Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book_hr.doc (1 курс,юриспруденция и экономика)....doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.44 Mб
Скачать
      1. Современная политическая мысль Китая

Наступила полная темнота, пришла долгая мрачная ночь… Бесчисленное множество ученых во мраке ночи отправились различными путями на поиски света, готовые довольствоваться хотя бы таким светом, какой излучает фонарь или лампа. Некоторые из них ловили светлячков и считали, что им удалось найти драгоценность… Как все это печально!

КАН ЮВЭЙ

Исследование учения Конфуция, о реформе государственного строя.

Когда хаос достигает предела, ему на смену приходит порядок; когда мрак доходит до крайности, ему на смену приходит свет. Таково дао Неба.

ХУН СЮЦЮАНЬ. Поучение об истинном пути пробуждения мира

В начале XX в. в Китае протекали сложные и противоречивые экономические и внутриполитические процессы. Усиление позиций империализма после разгрома восстания ихэтуаней (1898 — 1901) углубило полуколониальное положение страны, создало угрозу полной потери национальной независимости. Вовлечение Цинской империи в хозяйственную систему мирового рынка способствовало разложению феодального уклада, стимулировало развитие нового, капиталистического производства, одновременно обнажая его отрицательные черты.

В этой неоднозначной обстановке многие передовые умы Китая были озабочены двумя взаимосвязанными проблемами: как спасти страну от национальной гибели и какому пути развития общества отдать предпочтение — восприятию опыта капиталистического Запада с его социальными контрастами и антагонизмами или же иному варианту преобразования, который позволил бы избежать негативных сторон капитализма. По этим вопросам в печати развернулась оживленная полемика, которая явилась предысторией «дискуссии о социализме», достигшей особенно, широкого размаха в 20-х годах XX в. В споре о социализме приняли участие видные китайские идеологи как революционного, так и реформистского направления: Сунь Ятсен, Чжу Чжисинь, Фэн Цзыю, Ху Ханьминь, Лян Цичао и др.

Социально-политическая теория Сунь Ятсена

Особое место в истории китайской общественно-полити­чес­кой мысли конца XIX — начала XX вв. принадлежит Сунь Ятсену (1866 — 1925). Преодолев многие традиционные представления, ему удалось создать социально-политическую концепцию нового типа. В то же время его учение о «трех народных принципах» — глубоко национальное, оно опирается на идеи, выработанные в русле китайско-конфуцианской утопической традиции. Создавая в течение двадцати пяти лет свою теорию, Сунь Ятсен переосмыслил некоторые фундаментальные понятия китайской культуры, заново интерпретировал их применительно к условиям XX в.

Учение Сунь Ятсена опирается на гуманистический потенциал, заложенный в конфуцианстве. Обратившись к древнему источнику — главе «Лиюнь» книги «Лицзи», автор прежде всего переосмыслил идею гармонического сбалансированного общества, в котором предусмотрено соблюдение интересов различных возрастных групп и каждому отводится четко определенная социальная роль. Но если идеал, выдвинутый Сунь Ятсеном, был по своей структуре глубоко традиционен, выдержан в духе датун, то метод его достижения, по мнению создателя учения о «трех народных принципах», должен был быть самым современным. Устройство совершенного общества мыслилось в концепции Сунь Ятсена с помощью государства, получающего максимальную прибыль в экономической сфере. Что же касается представлений о социальной стратификации общества, то они оставались в ней традиционно конфуцианскими. В этом смысле учение о «трех народных принципах» можно рассматривать как один из этапов развития и трансформации конфуцианской социальной утопии в XX в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]