Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_НА_ГОС.ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ_ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.49 Mб
Скачать

167. Особенности оплаты труда отдельных категорий персонала в различных сферах городского хозяйства, в условиях разных организационно-правовых форм предприятий

Основными нормативными актами для определения уровня оплаты труда руководящих работников, специалистов, служащих и младшего обслуживающего персонала государственных предприятий являются квалификационный справочник должностей служащих, схемы должностных окладов, районные коэффициенты. 73

Схемы должностных окладов служащих устанавливаются по тем же принципам, по которым строятся тарифные ставки. Эти схемы, представляющие группировку должностей по размерам окладов, служат основой регулирования заработной платы в государственном секторе экономики. В них учитывается значение той или иной отрасли, существующие в ней условия труда, характер, масштабы и сложность производства, объем и сложность выполняемых работ.

Для более полного учета в должностных окладах различий в квалификации, усиления заинтересованности всех специалистов в росте профессионального мастерства введено категорирование инженеров всех специальностей, экономистов, техников и других специалистов. Квалификационная категория отражает степень фактической квалификации специалиста, его деловые качества, умение самостоятельно и творчески выполнять порученную работу. Она устанавливается в пределах одной и той же должности, например, инженер по организации и нормированию труда, инженер по организации и нормированию труда II и I категорий, ведущий инженер по организации и нормированию труда, т.е. введены четыре ступени категорирования. Для инженеров-конструкторов, инженеров-технологов, художников-конструкторов, инженеров-программистов и других специалистов, обеспечивающих в первую очередь научно-технический прогресс и повышение качества продукции на производстве, предусмотрено пять ступеней категорирования по оплате труда. Например, инженер-конструктор, инженер-конструктор III, II и I категории, ведущий инженер-конструктор. Техники всех специальностей делятся на три категории: техник, техник II категории, техник I категории.

Для руководителей, специалистов и служащих могут вводиться надбавки за высокие достижения в тру­де, за выполнение особо важных работ на срок их прове­дения (в определенном проценте к должностному окла­ду) или персональный оклад (при контрактной системе это отражается в условиях оплаты).

168.Формирование фонда оплаты труда на предприятии, структура заработной платы, средняя и минимальная заработная плата, их функции

Формирование фонда оплаты труда осуществляется на основе штатного расписания и тарификационных списков лечебного учреждения на расчетный период в соответствии с ЕТС и установленными законодательством надбавками и доплатами, в разрезе подразделений лечебно-профилактических учреждений, а также по структурным (профильным) отделениям стационара.

Начисления на фонд оплаты труда производятся в соответствии с утвержденными нормами отчислений.

Ключевой характеристикой структуры заработной платы является доля ее тарифной части (или основной заработной платы). В среднем по нашим предприятиям этот показатель составляет около 60 процентов. При анализе рассуждений респондентов – руководителей и специалистов предприятий создается впечатление, что в основе их представлений о стимулировании лежит убеждение, что чем более значимой в структуре заработной платы является негарантированная часть, тем лучше.

Минимальная заработ­ная плата выражается в виде установления минимального гарантированного уровня оплаты труда.

Существуют следующие функции заработной платы: функция распределения, социальная функция и стимулирующая (мотивационная) функция.