Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скворцов Э. Г. Социальная политика.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Российский государственный социальный университет Филиал в г. Чебоксары э.Г. Скворцов

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

СОЦИАЛЬНАЯ

ПОЛИТИКА

Чебоксары

2007

УДК 075.8:316.334.3

ББК 60.55

Э.Г. Скворцов. Социальная политика. / Учебное пособие. Филиал РГСУ в г. Чебоксары. – Чебоксары: ООО «Фирма «Атолл» 2007. – 108с.

Печатается по решению Учебно-методического совета Филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары.

В настоящем учебном пособии изложены основные структурные элементы социальной политики как системы, показаны модели управления социальными процессами и варианты регулирования социальными отношениями в обществе в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Социальная политика» (Москва, 2000).

Издание адресуется студентам, обучающимся по специальностям 040101 (Социальная работа) и 030501 (Юриспруденция).

Рецензенты:

1. Ерусланова Р.И., кандидат исторических наук, профессор, директор филиала РГСУ в г. Чебоксары.

2. Гуров Ю.С., доктор философских наук, профессор Чувашского государственного университета.

© Э.Г. Скворцов, 2007

© Филиал Российского государственного

социального университета в г. Чебоксары, 2007

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Социальная политика как система 6

2. Основные категории социальной политики 17

3. Из истории российской социальной политики 26

5. Субъекты социальной политики 37

7. Основные принципы социальной политики 45

9. Приоритеты социальной политики 52

12. Парадигмы (модели) социальной политики 65

15. Социальная политика и принципы социальной защиты 78

16. Социальное страхование 83

17. Пенсионное обеспечение 86

18. Трудовые отношения 91

19. Жилищная политика 97

20. Охрана здоровья 101

21. Правовое обеспечение социальной политики 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ (ТЕСТЫ) 117

ВВЕДЕНИЕ

С древнейших времен все государства проводят социальную политику в интересах справедливого распределения ресурсов для обеспечения социальной безопасности и поддержания социальной стабильности общества. Естественно, что в обществах с разным политическим строем формировались разные подходы к проводимой социальной политике. В их основе лежат исторические представления о справедливости и равенстве, закрепившиеся в традициях и обычаях общественной жизни.

В теоретическом плане термин «социальная политика» отражает сферу жизнедеятельности людей, связанную с властными отношениями субъектов, действия которых призваны гарантировать безопасную и стабильную жизнь. В практическом плане социальная политика представляет собой совокупность принимаемых субъектами решений, направленных на формирование стратегии социального развития. Она призвана создавать общественно приемлемые условия для реализации возможностей и потребностей людей.

Современная социально-политическая культура России представляет собой смешанный тип, характерный для обществ с переходной экономикой. В ней разрабатывается политика по переводу социальной сферы на принципиально новую основу, которая бы согласовывалась с экономикой рыночных отношений. Говоря о характере и содержании современной социальной политики, следует обратить внимание на тот факт, что в последние годы чрезвычайно обострился интерес к социально-экономическому аспекту данного феномена.

Приходится признать, что современное социальное развитие России не отражается позитивно на общественной жизни. Значительная часть населения вытеснена из активной экономической жизни на «обочину», ей грозит обездоленность - бедность, возникающая из-за отсутствия доступа к социальным и культурным благам. В числе их многодетные семьи, беспризорные, инвалиды, безработные, пенсионеры и другие категории населения, социально ущемленные в правах.

Бедность как порождение имущественного неравенства будет существовать всегда. В связи с этим возникает проблема отношения государства и общества к малоимущим гражданам. Приоритетными объектами социальной поддержки в современной России остаются слои населения, столкнувшиеся с реальной угрозой социально-экономической деградации. Речь идет о создании для них условий, гарантирующих достойную жизнь, оптимальную социальную организацию, что позволит на практике реализовывать идеи гражданского общества.

Конституция РФ в ст. 7 гарантирует, что современная Россия намерена стать социальным государством, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Это правомерно, поскольку реализация социальных потребностей и интереса человека, поддержка и защита определенных социальных групп и слоев населения представляет собой политико-правовой и моральный императив государства перед гражданами.

В дидактическом плане важное значение имеет достижение понимания социальной политики как системы («система» с греческого переводится как составленное из частей, соединенное). Система – совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой, образующих определенную целостность и единство, какого либо феномена общественной жизни. Для них характерно наличие процессов самоорганизации и управления. Для общественных систем характерно наличие связей и отношений между образующими ее структурными элементами, что являет определенную организованность и системность.

Совокупность методов и средств, используемых при проектировании, создании и управлении социальными и экономическими системами называется системным анализом. Он применяется главным образом к исследованию искусственных систем, возникших при участии человека, т.е. социальным системам. Согласно принципам системного анализа, возникающая перед обществом та или иная сложная проблема должна быть рассмотрена как нечто целое, как система во взаимодействии всех ее компонентов.

Этапом системного анализа является построение обобщенной модели исследуемой или конструируемой системы, в которой учтены все ее существенные структурные элементы и связи между ними. Социальная политика осуществляется субъектами, которыми реально или потенциально являются устойчивые элементы социальной структуры и социальные институты, представляющие их в политических взаимодействиях. В ряду субъектов-представителей ключевая роль принадлежит государству, которое в состоянии выполнить в полном объеме все функции социальной политики.

Субъекты, исполняя свои функции, обязаны руководствоваться принципами социально-политической деятельности в определении цели, при выборе приоритетов и механизма (формы, методы, ресурсы) воздействия на объект. Таким образом, возникает система субъектно-объектных отношений. При этом следует учитывать, что социальная политика является взаимодействием способных к субъектному действию элементов социальной структуры. Социальная политика характеризует взаимоотношения основных элементов социальной структуры общества по поводу сохранения и изменения социального положения населения.

Отсюда определяющая важность для практически конкретно-исторического раскрытия социальной политики, учета ее связи с характером общества как целого. Это предполагает, как учет характера общественного устройства с типом строя, так и этапа ее развития, поскольку социально-политические отношения не существуют в обществе обособленно. Они представляют собой общественную форму всех без исключения хозяйственных, культурных, правовых и потребительских процессов. Социальная политика привносит в эти процессы связанность с разнообразием потребностей и интересов социальных групп и слоев (общностей).