Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_НА_ГОС.ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ_ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.49 Mб
Скачать

31. Коммуникации между организацией и ее средой. Межуровневые информационные коммуникации в организациях

Система коммуникаций предприятия должна обеспечивать активное воздействие на внутреннюю среду и всю рыночную структуру предприятия коммерческих посредников, торговый персонал, руководителей отделений и филиалов, представительств, в том числе и за рубежом. Информационная система предприятия в рамках своей ос­новной деятельности по сбору информации, поступающей из внешней среды, должна особенно внимательно обрабатывать и систематизировать те сигналы, которые ини­циируются воздействием предприятия на внешнюю среду. Это своеобразная обратная связь должна дать ответ об удаче или неудаче рекламной компании, политике цен, модификации изделий и прочих факторов. Наиболее объективный показатель управляющих воздействий предприятия на внешнюю среду - рост или падение продаж, увеличение или уменьшение прибыли и товарооборота. Задачей системы коммуникаций является модификация управляемых факторов внеш­ней среды таким образом, чтобы они создавали благоприятные условия для хозяйст­венной деятельности предприятия.

Коммуникации между уровнями и подразделениями. Информация перемещается внутри организации с уровня на уровень в рамках верти­кальных коммуникаций. Она может передаваться по нисходящей, те. с высших уров­ней на низшие. Таким путем, подчинённым уровням управления сообщается о теку­щих задачах, изменении приоритетов, конкретных заданиях, рекомендуемых проце­дурах и т. п. Помимо об­мена по нисходящей, организация нуждается в коммуникациях по восходящей. К примеру, банковский служащий может заметить, что новая ЭВМ иногда заставляет клиента ждать на несколько минут дольше, чем прежде, поскольку машина периоди­чески «занята» или отключается.

Передача информации с низших уровней на высшие может заметно влиять на про­изводительность.

На любом из перечисленных выше уровней могло быть принято решение об откло­нении новой идеи. Если предположить, что идея действительно была хорошей, сооб­щение инженеру об отклонении его предложения фактически проинформировало бы его о том, что организация не стимулирует его к поиску новаторских предложений, обеспечивающих сокращение издержек, и к выработке подобных предложений в бу­дущем. В результате организация может лишиться многих серьезных возможностей повышения производительности и получения экономии.

32. Общая характеристика методов управления. Содержание, направленность и организационные формы методов управления

Это система приемов и способов воздействия на исполнителей с помощью конкретного соизмерения затрат и результатов (материальное стимулирование и санкции, финансирование и кредитование, зарплата, себестоимость, прибыль, цена). При этом следует учесть, что кроме сугубо личных целей участник процесса преследует и общественные, и групповые цели.

В качестве основных методов управления здесь выступает система заработной платы и премирования, которая должна быть максимально связана с результатами деятельности исполнителя.

Организационно-распорядительные методы управления

Это методы прямого воздействия, носящие директивный, обязательный характер. Они основаны на дисциплине, ответственности, власти, принуждении.

К числу организационных методов относят:

- организационное проектирование,

- регламентирование,

- нормирование.

Социально-психологические методы управления

Поскольку участниками процесса управления являются люди, то социальные отношения и отражающие их соответствующие методы управления важны и тесно связаны с другими методами управления.

К ним относятся:

- моральное поощрение,

- социальное планирование,

- убеждение,

- внушение,

- личный пример,

- регулирование межличностных и межгрупповых отношений,

- создание и поддержание морального климата в коллективе.

Мотивация исполнителя

Предпосылки успешной активной работы по исполнению заключаются в возможностях исполнителей:

- знать (информация о целевых установках или мероприятиях, по которым принято решение),

- сметь (эти установки и мероприятия должны быть "допустимыми" для исполнителей, в том числе не нарушать юридических и этических норм),

- мочь (исполнители должны иметь средства для выполнения порученного),

- хотеть (они должны быть мотивированы).