Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_НА_ГОС.ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ_ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.49 Mб
Скачать

114.Сооружения уличного освещения, их эксплуатация и нормы освещенности городских улиц

Для уличного освещения используются уличные светильники. Светильники для улиц могут устанавливаться на специально предназначенных для наружного освещения опорах, опорах воздушных линий до 1 кВ, опорах контактной сети электрифицированного городского транспорта всех видов токов напряжением до 600 В, стенах и перекрытиях зданий и сооружений, мачтах (в том числе мачтах отдельно стоящих молниеотводов), технологических эстакадах, площадках технологических установок и дымовых труб, парапетах и ограждениях мостов и транспортных эстакад, на металлических, железобетонных и других конструкциях зданий и сооружений независимо от отметки их расположения, могут быть подвешены на тросах, укрепленных на стенах зданий и опорах, а также установлены на уровне земли и ниже.

Над проезжей частью улиц, дорог и площадей светильники наружного освещения должны устанавливаться на высоте не менее 6,5 м. При установке светильников для улиц над контактной сетью трамвая высота установки светильника должна быть не менее 8 м до головки рельса. При расположении светильников над контактной сетью троллейбуса — не менее 9 м от уровня проезжей части. Расстояние по вертикали от проводов линий уличного освещения до поперечин контактной сети или до подвешенных к поперечинам иллюминационных гирлянд должно быть не менее 0,5м. Над бульварами и пешеходными дорогами светильники должны устанавливаться на высоте не менее 3 м.

Наименьшая высота установки осветительных приборов для освещения газонов и фасадов зданий и сооружений и для декоративного освещения не ограничивается при условии соблюдения требований. Установка осветительных приборов в приямках ниже уровня земли разрешается при наличии дренажных или других аналогичных устройств по удалению воды из приямков. Для освещения транспортных развязок, городских и других площадей светильники для улиц могут устанавливаться на опорах высотой 20 м и более при условии обеспечения безопасности их обслуживания (например, опускание светильников, устройство площадок, использование вышек и т. п.). Допускается размещать светильники в парапетах и ограждениях мостов и эстакад из несгораемых материалов на высоте 0,9—1,3 м над проезжей частью при условии защиты от прикосновений к токоведущим частям светильников.

115. Системы санитарной очистки городов. Состав и свойства городских отходов, технологии утилизации и обезвреживания твердых бытовых отходов

Все отходы можно разделить на две большие группы: Твердые бытовые отходы (ТБО) и  отходы производства.

ТБО – это в основном бумага, пластмасса, стекло и пищевые отходы.

Отходы производства можно  подразделить на:

  • Радиоактивные;

  • Медицинские;

  • Биологические;

  • Строительные;

  • Отходы транспортного комплекса;

  • Промышленные.

В настоящее время объективным сдерживающим фактором в развитии городской системы сбора, переработки отходов производства и потребления можно назвать такие задачи, как отсутствие нормативной базы, адекватной современным требованиям к состоянию экологической среды, транспортировки отходов, их хранения, переработки, сбыта переработанного сырья, захоронения и сжигания  отходов.

Отходы потребления

Объемы образования ТБО в городе складываются из двух потоков: от жилого фонда и от общественных и коммерческих организаций и учреждений. В количественном отношении потоки составляют из жилого фонда – 1,9 млн.т/год (60% от всех собираемых ТБО), из общественных и коммерческих организаций и учреждений – 1,2 млн.т/год (40% от всех собираемых ТБО). Из всего объема ТБО только 10% подвергаются промышленной переработке на городских объектах, 62% вывозится на подмосковные полигоны, 24% подвергается уплотнению на мусороперегрузочных станциях, Кроме того, в городе в 2001 году образовалось 620 тыс. т. крупногабаритного мусора, который вывозится на подмосковные полигоны без переработки.

 Сбор и вывоз контролируют организации жилищно-коммунальной сферы. Известно, что большая часть бытовых отходов, которые попадают в сборочные контейнеры может быть пущена на переработку. Но существует проблема сортировки отходов. Если бумага еще на стадии образования мусора в ведре у жителя смешивается с подпорченными продуктами, то она уже не может быть сырьем для переработки. В городе должна быть создана сеть приемных пунктов твердых бытовых отходов,  один пункт на 10 тысяч  жителей. Создать такую сеть могли бы коммунальные службы города. Учитывая трудности с отводом земельных участков, подключением к электроснабжению, водоснабжению и канализации. В дальнейшем эти пункты могут быть или  проданы на рынке услуг, или преданы в аренду малым предприятиям, которые будут вести всю работу по сбору отходов. Таким образом, затраченные городом средства будут возвращены в бюджет.

Санитарная очистка города от ТБО в настоящее время базируется на утвержденной Постановлением Правительства Москвы от 05.05.1992 № 239  «Концепции схемы санитарной очистки города от ТБО до 2010 года», в которой сформулированы следующие  стратегические задачи:

  • совершенствование системы сбора и транспортировки ТБО, переход к двух ста­дийному вывозу ТБО за счет строительства мусороперегрузочных станций;

  • внедрение индустриальных методов переработки ТБО на базе строительства но­вых мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводов и реконструкции действующих;

  • ввод в эксплуатацию новых и рекультивацию существующих полигонов захоро­нения ТБО с учетом современных природоохранных требований.

Головной организацией в сфере обращения ТБО города Москвы является ГУП «Экотехпром» - первая в России специализированная городская организация, профессионально выполняющая в комплексе работы по санитарной очистке города от ТБО и имеющая в своем составе транспортные  подразделения, мусороперегрузочные станции (МПС), заводы по термическому обезвреживанию ТБО и завод «Эколог» по утилизации биологических отходов,  а также полигоны захоронения ТБО.

Следует отметить, что использование этапов мусоро-перегрузки и мусоропрессования в технологии санитарной очистки города позволило значительно повысить эффективность и экономичность вывоза ТБО на полигоны. Прессование ТБО в брикеты высокой плотности сокращает затраты на захоронение ТБО.

Проектирование объектов по сбору, обезвреживанию и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) - мусоросжигательные и мусороперерабатывающие заводы, мусороперегрузочные и мусоропрессовочные станции; проектирование сооружений по сбору и утилизации промышленных и специальных отходов, полигонов для захоронения отходов производства и потребления.

К настоящему времени накоплен положительный опыт по проектированию разветвленной сети предприятий по санитарной очистке города, учитывающий системный подход к развитию и размещению этих объектов в уникальной структуре столичного региона, включающий параллельное ведение целого ряда научно-экспериментальных проработок и обеспечивающий оперативное взаимодействие со специализированными строительными организациями г. Москвы.

Новая концепция, положенная в основу проектирования заводов по переработке ТБО и определяющая завод как экологически безопасный малоотходный комплекс,  как составной элемент инфраструктуры города, обеспечивает: обезвреживание бытовых отходов больших и малых городов; полезное воспроизводство вторичных энергетических ресурсов (горячая вода и технологический пар) с экономией в городском хозяйстве основных видов природного топлива;

воспроизводство вторичных сырьевых ресурсов в виде шлака и золы (как отходов сжигания), их качественную переработку и использование в дорожном и строительном хозяйстве города;

высокоэффективную многоступенчатую очистку газов от вредных примесей.