Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_НА_ГОС.ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ_ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.49 Mб
Скачать

88.Цели, задачи и особенности функционирования отраслей городского хозяйства

Рассмотрим теперь виды муниципального хозяйства: Л.А.Велихов35 выделяет четыре модели муниципального хозяйства:

  • муниципализация;

  • муниципально-подрядная и муниципально-рентная модели;

  • муниципально-концессионная;

  • концессия.

Эти модели различаются по степени вмешательства органа МСУ в хозяйственную деятельность предприятия. Максимальное вмешательство, когда МСУ становится по существу собственником предприятия, предполагается при муниципализации, минимальное вмешательство предполагает концессия, когда МСУ на договорных условиях предоставляет частному лицу управлять предприятием. Следует иметь ввиду, что книга Велихова вышла в свет в 1928г., и некоторые из ее положений все-таки устарели.

В настоящее время реализуются следующие виды муниципального хозяйства36 :

1. Муниципально-рентная модель, при которой органы МСУ несут основную нагрузку по решению вопросов местного значения и являются полноценным хозяйствующим субъектом на территории МО (эта модель соответствует муниципализации в классификации Л.А.Велихова);

2. Коммунально-рентная модель, при которой доходы органов МСУ складываются из налогов, собираемых с жителей МО и, кроме этого, органы МСУ могут облагать налогами (в виде ресурсной ренты, например) хозяйствующие субъекты.

3. Коммунальная модель, при которой доходы органов МСУ складываются из налогов с жителей МО. Хозяйственную деятельность здесь ведут в основном частные предприятия (эта модель всего ближе к концессии в классификации Л.А.Велихова).

Следует отметить, что существование того или иного вида муниципального хозяйства зависит от ресурсов территории (материальных, финансовых, кадровых); от собираемости налогов и от компетенции органов МСУ. Так, например коммунальная модель существует в наиболее благополучных странах Западной Европы, в России же, она практически нигде не применяется, напротив, российские МСУ претендуют, причем часто необоснованно, на реализацию муниципально-рентной модели.

89.Концентрация производства в городском хозяйстве, ее виды и показатели

Производственная концентрация, выражающаяся в увеличении размеров предприятий, дает большой экономический эффект. С ней тесно связана и территориальная концентрация хозяйства и населения в крупных промышленных центрах, узлах и районах, в транспортных узлах, городских агломерациях. Особенно велика роль старопромышленных районов, которые уже давно сформировались вокруг столичных городов, угольных бассейнов и др.

Однако чрезмерная концентрация населения и хозяйства в старопромышленных районах имеет и ряд отрицательных последствий - прежде всего для качества окружающей среды. Поэтому для эпохи НТР еще более характерен процесс территориального рассредоточения производства путем создания небольших и средних предприятий, мини-заводов, мини-ГЭС и т. д.

К числу важнейших закономерностей, например, относят: 1) рациональное, наиболее эффективное размещение производства; 2) комплексное развитие хозяйства экономических районов, всех субъектов Федерации; 3) рациональное территориальное разделе­ние труда между регионами и в пределах их территорий; 4) вы­равнивание уровней экономического и социального развития регионов37[8]. С точки зрения стратегии размещения производи­тельных сил указанные закономерности представляют собой нормативные требования или желаемые тенденции, которые в действительности могут и не быть реализованными (например, выравнивание уровней развития). Другие известные перечни закономерностей включают концентрацию производства, ликви­дацию противоположности между городом и деревней, более рав­номерное размещение производства и населения и т.д.

Некоторые из сформулированных закономерностей идеали­зируют противоречивые процессы эволюции размещения произ­водительных сил; в более современной литературе они уже трак­туются как закономерности. С теоретической точки зрения уяз­вимы даже не столько отдельные формулируемые закономерно­сти, сколько их сочетания, которые в соответствии с требова­ниями к теории должны быть непротиворечивы и образовывать логически целостные системы38.

Принципы размещения производительных сил, формулируе­мые в работах отечественных регионалистов, конкретизируют, до­полняют и отчасти дублируют закономерности. К наиболее часто называемым принципам относятся: приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и местам потребления гото­вой продукции; равномерное размещение производства по терри­тории страны; специализация хозяйства отдельных регионов с це­лью максимального использования эффекта территориального раз­деления труда; комплексное развитие хозяйства регионов; укреп­ление обороноспособности страны. Названные принципы пред­ставляют собой набор требований или желательных результатов, которые необходимо учитывать или стремиться достигать при планировании размещения предприятий, развития регионов, при раз­работке общей схемы размещения производительных сил.

Каждый принцип в отдельности имеет рациональный смысл, однако в целом они несовместимы. Например, только в редчай­ших случаях возможно разместить производство вблизи и от ис­точника сырья, и от источника энергии, и от места потребления готовой продукции. Дальнейшая специализация производства усиливает неравномерность его размещения по территории. Ук­репление обороноспособности требует, как правило, такого, раз­мещения производства, которое отклоняется от источников сы­рья и мест потребления продукции. Чтобы стать инструментами выработки плановых решений, принципы, так же как и законо­мерности, должны приобрести более конкретное, операциональ­ное выражение. Кроме того, должны быть установлены правила совместного применения ряда принципов.

В состав факторов обычно включают: экономико-географическое положение; насе­ление и трудовые ресурсы; созданный производственный аппа­рат; имеющуюся на территории инфраструктуру; локализован­ные природные ресурсы (энергетические, минерально-сырьевые, биологические, водные); транспортный фактор; научно-техни­ческий потенциал; формы территориальной организации хозяй­ства; качество управления; социальный климат и др.

Совокупность факторов делится на объективные и субъек­тивные. Они соответствующим образом группируются и оцени­ваются по важности. Переход от стадии индустриального и экстенсивного развития к инновационной экономике и информационному обществу изменяет состав и соотношения важности учитываемых факторов размещения производительных сил. В России этот процесс соче­тается с трансформацией политической и экономической систем, созданием многоукладной экономики, требующей сочетания ин­дивидуальных, групповых (в том числе региональных) и общего­сударственных интересов39.