

При необходимости постоянного управления имуществом безвестно отсутствующего орган опеки и попечительства заключает с выбранным им лицом договор доверительного управления этим имуществом. Из имущества безвестно отсутствующего выдается содержание лицам, которых он обязан содержать, а также погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

Кроме того, в случае признания гражданина безвестно отсутствующим: возникает основание для расторжения брака по заявлению одного из супругов в органах записи актов гражданского состояния (п.  2 ст. 19 Семейного кодекса);

прекращают действие доверенности (подп. 6 и 7 п. 1 ст. 188 ГК);

прекращают действие заключенные с участием безвестно отсутствующего договоры поручения (п. 1 ст. 977 ГК), комиссии (ст. 1002 ГК), агентский договор (ст. 1010 ГК), договор доверительного управления (п. 1 ст. 1024 ГК), договор простого товарищества (п. 1 ст. 1050 ГК).

Суд отменяет решение о признании гражданина безвестно отсутствующим в случае его явки или получения сведений о месте его нахождения. Последствия отмены таковы: отменяется управление имуществом этого гражданина; в случае явки супруга, признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующего судебного решения брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов, кроме случая, если другой супруг вступил в новый брак (ст. 26 Семейного кодекса).

Объявление гражданина умершим.

В случае более длительного отсутствия лицо может быть объявлено умершим (гл. 30 ГПК ст. 276-280).

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее, чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели (ст. 45 ГК РФ).

Объявление гражданина умершим ведет к возникновению тех же правовых последствий, что и реальная смерть:

  • открытию наследства;

  • прекращению обязательств личного характера;

  • прекращению брака с лицом, объявленным умершим;

  • возникновению у иждивенцев права на получение пенсий и пособий по случаю потери кормильца.

Суд отменяет решение об объявлении гражданина умершим в случае его явки или обнаружения места его пребывания. В этом случае гражданин вправе потребовать от любого лица возвратить сохранившееся имущество, перешедшее к этому лицу безвозмездно (за исключением денег и ценных бумаг на предъявителя).

Лицо, к которому имущество перешло на возмездном основании, обязано возвратить все перешедшее имущество (а при невозможности возврата в натуре возместить его стоимость) только в том случае, если оно знало, что лицо, объявленное умершим, находится в живых.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]