Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_НА_ГОС.ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ_ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.49 Mб
Скачать

12.Бюджет государства: сущность, функции, принципы и порядок формирования

Бюджет - центральное звено системы финансов, выражающее все ее основные качественные признаки7. Поскольку государственные финансы - это система императивных денежных отношений, в процессе которых об­разуются и используются государственные централизованные денеж­ные фонды, то и бюджет представляет собой систему денежных отно­шений, но более узкую, а именно: бюджет - это система императив­ных денежных отношений, в процессе которых образуется и исполь­зуется бюджетный фонд. Последний является централизованным денежным фондом, предназначенным для финансирования широкого круга общественных потребностей (благ) - отраслей хозяйства, соци­альных нужд, управления, обороны и т.д.

Экономическая сущность бюджета любого государства определяется экономическим строем общества и соответствующими производственными отношениями. С развитием общества изменяется способ производства и распределения материальных благ, меняется экономическая сущность бюджета и характер его доходов и расходов. Это объективные факторы, влияющие на содержание бюджета.

Поскольку бюджет является наиболее широкой финансовой категорией, то ему принадлежат все функции, присущие финансам:

1) образование бюджетного фонда (бюджетные доходы);

2) использование бюджетного фонда (бюджетные расходы);

3) контрольная.

Первую функцию выполняют бюджетные доходы, включающие налоги, займы, доходы от государственной собственности (предприятий), доходы от эмиссии бумажных денег

Вторая функция бюджета принадлежит конкретным целевым бюд­жетным расходам.

Контрольная функция бюджета предполагает создание условий для проведения контроля, осуществляется одновременно и с первой функ­цией, и со второй.

Бюджет играет важную экономическую, социальную и политиче­скую роль в воспроизводственном процессе. Используя средства бюд­жетного фонда на финансирование наиболее прогрессивных, приори­тетных отраслей народного хозяйства, государство влияет на перерас­пределение национального дохода между отраслями. Через бюджет доходы более рентабельных отраслей перераспределяются в отрасли с низкой рентабельностью (например, из промышленности в сельское хо­зяйство). Финансируя за счет бюджетного фонда, содержание учреж­дений и организаций социальной сферы, государство обеспечивает вос­производство рабочей силы. Через бюджет перераспределяются дохо­ды между федеральным уровнем и административными территориями (субъектами РФ).

13.Бюджет Российской Федерации. Доходы и расходы бюджета

Бюджет Российской Федерации – центральный институт финансовой системы России. Финансовые отношения, складывающиеся у государства с предприятиями, организациями, учреждениями и населением, называются бюджетными. Понятие «государственный бюджет» составляет совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны.

По экономической сущности государственный бюджет Российской Федерации – это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.

По своему материальному содержанию государственный бюджет представляет собой общегосударственный фонд денежных средств

С правовой точки зрения государственный бюджет – это нормативный акт, обладающий повышенной юридической силой, содержащий роспись доходов и расходов денежных средств государства на определенный период времени.

В целом бюджет представляет собой форму образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов власти. Бюджетное право представляет совокупность правовых норм, устанавливающих структуру бюджетной системы государства, объемы отдельных бюджетов, перечень доходов и расходов и порядок их распределения между бюджетами различного уровня, а также нормы, устанавливающие бюджетный процесс, т.е. порядок составления, рассмотрения, утверждения, исполнения бюджетов и порядок составления и утверждения отчетов об их исполнении.

Бюджетные права государственных и местных органов власти и управления определяются в соответствии с разграничением между ними экономических и управленческих функций.

Бюджет состоит из двух частей: доходной и расходной. Доходы бюджета представляют собой часть государственных доходов и имеют централизованный характер, так как поступают в непосредственное распоряжение государства, использующее их в своей деятельности. Доходы являются финансовой базой деятельности государства.

Расходная часть бюджетов подразделяется на расходы, включаемые в бюджет текущих расходов и бюджет развития.