Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_НА_ГОС.ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ_ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.49 Mб
Скачать

76.Понятие и сущность города как муниципального образования. Правовые основы формирования города.

Город - это сложная природно-техногенная система. Город определяется как населенный пункт значительной численности населения, основную часть которого составляют рабочие, служащие и члены их семей, занятые вне с/х. производства. То есть главная характеристика города - характер, род занятий проживающих в нем людей. Численность города не всегда очень высока.

Города делятся по их общественной значимости на категории:

- субъекты федерации (исторические уникумы - Москва, Санкт-Петербург),

- федерального подчинения (наиболее крупные экономические, культурные и административные центры),

- республиканского, краевого, областного подчинения (экономические и культурные центры с развитой промышленностью; население, как правило, > 50 тыс. чел.),

- районного подчинения (культурные и промышленные центры с населением, как правило, > 12 тыс. чел. и 85% жителей - рабочие, служащие и члены их семей).

СНиП 2.07.01-89 подразделяет города в зависимости от численности населения на крупнейшие (>1 млн. жит. на расчетный срок), крупные (250 тыс. - 1 млн.), большие (100-250 тыс.), средние (50-100 тыс.), малые и поселки городского типа ( <50 тыс.).

Земельным фондом города называется суммарная площадь земель в пределах границ города. Это важнейшая часть городской среды, характеризующаяся пространством, рельефом, климатом, почвами, растительностью, недрами, водами, отграниченна я от прочих земель и являющаяся базисом для проживания, труда и отдыха населения и для размещения и функционирования производственных предприятий, организаций и учреждений.

Городские земли обладают правовым режимом, отличным от режима иных категорий земель, и должны использоваться в интересах города. Однако на практике так бывает не всегда: в США, например, 30-40% городских земель используется не в интере сах городов (17 млн. акров - площадь городов, из них фактически используются под городские нужды только 11 млн. акров). В СССР, по оценке В.В.Владимирова (1982), в городских границах не использовалось до 50% земель.

Земли за пределами городской черты служат резервом для расширения территории города, а также выполняют защитную и санитарно-гигиеническую роль; они могут использоваться и как место отдыха населения. Эти территории выделяются в пригород ную и зеленую зоны города, подлежащие особой охране.

По Земельному кодексу в состав городских земель входят:

1. Земли городской, поселковой и сельской застройки;

2. Земли общего пользования;

3. Земли с.-х. использования и другие угодья;

4. Земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

5. Земли, занятые городскими лесами;

6. Земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения.

На основе этого деления городских земель разработан ряд землеустроительных классификаций городских земель.

Другой методический подход - выделение групп городских земель по особенностям ведомственного их использования (с примером для Москвы):

- промзоны - 149 кв. км,

- селитебные территории - 393,

- индивидуальная и малоэтажная застройка - 60,

- городские леса - 112,

- земли спецназначения - 30,

- земли дипкорпуса - 1,

- с.-х. земли - 72,

- земли ж.д. - 70,

- земли метрополитена - 14,

- улично-дорожная сеть - 100,

- озелененные территории - 38,

- земли водного фонда - 32;

(S=1071 кв.км).

У архитекторов-градостроителей существуют свои классификации городских земель. Пример архитектурно-градостроительной классификации приведен в СНиП 2.07.01-89. Здесь выделяются территории (в соответствии с функциональной организацией го рода) и, в пределах указанных территорий, зоны различного функционального назначения.

В зависимости от наличия зданий, строений и сооружений, городские земли делятся на застроенные и незастроенные. По характеру покрытия поверхностного слоя выделяют запечатанные (застроенные и покрытые асфальтом) и незапечатанные земли.