Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book_hr.doc (1 курс,юриспруденция и экономика)....doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.44 Mб
Скачать
      1. Древнеиндийская литература

…Наши мифы и легенды — это не повествования былых времен, а живой опыт, через который заново проходит каждое новое поколение.

Индира Ганди. ВЕЧНАЯ ИНДИЯ

Веды

Начальный период индийской культуры называют ведийским. Веды — древнейший литературный памятник Индии. Они написаны на древнеиндийском языке (ведический санскрит); само слово «веда» буквально означает «знание», «ведение». Большинство современных ученых относят Веды к 1500 г. до н. э. Однако со времени раскопок в 20-х годах руин одного из главных центров древнеиндийской цивилизации в Мохенджо-Даро существует тенденция датировать эти тексты более ранним периодом. Независимо от точной даты, вполне вероятно, что это один из самых древних документов, находящихся в нашем распоряжении.

Веды были творением ариев, вторгшихся на богатую землю Индии. Они принесли с собой свои идеи, происходящие от того общего корня, из которого выросла «Авеста» в Иране, и развили их на индийской почве. Даже язык Вед разительно напоминает «Авесту».

В книге «Открытие Индии» Дж. Неру пишет: «Многие индусы считают Веды священным писанием. Мне это кажется тем более прискорбным, что таким образом от нас ускользает их истинное значение — раскрытие человеческого разума на самых ранних стадиях мышления» [7. С. 120]. Действительно, Веды создавались как сборник знаний той эпохи. Они представляют собой причудливую смесь гимнов, молитв, жертвенных обрядов, волшебств, замечательной поэзии о природе. Их пронизывает поразительная жизнеутверждающая сила и дух исследования, преклонение перед красотой и тайнами бытия. «Здесь Индия вступила на путь исканий, которому она никогда не переставала следовать с тех самых пор» [7. С. 120].

Согласно установившейся традиции вся ведическая литература, период которой охватывает собой около тысячи лет (от середины второго до середины первого тысячелетия до н. э.), делится на четыре группы: Самхиты, Брахманы, Араньяки и Упанишады. Самой ранней и самой большой по объему Ведой является Ригведа23. Это, вероятно, самая древняя книга из всех, какими располагает человечество. Ведические гимны, которые Р. Тагор определил как «поэтическое свидетельство коллективного выражения народного восторга и благоговейного ужаса перед жизнью» [Цит. по: 7. С. 121], представляют собой результат многовекового существования и мышления народов в период, когда складывалась не только цивилизация долины Инда, но и месопотамская и другие цивилизации. Поэтому вполне уместно содержащееся в Ригведе посвящение: «Провидцам, нашим предкам, первооткрывателям пути!».

Из Ригведы о единстве всего сущего

Един Огонь, многоразлично возжигаемый,

Едино Солнце, всепроникающее,

Едина Заря, все освещающая.

И едино то, что стало всем (этим).

Гимн щедрости

1. Поистине неверно, что боги посылают

(Лишь) голод как смертную кару: (различные)

смерти приходят к сытому.

У щедрого богатство неисчерпаемо,

Скупой же не находит благосклонности.

5. Пусть щедрый даст нуждающемуся,

Да взглянет он на долгий (жизненный) путь:

Подобно колесам повозки катятся богатства,

Переходя то к одному, то к другому.

6. Напрасно дается пища безрассудному, истинно

Говорю я: она для него смертная кара.

Не кормит он благожелателя, друга.

Кто ест один — один несет урон.

7. Того, кто пашет, плуг делает сытым,

Дорогу осилит пешком идущий,

Поучающий брахман достанет большего, чем непоучающий.

Щедрого друга должно предпочесть нещедрому.

9. Две одинаковые руки создают неодинаковое,

Две (коровы, рожденные) от одной матери, доятся неодинаково.

Неодинакова сила у близнецов.

единоутробные неодинаково щедры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]