Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_НА_ГОС.ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ_ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.49 Mб
Скачать

51.Характеристика финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия (прибыль, убыток)

Финансовый результат деятельности организации – прибыль (убыток) за отчетный период - представляет собой, по существу, разницу между доходами и расходами.

Прибыль как конечный финансовый результат деятель­ности предприятий представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций. Таким образом, прибыль фор­мируется в результате взаимодействия многих компо­нентов как с положительным, так и отрицательным зна­ком. Поэтому тема выпускной квалификационной работы актуальна.

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличе­нию капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Расходами организации признается уменьшение экономически выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Прибыль является одним из ключевых индикаторов успешности финансово-хозяйственной деятельности. Поскольку факторов ее фор­мирования, а таковыми являются отдельные виды доходов и расходов, много, возможно обособление различных показателей прибыли. Имен­но поэтому, характеризуя работу компании в терминах экономической эффективности, нужно уточнять, о какой прибыли идет речь.

52.Финансирование затрат на производство и реализацию продукции

Важнейшей стороной финансовой деятельности предприятий является формирование и использование различных денежных фондов. Через них осуществляется обеспечение хозяйственной деятельности необходимыми денежными средствами, а также расширенного воспроизводства, финансирование научно – технического прогресса, освоение и внедрение новой техники, экономическое стимулирование, расчеты с бюджетами, банками.

К таким фондам относятся следующие.

При организации предприятие должно иметь уставный фонд, за счет которого формируются основные фонды и оборотные средства.

Резервный фонд предприятия образуется за счет отчислений от прибыли. Предназначен для покрытия убытков, а в акционерных обществах также для погашения облигаций и выкупа акций.

Фонд накопления – это средства, отчисляемые из чистой прибыли и направляемые на развитие производства.

Чистой прибыли не всегда хватает для финансирования программы развития производства. В этом случае предприятие образует инвестиционный фонд, «концентрирующий все средства, направляемые на развитие производства, в том числе чистую прибыль предприятия, и амортизационный фонд, предназначенный для простого воспроизводства основных фондов, а также привлеченные и заемные источники».

Фонд потребления создается за счет отчислений чистой прибыли и направляется на выплату дивидендов, единовременных поощрений, материальной помощи, на оплату дополнительных отпусков, питания, проезда и другие цели.

Валютный фонд формируется на предприятиях, получающих валютную выручку от экспортных операций или покупающих валюту для импортных операций.

Один или два раза в месяц на предприятии формируется фонд для выплаты заработной платы.

Периодически предприятие организует фонд для платежей в бюджет различных налогов.

Затраты на производство и реализацию продукции в качестве основного источника финансирования имеют текущие источники поступления в адрес предприятия, среди которых основное место занимают поступления в виде выручки от реализации продукции.

Следующие источники: банковский кредит, коммерческий кредит (т.е. заемные средства). В последнем случае привлечения посторонних средств не происходит, а получается просто отсрочка платежа. Предприятие-поставщик предоставляет в виде льготы свою продукцию без немедленной оплаты. Для покрытия текущей потребности могут также привлекаться и другие источники: ценные бумаги (векселя, облигации и т.д.), кредиторская задолженность