Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_НА_ГОС.ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ_ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.49 Mб
Скачать

23.Экономическое содержание, методика формирования, порядок исчисления и уплаты основных налогов

Экономическое содержание налогов выражается взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства с другой стороны, по поводу формирования государственных финансов. Налог – одно из основных понятий финансовой науки. Поэтому важно уяснить себе его природу, функции, значение для народного хозяйства.

Организационными признаками налога являются:

  1. Объект налога – то, что облагается налогом (доход, имущество и т. п.);

  2. Источник выплаты налога – фонд или средства, из которых уплачивается налог (текущий доход, кредит и т. п.);

  3. База налога – сумма, с которой взимается налог;

  4. Ставка (шкала вставок) налога – размер налога на единицу обложения;

  5. Субъект налогообложения – лицо, обязанное по закону платить налог;

Каждый налог содержит следующие элементы:

Субъект налога или налогоплательщик – физическое или юридическое лицо, на которое законом возложена обязанность платить налог.

Носитель налога – физическое или юридическое лицо, которое в конечном счёте несёт издержки и ущерб по уплате налога.

Субъект налога или плательщик не всегда являются действительным его носителем, поскольку иногда налог перекладывается на других лиц, например, облагая таможенной пошлиной какой либо товар, понятно что он будет переложен на потребителей путём надбавки к цене. Если субъект налога может переложить свой налог на другого то он уже не носитель налога.

В налоговой практике существует три способа взимания налогов.

Первый способ – кадастровый – предлагает использование кадастра.

Кадастр это реестр, который содержит перечень типичных объектов (земли, доходов), классифицируемых по внешним признакам и устанавливает среднюю доходность объекта обложения. К внешним признакам относятся: при поземельном налоге – размер участка, количество скота, удалённость от транспортных путей рынка; при домовом – количество окон, дверей, труб, характер постройки; при промысловом - численность рабочих, количество станков и т. д.

Средняя доходность объекта, базирующаяся на этих признаках, значительно отклоняется от действительной. Существуют поземельный, по домовой, промысловый кадастры. Данный способ имеет в значительной мере исторический характер. Он применяется при слабом развитии налогового аппарата.

При втором способе налог удерживается бухгалтерией того юридического лица, которое выплачивает доход субъекту налога(у источника дохода). Таким путём выплачивается налог с заработной платы. Налог удерживается посредником – сборщиком до получения дохода субъектом, что снижает возможность уклонения его от уплаты налога.

Третий способ предусматривает подачу налогоплательщиком в налоговые органы декларации, то есть официального заявления о получаемых им доходах.

24.Сущность, роль и виды кредита в рыночной экономике. Функции кредита.

Кредит (лат. creditum — ссуда) — ссуда в денежной или то­варной форме на условиях возвратности, платности и срочно­сти. Предшественником кредита выступал ростовщический кре­дит, который характеризовался высоким процентом и использо­вался как покупательное средство.

Выделяют следующие функции кредита :

Распределительная функция — распределение денежных средств на возвратной основе. Реализуется в процессе предоставления денежных средств предприятиям и организациям на условиях возвратности и платности.

Эмиссионная функция — создание кредитных средств обращения и замещения наличных денег. Проявляется в том, что в процессе кредитования создаются платежные средства, т.е. наряду с наличными деньгами в оборот входят деньги в безналичной форме.

Контрольная функция — контроль за эффективностью деятельности экономических субъектов. Проявляется во всестороннем контроле хозяйственной деятельности субъекта, получившего кредит.

Функция экономии издержек обращения. Мобилизуя вре­менно высвобождающиеся средства в процессе кругооборота промышленного и торгового капитала, кредит дает возможность восполнить недостаток собственных финансовых ресурсов у от­ дельных предприятий.

Функция замещения наличных денег кредитными. Кредит ус­коряет не только товарное, но и денежное обращение, вытесняя из него наличные деньги. В сфере денежного обращения возни­ кают такие кредитные инструменты, как векселя, чеки, кредит­ные карточки. В

Функция ускорения концентрации капитала.

Стимулирующая функция.

В экономическом развитии страны кредит играет существенную роль, которая характеризуется теми результатами, которые появляются при его функционировании для всех участников общества: частных лиц, хозяйствующих субъ­ектов, государства. Она проявляется при осуществлении всех форм кредита (коммерческого, банковского, потребительского, международного, государственного) разными путями [1,

Основными формами кредита12 являются

  • товарный;

  • банковский;

  • потребительский;

  • государственный;

  • международный.