Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_НА_ГОС.ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ_ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.49 Mб
Скачать

5.Предприятие как главное звено экономики. Цели его создания и функционирования, место в структуре народного хозяйства страны

Предприятие - производственный комплекс зданий, сооружений с установленными машинами и оборудованием, системой транспортировки, а также коллектив работников для производства одного или нескольких видов продукции или оказания услуг. Производственное предприятие обычно имеет несколько обособленных подразделений - цехов, последовательно осуществляющих переработку сырья и этапы изготовления готового продукта или выпускающих разную, но технологически однородную продукцию. П. может входить в состав более крупных производственных объединений, например, комбинатов. С институциональной точки зрения П. может быть самостоятельным юридическим лицом и быть организованным в одной из форм компаний, быть дочерней компанией или входить в крупную коммерческую структуру, не будучи самостоятельным юридическим лицом, но обладая определенными признаками автономности.

Из этого следует, что предприятия - это обособленные экономические структуры. Их обособленность обусловливается товарным характером общественного производства.

В силу обособленности фирмы самостоятельны:

• в производственной деятельности (что и сколько производить, как производить);

•в коммерческой деятельности (что и сколько продавать, по­купать, распределять);

• в распределении производственного продукта (что идет на собственные нужды, а сколько на обмен и накопление и т.д.).

Из выше изложенного следует, что предприятие - это основное звено экономики. Эффективная работа фирмы - важнейшее условие успешного развития экономики страны.

Каждая фирма в условиях рынка стремится производить те товары и услуги, которые дают наибольшую прибыль. В то же время в условиях рынка лет гарантии, что предприятие ее получит. Все это зависит от многих обстоятельств: правильного определения неудовлетворенных желаний покупателей и ориентации предприятия на их производство, уровня издержек производства, которые должны быть меньше, чем доходы, полученные от продажи своей продукции. Последнее зависит от производительности систем, НТП, уровня организации производства и труда, степени конкуренции и т.п. Это требует от каждого предприятия поиска своего пути развития, системы организации, маркетинга, своих форм хозяйствования.

Предприятие представляет собой производственно-технологическое, организационное и экономическое единство. Организационно оно является производственной единицей. Как правило, это завод, фабрика, шахта, электростанция, предприятие транспорта, связи, капитальное строительство, совхоз, оно может включать и несколько заводов или фабрик (комбинат, производственное объединение, концерн и т.д.).

6.Организационная и производственная структура предприятия, состав и взаимосвязь элементов

Производственная структура предприятия показывает виды производств, состав и структуру цехов, служб, их мощность, формы построения и взаимосвязи на каждом уровне управления производством.

Организационная структура предприятия официально находит свое выражение в штатном расписании. Фактически она обеспечивает согласованность отдельных видов деятельности предприятия и усилий подразделений по выполнению основных задач и целей предприятия. На рис. 1 представлена укрупненная схема управления областями хозяйственной деятельности производственного предприятия.

В рамках организационной структуры предприятия выделяют следующие формы организации управления: линейная, функциональная, линейно-функциональная, матричная.

Рис. 1. Области хозяйственной деятельности производственного предприятия.

Линейным называют управление “по вертикали”, при котором имеет место прямое подчинение нижестоящих звеньев предприятия строго определенным вышестоящим звеньям. Обычно линейная система характерна для управления производственными цехами и участками предприятия.

Функциональное управление — это управление по отдельным функциям (финансами, снабжением, сбытом, кадрами, проектно-конструкторскими и технологическими разработками, делопроизводством, внешними экономическими связями и др.), при котором высшее звено руководит всеми или частью низовых, но только в пределах одной функции. В условиях функционального управления у одного лица, подразделения могут быть разные руководители по разным функциям.

При матричном подходе к организации управления важное значение приобретает интеграция комплекса работ, направленных на достижение поставленных целей. Основополагающим принципом здесь является улучшение взаимодействия отдельных подразделений предприятия, обеспечивающее эффективное решение той или иной проблемы. При матричной структуре параллельно с функциональными подразделениями создаются специальные органы (проектные группы) для решения конкретных производственных задач. Эти группы формируются из специалистов отдельных функциональных подразделений, находящихся на разных уровнях управленческой иерархии.