Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_НА_ГОС.ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ_ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.49 Mб
Скачать

143.Теория капитализации. Оценка затрат на эксплуатацию недвижимости

Метод капитализации используется только при доходной недвижимости, т.е. такой недвижимости, единственной целью которой является получение дохода.

Доходы от владения недвижимостью могут поступать в виде:

- текущих и будущих денежных поступлений (в т.ч. периодических платежей);

- текущей и будущей экономии на налогах;

- доходов от прироста стоимости недвижимости, полученных при ее продаже в будущем или залоге под ипотечный кредит;

- налоговых сбережений от продажи, обмена или дарения этого имущества в будущем;

- других возможных денежных поступлений и выгод.

Метод капитализации дохода основывается на 3-х принципах оценки недвижимости:

1. Принцип ожидания.

Данный принцип характеризует точку зрения покупателя на будущие годы и их настоящую стоимость. Исходя из этого принципа рыночная стоимость определяется как текущая стоимость будущих выгод, вытекающих из прав владения или иных имущественных прав на данный объект. В основе принципа лежит теория изменения стоимости денег во времени.

2. Принцип спроса и предложения. Данный принцип характеризует точку зрения рынка на стоимость объекта. Исходя из этого принципа можно определить как сами потоки денежных средств и их отношение к стоимости, так и тенденции их изменения.

Принцип утверждает, что цена собственности определяется соотношением спроса и предложения на данном сегменте рынка.

3. Принцип замещения. Этот принцип характеризует точку зрения информированного покупателя, который заплатит за объект сумму, большую стоимости аналогичного объекта одинаковой полезности на том же сегменте рынка и который при прогнозе будущих доходов ориентируется на данные анализа соответствующих покупателей аналогичных объектов.

Под управлением понимают все виды деятельности, связанные с эксплуатацией здания и созданием максимально комфортных условий для его арендаторов, а также извлечение прибыли от этого вида деятельности.

В стандартный перечень работ по управлению (с позиций видов деятельности) входят:

•сопровождение и контроль качества строительства объектов;

•техническая эксплуатация инженерных систем и помещений здания;

•уборка помещений и прилегающих территорий, включая паркинг;

•организация (reception);

•обеспечение охраны здания;

•организация питания;

•ведение бухгалтерии по эксплуатации здания;

•управление отношениями с арендаторами.

Главными функциями являются техническая эксплуатация и уборка здания, а также организация питания. Владелец может включить в список обязанностей управляющей компании и специфические поручения: доставку корреспонденции и курьерские услуги, услуги нотариальной конторы, организацию и сопровождение различных мероприятий (презентаций, конференций, банкетов), управление складами (например, канцтоваров), садово-парковые работы, заказ легковых и грузовых такси, прачечные услуги, услуги горничных и т.д.

Многообразие объектов недвижимости, их взаимная связь друг с другом инженерными коммуникациями, единством территории, принадлежностью одному собственнику и т.д. определяют наличие разных уровней в управлении недвижимостью. Так, в рамках города могут быть выделены:

•управление отдельными объектами недвижимости;

•управление имущественными комплексами;

•управление территориально-имущественным комплексом города в целом.

На уровне отдельного объекта критерием эффективности управления может считаться, например, максимизация доходов от объекта в течение какого-либо периода.

На уровне имущественного комплекса необходимо обеспечить органическое сочетание в развитии отдельных элементов комплекса.

На уровне города в круг задач управления недвижимостью включаются:

•создание условий для деятельности организаций и предприятий, обеспечивающих функционирование города как социально-экономического целого;

•обеспечение развития отдельных территорий с учетом интересов комплексного развития территории города в целом;

•формирование доходной части бюджета города и минимизация затрат по содержанию недвижимости;

•обеспечение высокого уровня деловой активности на территории города (максимизации объема продукта, создаваемого на территории города) и одновременно решение социальных задач.

С точки зрения роли недвижимости в реализации интереса собственника вся недвижимая собственность может быть разделена на две группы:

•недвижимость, занимаемая собственником и используемая им для ведения определенной деятельности — производственной, административной, учебной и пр. (операционная недвижимость);

•недвижимость, используемая в интересах получения дохода в виде арендной платы и прироста стоимости (инвестиционная недвижимость).63