Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ИХ ИССЛЕДОВАНИЕ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
71.12 Кб
Скачать
  1. Системы управления и их исследование

1.1. Исследования и их роль в научной и практической деятельности человека

Наука и практика представляют собой особые сферы жизнедеятельности людей. В узком смысле под наукой понимается система объективно истинного знания, обобщающего практику, из нее полученного и в ней проверяемого. В широком смысле наука трактуется как сфера жизнедеятельности людей, а именно, как сфера исследовательской деятельности, направленная на производство новых знаний о природе, обществе и мышлении и включающая в себя все условия и моменты этого производства: ученых с их знаниями и способностями, научные учреждения, методы научно-исследовательской работы, понятийный и категориальный аппарат, системы научной информации. В широкой трактовке науки она включает не только результаты научного познания, но и соответствующих субъектов (ученых и их помощников), методы и средства научного познания, а также необходимую базу (рис. 1).

Рис. 1. Состав науки

Для того чтобы познавать окружающий мир, надо взаимодействовать с окружением. Практика – это сфера взаимодействия человека с окружающим его материальным миром (в форме наблюдения, эксперимента, производства, преобразования, др.).

Обе сферы не существуют изолированно друг от друга. Наука создает картины научного отражения мира, его модели, которые способствуют совершенствованию практической сферы взаимодействия людей с окружением. Наука возникает в результате человеческой деятельности, обусловливается потребностями людей. Научная деятельность может быть направлена на их удовлетворение путем поиска новаций, позволяющих человеку удовлетворить эти потребности. На практике реализуются замыслы людей о достижения целей, об удовлетворении их потребностей. Практика обеспечивает науку фактическим материалом и служит критерием истинности полученных теоретических результатов познания. Это является свидетельством единства науки и практики и их функциональной зависимости друг от друга.

Научное познание и практика исследования систем управления осуществляются посредством соответствующих видов деятельности или взаимодействия между людьми. Деятельность – это способ взаимодействия человека с миром и его моделями, которому присущие следующие свойства:

  1. целенаправленность (направленность на исследование систем управления);

  2. предметность (предметом являются системы управления, теория управления, исследование систем управления);

  3. актуальность;

  4. преобразующие действия (непосредственные и опосредованные – через нормативные требования, документы, модели, проекты и др.)

Деятельность любая имеет две стороны: опредмечивания и распредмечивания (рис. 2). Опредмечивание – преимущественно созидательная деятельность, в ней велика составляющая инновации, творчества, креативности, самовыражения. Распредмечивание – это, по большей части когнитивная деятельность. Она связана с усвоением культуры человечества. Такой деятельностью является, например, образовательная деятельность.

Применительно к исследованию систем управления научная деятельность состоит в научном познании (теоретическом, проведении опытов, экспериментов, наблюдений); в оформление результатов исследования; в самоуправление исследованием, в управлении исследованиями других ученых. Специфическая человеческая, сознательная, целеполагающая, целесообразная, чувственно-предметная деятельность называется практической. Она составляет операциональную сторону исследования и представляет собой экспериментальный поиск, творчество, создание новых материальных и духовных ценностей в материализованной форме, а также обслуживание исследования. При этом изучение исследователями научных теорий управления, накопленных в этой сфере опыта является распредмечиванием. Создание теорий управления, соответствующих моделей, научно обоснованных нормативов и разработка рекомендаций – это опредмечивающая сторона деятельности.

Процесс извлечения и выработки новых знаний, один из видов познавательной деятельности, в результате которого раскрываются причинно-следственные связи, эмпирические или теоретические закономерности, строятся теории и технологии, называют научными исследованием.

Исследование связано с процедурами поиска, извлечения информации, т.е. сведений, составляющих новизну для исследователя и человечества в целом. В основе исследования лежат положения, обеспечивающие его принципиальную возможность, о материальности мира, о его познаваемости и об истинности знаний об окружающем мире как результате познания.

По разным основаниям исследования подразделяются на виды. По основанию «источник финансирования» – госбюджетное (финансируется из государственного бюджета) и хоздоговорное (внебюджетное) исследование. По основанию «длительность»: кратковременные и долговременные исследования. По направленности: фундаментальные и прикладные. Фундаментальные исследования направлены на открытие и изучение новых явлений и законов природы, на создание новых принципов исследования. Приращение знания выступает в виде логических выводов, понятий, теорий, концепций, гипотез. Прикладные исследования направлены на нахождение способов использования законов природы, результатов для создания новых и совершенствования существующих средств и способов человеческой деятельности. Они устанавливают способы использования научных знаний, полученных в результате фундаментальных исследований, в практической деятельности людей. По цели исследования подразделяют на научные, имеющие целью приращение знаний, и оперативные, целью который является получение оперативной информации, необходимой для решения конкретной задачи управления.

Исследования обеспечиваются в единстве научной и практической деятельности, и способствует реализации функциональных связей между ними. Роль исследования в деятельности людей связана с функциями науки и практики по отношению друг к другу, характером их единства (табл. 1, 2).