Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_НА_ГОС.ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ_ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.49 Mб
Скачать

122.Типы городов, их общность и различия, основные направления развития городов

Город - это сложная природно-техногенная система. Город определяется как населенный пункт значительной численности населения, основную часть которого составляют рабочие, служащие и члены их семей, занятые вне с/х. производства. То есть главная характеристика города - характер, род занятий проживающих в нем людей. Численность города не всегда очень высока.

Города делятся по их общественной значимости на категории:

- субъекты федерации (исторические уникумы - Москва, Санкт-Петербург),

- федерального подчинения (наиболее крупные экономические, культурные и административные центры),

- республиканского, краевого, областного подчинения (экономические и культурные центры с развитой промышленностью; население, как правило, > 50 тыс. чел.),

- районного подчинения (культурные и промышленные центры с населением, как правило, > 12 тыс. чел. и 85% жителей - рабочие, служащие и члены их семей).

СНиП 2.07.01-89 подразделяет города в зависимости от численности населения на крупнейшие (>1 млн. жит. на расчетный срок), крупные (250 тыс. - 1 млн.), большие (100-250 тыс.), средние (50-100 тыс.), малые и поселки городского типа ( <50 тыс.).

123.Организация производства в отраслях городского хозяйства, ее формы, показатели и экономическая эффективность

Одни из важнейших требований предъявляемых к рациональной организации производственного процесса, является обеспечение наименьшей длительности производственного цикла изготовления продукции. Под производственным циклом понимается календарный период времени с момента запуска сырья, материалов в производство до полного изготовления готовой продукции.

Длительность производственного цикла используется при разработке производственных программ, определении величины незавершенного производства, разработке графиков материального обеспечения производства и оперативной подготовке производства.

Длительность производственного цикла зависит от:

  • трудоемкости объекта, т. е. Рабочего времени, необходимого для получения готового изделия, определяемого технически обоснованными нормами времени;

  • количество одновременно запускаемых в производство предметов труда (размера партии);

  • продолжительности непроизводственных операций;

  • продолжительности перерывов в производственном процессе;

  • принятого вида движения обрабатываемого предмета в процессе производства.

Длительность производственного цикла изготовления любой продукции состоит из рабочего периода, времени естественных процессов и времени перерывов.

В течение рабочего периода в результате перемещения предметов труда в производственном процессе происходит изменение их формы, размера, свойств.

В производственном процессе различают пять видов перерывов:

  1. обусловленные режимом работы предприятия и зависящие от числа рабочих смен, длительности перерывов между ними, а также количеством выходных и нерабочих дней (межсменные перерывы).

  2. Вызываемые занятостью рабочего места (оборудования), в следствии чего детали пролеживают в ожидании его освобождения от выполнения других работ (перерывы ожидания). Величина этих перерывов во многом зависит от качества оперативно-производственного планирования;

  3. Возникающие при обработке детали партиями из-за их пролеживания в ожидании обработки всей партии перед ее транспортировкой на следующую операцию (перерывы партионности). Эти перерывы рассчитываются вместе с продолжительностью технологических операций и составляют операционный цикл;

  4. Вызываемые неудовлетворительной организацией производства на данном предприятии. Плохая организация рабочих мест, несвоевременная подача материалов или инструмента, плохое качество технической документации или задержка ее подготовки, недостатки ремонта – все это может привести к вынужденным перерывам в ходе работы и, следовательно, к увеличению длительности производственного цикла;

  5. Вызываемые случайными обстоятельствами, в частности задержка поступления материала от поставщика, отключение электроэнергии, аварии оборудования, брак деталей и т. п.

При расчете длительности производственного цикла перерывы. Возникающие в результате неудовлетворительной организации производства и случайных обстоятельств, не учитываются.

На предприятиях с непрерывным процессом производства (химической, металлургической, угольной промышленности) длительность производственного цикла почти совпадает по времени с технологическим циклом. На предприятиях с прерывным процессом производства длительность производственного цикла намного превышает длительность технологического.