Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_НА_ГОС.ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ_ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.49 Mб
Скачать

55. Методы планирования прибыли. Влияние налогов на формирование прибыли, остающейся в распоряжении предприятий

Разделим условно практический процесс планирования на 3 секции: предпосылки, формулирование и применение.

Прежде чем запускать в действие какую-либо программу выработки планов, лица, непосредственно занятые в процессе, должны иметь чёткое и однозначное представление о том, каковы ожидания высшего руководства, определённые им цели, а так же как система будет приводится в действие. Как правило, подобные тезисы могут быть оговорены в устной форме, но чаще прибегают к распространению документального "плана к плану". Собственно предпосылки, своего рода совокупность точек отсчёта плана, иногда фигурируют под общим названием анализа ситуации, порой употребляются сходные понятия, как то: корпоративная оценка, аудит ситуации, и пр., включают же они в себя четыре основных объекта

Теоретически, на базе предшествующих предпосылок, следующей задачей планирования является формулирование ключевых и программных стратегий. Ключевые стратегии определяют основные миссии, цели, предназначения и правила, программные стратегии - приобретение, размещение и использование ресурсов, предназначенных для специфических и неординарных проектов, например, строительство нового завода за границей.

Разработанные детальные оперативные планы, разумеется, нуждаются в применении. Данный процесс привлекает к действию весь спектр управленческих функций, включая мотивацию, компенсацию, управленческий анализ, контролирующие процессы и пр. Планы должны быть подвергнуты практическому анализу и получить соответствующую оценку.

Для налоговых органов и предприятия большой интерес представляет большой интерес налогооблагаемая прибыль, так как от него зависит сумма налога на прибыль, а соответственно и сумма чистого дохода.

Для определения величины налогооблагаемой прибыли необходимо из балансовой прибыли вычесть

-доход предприятия от ценных бумаг, долевого участия в совместных предприятиях и других внереализационных операций, облагаемой налогом по специальным ставкам и удерживаемый у источника его выплаты;

-прибыль, по которой установлены налоговые льготы в соответствии с действующим налоговым законодательством.

Сумма налога на прибыль (Нп) может измениться за счет величины налогооблагаемой прибыли (Пн)и ставки налога на прибыль(Сн):

Нп=Пн * Сн/100

Изменение суммы налога за счет первого фактора рассчитывается по формуле

∆Нп = ∆Пн * Сн0/100

Влияние второго фактора устанавливается следующим образом:

∆Нп= Пн1 * Сн/100

Если известно, за счет каких факторов изменилась налогооблагаемая прибыль, то влияние их на сумму можно определить умножением ее прироста за счет I-того фактора на базовую ставку налога:

∆Нп= Пxi * Сн0/100

56. Основные фонды предприятия: сущность, состав, структура, определение потребности в основных фондах, источники их формирования

Любой процесс производства есть процесс преобразования предметов труда, труда, осуществляемый живым трудом при помощи средств труда. Совокупность средств труда образует основные производственные фонды, которые применяются в нескольких производственных циклах, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на продукт по частям в течение всего срока службы, не теряя при этом своей натуральной формы. Основные производственные фонды состоят из машин и оборудования, передаточных устройств, транспортных средств, зданий, сооружений и так далее.

Однако в основные производственные фонды включаются не все средства труда, а лишь те из них, которые представляют собой продукты общественного труда, имеют стоимость. Но и не всякая вещь, обладающая стоимостью и являющаяся по своей натуральной форме средством производства, входит в состав основных производственных фондов. К примеру, машины или станки, которые лежат на складе как готовая продукция в ожидании реализации, входят не в основные фонды, а в фонды обращения.

основные фонды в зависимости от назначения и функций в процессе производства подразделяются на следующие виды (группы, подгруппы):

  1. здания;

  2. сооружения;

  3. передаточные устройства;

  4. машины и оборудование;

  5. транспортные средства;

  6. инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;

  7. рабочий скот;

  8. многолетние насаждения;

  9. капитальные затраты по улучшению земель;

  10. прочие основные фонды.

В условиях рыночной экономики первоначальное формирование основных фондов, их функционирование и расширенное воспроизводство осущесвляется при непосредственном участии финансов, с помощью которых образуются и используются денежные фонды целевого назначения, опосредующие приобретение, эксплуатацию и восстановление средств труда.

Для осуществления производственного процесса необходимо взаимодействие двух факторов - капитала и рабочей силы. Капитал выражает, прежде всего, определенную сумму материальных, денежных и интеллектуальных средств, позволяющих их владельцу вести предпринимательскую деятельность. Капитал - все активы (средства) предприятия.

Капитал как средство производства подразделяются на "средства производства" (машины, оборудование, сооружения и т. д.), с помощью которых человек воздействует на внешние силы природы, и "предметы труда" (сырье, материалы), на преобразование которых направлена целесообразная деятельность человека. Таким образом, капитал делится на основной и оборотный капитал.