Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оту экзамен ответы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
561.15 Кб
Скачать

88

Структура билета к экзамену по дисциплине «основы теории управления»

Вопрос №1 – Задача (только из тех, которые решались в рамках семинарских занятий). задача для всех одна. задача будет дана непосредственно на экзамене.

Вопрос №2 – теоретико-практический вопрос (надо продемонстрировать не только знание определений, но и через примеры понимание вопроса)

Вопросы к экзамену

  1. Понятие и сущность управления. Виды управления.

  2. Предмет и задачи теории управления. Наука управления как область комплексных междисциплинарных исследований.

  3. Управленческая деятельность, ее содержание и специфика. Управление как процесс и как субъектно-объектное отношение.

  4. Соотношение науки и искусства в теории и практике управления.

  5. Эволюция управленческой мысли в ХХ веке. «Школа научного управления» и ее значение в становлении науки управления (Ф. У. Тейлор).

  6. Основные принципы административной школы. Административная теория А. Файоля.

  7. Социологическая концепция идеальной бюрократии М. Вебера. Бюрократия и бюрократизм.

  8. Школа «человеческих отношений» в теории управления как социально-психологический вариант управления.

  9. Понятие «социальная система». Основные свойства социальных систем.

  10. Системный подход как методология современного научного исследования сложных объектов и процессов. Принципы системного подхода.

  11. Ситуационный подход и ситуационная теория. Ситуационное управление и модель организации как открытой системы.

  12. Процессы рождения и гибели систем.

  13. Информационный подход в управлении: методология и практика. Информация, система, обратная связь как ключевые понятия управления.

  14. Понятие закона управления. Основные законы управления. Закон синергии.

  15. Понятие принципа управления. Основные принципы управления.

  16. Понятие кибернетической системы. Основные компоненты кибернетической системы. Понятия входа и выхода системы.

  17. Устойчивость динамических систем. Принцип Ле Шателье.

  18. Сложная система и ее особенности. Управление как антиэнтропийный процесс.

  19. Принципы централизации и децентрализации управления.

  20. Адаптация системы к изменениям внешней среды. Адаптивное управление.

  21. Закон необходимого разнообразия и его значение в управлении.

  22. Система управления как субъектно-объектное отношение.

  23. Принцип обратной связи в управлении.

  24. Организационные роли руководителя.

  25. Понятие и сущность организационной структуры управления. Линейные и функциональные структуры управления.

  26. Структура, организация и порядок в системах. Иерархические структуры управления, их виды, основные достоинства и недостатки.

  27. Основные положения концепции организации как «открытой системы».

  28. Понятие и содержание процесса управления.

  29. Процесс управления как процесс принятия решений. Процесс принятия и реализации управленческих решений, его содержание и основные этапы.

  30. Коммуникации и коммуникационный процесс в управлении.

  31. Мотивация как функция управления. Основные концепции мотивации. Средства, способы и методы материального и нематериального стимулирования.

  32. Контроль как функция управления.

  33. Планирование как функция управления. Виды и типы планирования.

  34. Понятие метода управления. Классификация методов управления.

  35. Организационно-административные методы управления. Принуждение как метод управления.

  36. Экономические методы управления. Методы управления, основанные на использовании прямых материальных стимулов.

  37. Социально-психологические методы управления. Методы управления, основанные на использовании моральных стимулов.

  38. Модели принятия управленческих решений.

№1.Понятие и сущность управления. Виды управления.

Управление есть элемент и одновременно функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических и др.) обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы и цели деятельности. Наука управления создает, систематизирует и распространяет знания о том, как осуществлять управленческую деятельность. Теория управления это знания о том, как осуществлять управленческую деятельность. Общие закономерности выявлены кибернетикой, наукой об общих принципах и методах управления сложными системами в природе, технике и обществе. Предмет науки управления составляют управленческие отношения, в которых проявляются одновременно экономические, социальные и политические отношения и интересы, находящие выражение в воздействии на общество или на его отдельные элементы с целью их упорядочения, сохранения качественной специфики совершенствования и развития. Предметом науки управления является также технологии и методы управления и тенденции развития практики управления. Объектами управления могут быть отрасли (промышленность, с/х, транспорт), территориальные общности людей (область, район, город), отдельные стадии воспроизводства (производство, снабжение, сбыт), аспекты экономической деятельности (качество продукции, взаимодействие с потребителем, маркетинг), виды ресурсов (финансовые, человеческие), а также характеристики производства (эффективность, отношение к работе, качество жизни, уровень занятости). Субъектами управления могут выступать директор, менеджер, совет директоров, мэр города, городская дума, начальник отдела, группа качества, городская торгово-промышленная палата, а также любые другие группы людей осуществляющие управленческое воздействие на объект управления. Содержание управления можно определить путем перечисления его основных функций, к которым относятся: целеполагание, анализ, прогнозирование, планирование, организация, координация, мотивация, обучение, учет и контроль, коммуникация, принятие решений. Все функции тесно связаны друг с другом и взаимно дополняют друг друга. В деятельности любой организации - коммерческой и некоммерческой, большой и малой, формальной и неформальной - присутствуют все без исключения функции управления.

2. Предмет и задачи теории управления. Наука управления как область комплексных междисциплинарных исследований

1. Теория управления - это знания о том, как осуществлять управленческую деятельность. 2. Теория управления имеет свой, только ей присущий предмет исследования - она изучает закономерность осуществления управленческой деятельности и возникающие во время этой деятельности отношения между людьми 3. Теория и практика менеджмента в течение XX столетия прошли путь от классической теории и практики авторитарного менеджмента до теории гуманистического менеджмента и практики современного менеджмента, основанной на новой модели управления. 4. Основные направления развития менеджмента в 90-е годы включают в себя становление корпоративной культуры как фактора успешного управления, широкое распространение стратегического управления, перенос подходов и приемов ме-неджмента из коммерческой в некоммерческую сферу, бурное развитие специальных видов менеджмента.

Управление в социально-экономических системах изучается в рамках теории управления социально-экономическими процессами. Имеются и специальные теории управления, изучающие отдельные аспекты, или специфические объекты, в частности, теория государственного регулирования экономики, региональный и муниципальный менеджмент. В дальнейшем под словом "управление" понимается, как правило, управление социально-экономическими процессами. Наука управления создает, систематизирует и распространяет знания о том, как осуществлять управленческую деятельность. Это пограничная наука; она сочетает в себе элементы экономики, социологии, психологии, кибернетики, информатики. Предмет науки управления составляют управленческие отношения, в которых проявляются одновременно экономические, социальные и политические отношения и интересы, находящие выражение в воздействии на общество или на его отдельные элементы с целью их упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития. Предметом науки управления являются также технологии и методы управления и тенденции развития практики управления. Управление присуще любому обществу или его отдельному элементу (организации, коллективу, подразделению, городу, региону). Необходимость управления вытекает из системной природы объекта, необходимости общения людей и обмена продуктами их материальной и духовной деятельности. Объектами управления могут быть отрасли (промышленность, сельское хозяйство, транспорт), территориальные общ-ности людей (область, район, город), отдельные стадии воспроизводства (производство, снабжение, сбыт, НИОКР), аспекты экономической деятельности (качество продукции, взаимодействие с потребителем, маркетинг), виды ресурсов (финансовые, человеческие и др.), а также характеристики производства (эффективность, отношение к работе, качество жизни, уровень занятости). Субъектами управления могут выступать директор, менеджер, совет директоров, мэр города, городская дума, начальник отдела, группа качества, городская торгово-промышленная палата, а также любые другие люди или группы людей, осуществляю-щие управленческое воздействие на о6ъект управления. Главный элемент любой социально-экономической системы - человек. Он может быть и объектом, и субъектом управления. Каждый член общества управляет его развитием с помощью избирательной системы, с помощью участия в институтах гражданского общества, с помощью механизмов непосредственного воздействия на управляемые подсистемы. Каждый член организации также в той или иной степени управляет функционированием или развитием этой организации. В то же время именно на человека направлены управляющие воздействия и в рамках государственного управления, и в рамках управления корпоративного. В отличие от технических систем, где управляющая и управляемая подсистемы взаимодействуют достаточно жестко, в управлении людьми это взаимодействие более гибко. Человек и организация в целом реагируют на управляющее воздействие не пассивно, а с учетом предварительных оценок и самостоятельного анализа последствий собственной реакции. Человек обладает волей и сознанием и реагирует на любое управляющее воздействие с учетом собственных представлений и интересов. Человек может принять управляющие команды, следовать им, а может и не принять. Как человек воспринимает управленческие воздействия, как реагирует на них - от этого зависит эффективность работы всей системы в целом. Таким образом, управление человеком неотделимо от управления организацией, отраслью, городом, регионом, страной. Управление можно определить путем перечисления его осно-вых функций, к которым относятся: целеполагание, анализ, прогнозирование, планирование, организация, координация, мотивация, обучение, учет и контроль, коммуникация, приня-тие решений. Все функции управления тесно связаны друг с другом и взаимно дополняют друг друга. В деятельности любой организации - коммерческой и некоммерческой, большой или малой, формальной или неформальной - присутствуют все без исключения функции управления. В ряде случаев бывает полезно провести анализ выполняемых функций: в какой мере и насколько полно в управленческой деятельности присутствуют функции управления. Нередко для повышения эффективности работы организации достаточно выявить те или иные функции, которым не придается должного внимания. Так, например, в ряде некоммерческих организаций недостаточно полно осуществляется целеполагание, в государственных организациях нередко отсутствует должная мотивация, в некоторых государственных и частных организациях не всегда осуществляется должный контроль. Методы управления - это способы выполнения перечисленных выше функций. Классификация методов управления может производиться по различным признакам: по масштабам применения - общие, относимые ко всей системе, и особенные, обращенные к отдельным составным частям этой системы; по отраслям и сферам применения - в сударственном управлении, в бизнесе, в торговле, в промышленности и т. д. Обычно методы упраавления различаются по их содержанию: административные (организационно-распорядительные), эко-номические и социально-психологические. Данное деление ус-ловно в том смысле, что четко разграничить каждый метод не представляется возможным: они взаимно проникают друг в друга и имеют немало общих черт. В то же время присущие им различия в способах воздействия на объекты управления позволяют рассматривать каждый из них в отдельности. Важнейшей отличительной чертой создаваемой рыночной экономики является переход от преимущественно административных к преимущественно экономическим методам управления и одновременный рост роли социально-психологических методов. В то же время сохраняется различие между методами, применяемыми в государственном и частном секторах. В государственной службе преобладают административные методы управления, в то время как в большей части частных организаций преобладают экономические.