Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_НА_ГОС.ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ_ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.49 Mб
Скачать

92.Городской пассажирский транспорт, его классификация и характеристики

Под городским пассажирским транспортом понимается зарегистрированный на территории РФ автомобильный и электрический транспорт, предназначенный для перевозки пассажиров и багажа в пределах города.

Городской пассажирский транспорт может действовать на основе публичной и частной собственности.

К городскому пассажирскому транспорту относятся автобусы, трамваи, троллейбусы, метрополитен, маршрутные и линейные такси.

Автобусы, трамваи, троллейбусы, метрополитен и маршрутные такси осуществляют пассажирские перевозки по определенным маршрутам, согласно расписанию движения, за плату в соответствии с установленным тарифом.

Линейные такси оказывают услуги по перевозке в порядке заявок пассажиров за плату по показанию таксометра (счетчика).

К ведомственному пассажирскому транспорту относятся автобусы и микроавтобусы предприятий, учреждений и организаций, оказывающих услуги в перевозках своих сотрудников по определенному маршруту и графику движения в установленном ими порядке или в соответствии с договором перевозки.

Ведомственный пассажирский транспорт может быть использован для перевозки пассажиров по договору перевозки с органом по управлению городским пассажирским транспортом. В этих случаях на ведомственный пассажирский транспорт распространяются положения законодательства о городском пассажирском транспорте.

93.Организация транспортного обслуживания населения, количественные и качественные показатели, оценка эффективности функционирования городского пассажирского транспорта

В организации и осуществлении транспортного обслуживания населения участвуют:

- органы местного самоуправления;

- перевозчики;

- коммерческие организации, созданные для выполнения функций контроля за транспортным обслуживанием населения.

Администрация города, исходя из транспортных потребностей населения, формирует маршрутную сеть, открывает регулярные маршруты, организует введение в эксплуатацию объектов инфраструктуры маршрутной сети, необходимых для осуществления перевозок, в т.ч. и легковыми такси.

Организация обслуживания населения на маршрутах, предусмотренных транспортной схемой города, осуществляется посредством формирования и размещения муниципального заказа либо с использованием иных форм, если таковые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Муниципальный заказ формируется Комитетом по транспорту на основании потребностей в перевозках транспортом общего пользования и спроса, устанавливаемых в результате изучения пассажиропотоков, обследований и анкетного опроса.

Объем муниципального заказа на осуществление пассажирских перевозок на нерентабельных маршрутах определяется с учётом финансовых ресурсов, которыми располагает местный бюджет. Финансирование муниципального заказа должно обеспечивать компенсацию перевозчику убытков, возникающих от работы на социально- значимых маршрутах с низким пассажиропотоком.

Муниципальные заказы на субсидируемые (дотируемые) перевозки пассажирским транспортом размещаются на конкурсной основе среди предприятий (предпринимателей), способных обеспечить требуемые безопасность и регулярность перевозок по установленным расписаниям с наименьшими бюджетными затратами.

Муниципальные заказы на осуществление перевозок пассажирским транспортом без бюджетного финансирования размещаются на конкурсной основе среди предприятий (предпринимателей), способных обеспечить требуемые безопасность и регулярность перевозок по установленным расписаниям только в случае превышения количества поданных от предприятий (предпринимателей) заявок на право осуществления перевозок по конкретному маршруту предельному количеству подвижного состава, обеспечивающему безопасность перевозок.

С победителями конкурса, а также с предпринимателями (предприятиями), допущенными к осуществлению перевозок пассажиров без проведения конкурсов, заключается договор.

Перевозчик обязан:

-согласовать маршрут, график и расписание движения транспортных средств с Комитетом по транспорту;

-заключить договор с уполномоченным юридическим лицом на диспетчерское обслуживание и использование объектов инфраструктуры обустройства маршрутной сети, обеспечивать поступление своевременных и достоверных данных о выполненном объеме транспортной работы, регулярности выполнения расписания.

Маршрутные и прочие пассажирские перевозки автомобильным транспортом подлежат лицензированию в со­ответствии с действующим законодательством о лицензировании.

Перевозки городским электрическим транспортом лицензирования не требуют.