Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_НА_ГОС.ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ_ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.49 Mб
Скачать

3.Научно-технический прогресс как фактор повышения эффективности производства

Важнейшим фактором повышения эффективности общест­венного производства, обеспечения высокой его эффективности был и остается научно-технический прогресс. До последнего време­ни научно-технический прогресс протекал по сути эволюционно. Преимущество отдавалось совершенствованию действующих тех­нологий, частичной модернизации машин и оборудования. Такие меры давали определенную, но незначительную отдачу.

Недостаточны были стимулы разработки и внедрения меро­приятий по новой технике. В современных условиях формирова­ния рыночных отношений нужны революционные, качественные изменения, переход к принципиально новым техноло­гиям, к технике последующих поколений - коренное перевоору­жение всех отраслей народного хозяйства на основе новейших достижений науки и техники.

Важнейшие направления научно-технического прогресса:

  • широкое освоение прогрессивных технологий: ла­зерной, плазменной, технологий с использованием сверхвысоких давлений и импульсных нагрузок и др.;

  • автоматизация производства - быстрое развитие робототех­ники, роторных и роторно-конвейерных линий, гибких автомати­зированных производств, что обеспечивает высокую производи­тельность труда;

  • создание и использование новых видов металлопродукции, плас­тических масс, композитов, металлических порошков, керамики и других прогрессивных конструкционных материалов.

Одним из важных факторов интенсификации и повыше­ния эффективности производства является режим экономии. Ресурсосбережение должно превратиться в решающий источник удовлетворения растущих потребностей в топливе, энергии, сырье и материалах. В решении всех этих вопросов важная роль принад­лежит промышленности. Предстоит создать и оснастить народное хозяйство машинами, оборудованием, обеспечивающим высокую эффективность использования конструкционных и других мате­риалов, сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, создание и применение высокоэффективных малоотходных и безотходных технологических процессов.

Особое место в интенсификации экономики, снижении удельного расхода ресурсов принадлежит повышению качества продукции. Результаты проводимой в народном хозяйстве работы по повышению технического уровня, качества продукции и вы­полняемых работ не отвечают современным требованиям. Эта задача должна стать всенародной, предметом постоянного внимания и контроля, главным фактором в оценке деятельности каждого трудового коллектива.

В результате всего этого сформируется регулируемое, цивили­зованное рыночное хозяйство, которое явится действенным сред­ством, стимулирующим рост производительности труда, повыше­ние эффективности всего общественного производства, приумножение общественного богатства в интересах повышения благосостояния народа

4.Научно-технический прогресс и экономическая, инвестиционная, инновационная стратегия развития организаций (предприятий)

Концепция технологии и технологических изменений содержит много измерений (основные черты и направления НТП показаны в приложении Б1). Технологический прогресс в ряде случаев включает процесс инноваций, при этом полагают, что новые пути обеспечивают выпуск существующих товаров и услуг с использованием меньшего количества ресурсов. В других случаях он включает обновление продукта, создание нового или улучшение качеств старого. Он может пониматься как объем технических и управленческих знаний, используемых в производстве и сбыте. Часть этих знаний воплощена в машинах, другая – в умении человека, методах управления, организационных структурах.

Технологический прогресс рассматривается как самостоятельный фактор производства и как способ увеличения факторов производства. Усовершенствование технологии приводит к различным результатам. Так, в соответствии с моделью Дж. Хикса технический прогресс делится на нейтральный, трудосберегающий и капиталообразующий. Трудосберегающий эффект приводит к сокращению издержек производства в трудоемких, а капиталосберегающий – в капиталоемких отраслях. Нейтральный эффект обеспечивает одновременное повышение обоих факторов производства.

На теоретическом уровне технология влияет на хозяйственный рост несколькими путями. Улучшение технологии позволяет национальному хозяйству увеличить выпуск продукции при том же уровне затрат за счет увеличения производительности факторов производства. Технология способствует росту через производство новых товаров более высокой добавленной стоимостью и эластичностью к доходам, технология может усиливать экономический рост посредством экспорта. В результате усиливается влияние на экономический рост научно-технического и образовательно-квалификационного потенциалов. Сегодня нововведения и сопряженные с ним процессы управления и повышения качества рабочей силы обеспечивают решающий вклад в экономический рост. Наука и технология жизненно важны для производительности и вносят вклад в благосостояние общества.

Научно-технический прогресс приводит к крупным изменениям в предметах труда. Среди них огромную роль играют различные виды синтетического сырья, которые обладают заданными свойствами, не существующими в природных материалах. Они требуют значительно меньше затрат труда на их обработку. Поэтому современный этап НТП относительно снижает роль природных материалов в экономическом развитии и ослабляет зависимость обрабатывающей промышленности от минерального сырья.

Под влиянием НТП произошли изменения в средствах труда2. В последние десятилетия они связаны с развитием микроэлектроники, робототехники и биотехнологии. Использование электронной техники в комплексе со станками и роботами привело к созданию гибких производственных систем, в которых все операции по механической обработке изделий выполняются последовательно и непрерывно. Гибкие производственные системы значительно расширяют возможности автоматизации. Они распространили сферу ее действия на мелкосерийное производство, позволяя выпускать, хотя и однотипные, но отличающиеся друг от друга модели, быстро перестраиваются на выпуск новой модели изделий. Применение гибких производственных систем позволяет значительно увеличить производительность труда в результате повышения коэффициента использования оборудования и сокращения затрат времени на вспомогательные операции.