Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смута.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
99.49 Кб
Скачать

Внутренняя и внешняя политика Московского государства в XVII в.: от Смуты к Новому времени.

XVII век ознаменовал новый период в истории России, который получил название «бунташного» века.

Для него характерны: стремительный рост территории страны, главенствующее положение дворянства как нового класса в государстве, появление мануфактурного производства. В это переломное время окончательно оформилась система крепостного права, усилилась и упрочилась самодержавная власть монарха.

XVII в. начался Смутным временем (1598 – 1613), под которым подразумевается глубокий политический и социально-экономический кризис, вызванный тяжелыми последствиями Ливонской войны, опричнины, городскими и крестьянскими восстаниями, голодом, усилением закрепощения крестьян и прекращением династии Рюриковичей, последним представителем которой был сын Ивана IV Федор (1584 – 1598).

Избранный в 1598 г. царем Борис Годунов (1598 – 1605) не сумел вывести страну из кризиса. Трудностями России решили воспользоваться польские и шведские правители для захвата западно-русских земель.

Смутное время завершается избранием на российский престол нового царя - Михаила Федоровича (1613 – 1645), положившего начало правления династии Романовых. Главной задачей деятельности Михаила и его окружения было преодоление последствий Смутного времени.

Во второй половине XVII в. в период правления Алексея Михайловича (1645 – 1676) стали возникать предпосылки перехода от сословно-представительной монархии к абсолютизму; усиливается вертикаль исполнительной власти через систему приказов; изменяется состав Боярской Думы; расширяется влияние дворян и чиновников в государственном аппарате; была одержана победа светской власти в ее соперничестве с церковью.

Взаимоотношения власти и общества регламентировались законами, закрепленными в Соборном Уложении 1649 г., которое окончательно оформило крепостное право в России.

В XVII в. народные движения буквально потрясали страну: медные, соляные бунты, восстание под предводительством Степана Разина, восстания стрельцов. Социальный кризис сопровождался кризисом, охватившим сферу религиозных воззрений. Патриархом Никоном была осуществлена церковная реформа, которая устранила различия в богослужебной практике русской церкви, восстановила ее связи с европейским православным миром. Церковная реформа не касалась основ вероучения, роли церкви в жизни общества, ограничившись лишь введением единообразия в церковной службе по всей России. Но даже эта попытка приблизить духовную жизнь России к Европе вызвала сопротивление значительной части общества и церковнослужителей. Произошел раскол на сторонников реформ Никона (никонианцев) и ревнителей старой веры (староверов). Церковный раскол коснулся всех слоев населения — от князей и бояр до посадских людей и крестьян.

Геополитические интересы России в XVII в. были направлены на возвращение западных земель, потерянных вовремя Смуты; борьбу за выход в Черное и Балтийское моря; расширение территорий за счет принятия в свой состав Украины, а также присоединения Восточной Сибири и Дальнего Востока. Предпосылки для освоения Сибири возникли еще в конце XVI в., когда начались походы Ермака за Урал.