Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_НА_ГОС.ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ_ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.49 Mб
Скачать

80. Понятие, состав и законодательная основа финансов муниципального образования. Роль местных финансов в развитии муниципального образования, их функции

Муниципальные финансы можно определить как совокупность денежных отношений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов для реше­ния задач социально-экономического развития муниципального об­разования, повышения качества жизни проживающего на его терри­тории населения.

В широком смысле слова муниципальные финансы реализуют всю совокупность денежных отношений по поводу формирования, распре­деления и использования финансового потенциала территории — фи­нансовых ресурсов всех экономических субъектов (предприятий и ор­ганизаций различных форм собственности, финансово-кредитных институтов, населения), участвующих в процессе воспроизводства в рамках муниципального образования. Данный подход обусловлен тем, что на территории муниципального образования функционируют фи­нансовые подсистемы федеральных, региональных и местных органов власти, финансы коммерческих и некоммерческих организаций, а также домашних хозяйств, участие которых в территориальном воспро­изводстве обеспечивает реализацию общего интереса, состоящего в со­циально-экономическом развитии муниципального образования. С этих позиций муниципальные финансы рассматриваются при свод­ном финансовом планировании и разработке баланса финансовых ресурсов территории формировании муниципальной финансовой по­литики, анализе финансовых рынков, налогового потенциала, инвес­тиционной привлекательности территории и др.

В Российской Федерации функционирование муниципальных финансов регламентируется рядом законодательных документов. Один из таких документов — Гражданский кодекс РФ .

В Федеральном законе от 25 сентября 1997 г. № 126-ФЗ «О фи­нансовых основах местного самоуправления в Российской Федера­ции» были определены источники формирования и направления ис­пользования финансовых ресурсов местного самоуправления, основы бюджетного процесса в муниципальных образованиях, взаимоотно­шения органов местного самоуправления с финансовыми института­ми и гарантии финансовых прав местного самоуправления. С наи­большей полнотой правовая основа муниципальных финансов отражена в Бюджетном кодексе РФ

Самостоятельность местных фи­нансов зависит в значительной степени от собст­венной финансовой деятельности органов местного самоуправления, их предприятий и организаций, а также от степени профессионализма кадров орга­нов местного самоуправления, занимающихся ор­ганизацией финансовой деятельности32

81.Местный бюджет: понятие, формирование, утверждение, исполнение и контроль за его исполнением

Местные бюджеты (бюджеты муниципальных образований) составляют третий уровень бюджетной системы Российской Федерации.

С точки зрения экономической теории местный бюджет следует рассматривать как "совокупность экономических отношений, способствующих территориальному перераспределению национального дохода страны, обеспечивающих создание финансовой базы местных органов власти".

Местные бюджеты характеризуются:

  1. широкой сферой влияния, так как бюджетные отношения пронизывают все стороны территориального воспроизводственного процесса;

  2. высокой степенью действенности, обусловленной перераспределительной природой данной экономической категории;

  3. гибкостью, поскольку система бюджетных методов управления формируется не как заданная раз и навсегда, а как динамичная, постоянно развивающаяся в зависимости от целей и задач территориального развития.

Статья 132 Конституции Российской Федерации закрепляет право органов местного самоуправления самостоятельно формировать, утверждать и исполнять местный бюджет.

Самостоятельность местного бюджета обеспечивается:

  1. наличием собственных источников доходов;

  2. правом определять направления использования и расходования бюджетных средств;

  3. правом использовать по своему усмотрению доходы местного бюджета, полученные дополнительно в ходе его исполнения (данные средства не подлежат изъятию органами государственной власти);

  4. правом на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти:

  5. ответственностью органов местного самоуправления за исполнение местного бюджета.

Исполнение местного бюджета осуществляется на основе:

  • отражения банком всех операций и средств местного бюджета в системе балансовых счетов;

  • накопления в уполномоченном банке всех поступлений в местный бюджет и платежей из местного бюджета;

  • совершения банком всех кассовых операций с использованием единого счета и управления этим счетом.

Контроль за исполнением местных бюджетов осуществляется представительными органами местного самоуправления. Они вправе привлекать для этой цели аудиторов, так же публикуют сведения об исполнении местного бюджета за истекший финансовый год.