Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_НА_ГОС.ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ_ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.49 Mб
Скачать

165.Нормирование труда отдельных категорий персонала. Нормативные материалы по труду, используемые при нормировании труда на предприятиях городского хозяйства

Различия в сложности труда отражаются в разме­рах должностных окладов. Для первых двух групп ранее должностной оклад зависел от групп по оплате труда. В настоящее время в оплате труда учитываются разница в объеме и сложности работы, место данной должности в процессе производства, тип и характер производства, сте­пень ответственности, многообразие решаемых вопросов, эффективность работы (прибыльность, доходность) и т.д. Размер окладов третьей группы (за исключением техни­ков) дифференцируется в зависимости от сложности вы­пускаемой продукции, работ, от роли должности на про­изводстве, от условий труда. Для работников, непосред­ственно занятых на работах с вредными условиями труда,

должностной оклад повышается на 12 % или более, с особо вредными - на 24 % или более (аналогично для начальни­ков цехов, участков, мастеров).

Для некоторых групп специалистов действуют ка­тегории наподобие тарифной сетки, позволяющие диф­ференцировать оклады в зависимости от конкретного вкла­да работника, его квалификации в пределах одной и той же должности. Например, инженеры по организации и нормированию труда имеют четыре категории: инженер по организации и нормированию труда, инженер по орга­низации и нормированию труда II и I категорий, веду­щий инженер по организации и нормированию труда. У технологов- конструкторов, программистов - пять кате­горий: инженер, инженер III, II, I категорий, ведущий инженер. Техники всех специальностей имеют три кате­гории: техник, техник II и I категорий. Две категории имеют машинистки и стенографистки.

Законодательные основы регулирования вопросов нормирования труда нашли свое отражение в главе 22 Трудового кодекса РФ, а также в «Положении об организации нормирования труда в народном хозяйстве», утвержденном Постановлением Госкомтруда и Президиума ВЦСПС от 19 июня 1986 года № 226/П-6.

Согласно статье 160 ТК РФ нормы труда должны устанавливаться в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

166.Организация оплаты труда на предприятиях городского хозяйства: системы и формы

Оплата труда - это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору собственник либо уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу.

Размер оплаты труда зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия. 

Расходы на оплату труда состоят из: 

1) основной заработной платы - вознаграждения за выполненную работу в соответствии с установленными нормами труда. Она устанавливается в виде тарифных ставок (окладов) и сдельных расценок для рабочих и должностных окладов для служащих; 

2) дополнительной заработной платы - вознаграждения за труд сверх установленной нормы, за трудовые успехи и изобретательность и за особые условия труда. В нее входят доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством; премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций; 

3) других поощрительных и компенсационных выплат в форме вознаграждений по итогам работы за год, премии по специальным системам и положениям, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, не предусмотренные актами действующего законодательства либо которые проводятся сверх установленных указанными актами норм. 

Для расчета численности работников могут при­меняться нормативы численности по функциям управле­ния, по подразделениям и по должностям. Для опреде­ления численности служащих в отдельных подразделени­ях могут быть использованы нормативы (нормы) времени (на их основе определяются трудоемкость работ и необхо­димый штат работников). Другой способ расчета основы­вается на использовании соотношений нормативной и фактической численности данной категории персонала. Для отдельных исполнителей (на чертежных, машинопис­ных, копировальных и других работах) могут устанавли­ваться нормы выработки.

Штатное расписание для различных категорий и групп должностей разрабатывается с использованием та­ких нормативов, как число подчиненных (для руководителей функциональных и производственных структурных подразделений), соотношение численности специалистов (старших и рядовых, с высшим и средним специальным образованием и др.), норма управляемости и др. Штат­ные расписания должны строиться исходя из рациональ­ной организационной структуры25.

Существуют такие системы оплаты труда: 

- Прямая сдельная (индивидуальная и коллективная). При ней рабочим оплачивается их выработка: расценка за единицу продукции умножается на количество выработанной продукции.  - Сдельно-прогрессивная. В этом случае выработка продукции в пределах нормы оплачивается по обычным расценкам, а сверх этой нормы - по повышенным, возрастающим прогрессивно, в зависимости от размера выполнения норм.  - Сдельно-премиальная. Предусматривает кроме заработка по прямым сдельным расценкам выплату премии за качественные и количественные показатели в работе.  - Косвенно-сдельная. Используется при оплате труда вспомогательных рабочих, их заработок зависит от выработки тех основных рабочих, которых они обслуживают.  - Аккордная. При ней расценка устанавливается на весь объем работ (а не на отдельную операцию), оговаривается срок выполнения работ.