Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book_hr.doc (1 курс,юриспруденция и экономика)....doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.44 Mб
Скачать

Социальная утопия Мэн Цзы

Мэн Цзы (372 — 289 до н. э.) — по-видимому, самый великий утопист конфуцианской школы. Им был внесен наибольший вклад в конкретизацию и дальнейшее развитие основных тем конфуцианской социально-политической мысли — тем социальной гармонии и равенства. Теоретические построения впервые приобрели у Мэн Цзы характер конкретных политических рецептов. «Гуманное правление» (жэнь-чжэн) — таково наиболее общее определение тех методов внутренней политики, которые могли, по мысли философа, привлечь и удержать в повиновении народ. Мэн Цзы хотел оградить земледельца от произвола властей и неустанно искал для этого практические пути. Самым знаменитым из них оказался способ размежевания земель по принципу «колодезных полей» (цзинтянь), который без колебаний можно отнести к числу наиболее известных утопических идей всей китайской древности. Но долговечности и популярности с концепцией «колодезных полей» может соперничать лишь доктрина «Великого единения». В идее цзинтянь выражена одна из важнейших общемировоззренческих установок конфуцианства. Это не просто один из древних земельных проектов, а символ идеального общества, в котором мудрый правитель, «проведя межи на полях», равномерно распределил богатство между людьми.

Из сочинений Мэн Цзы

Если сроки сельскохозяйственных работ не будут нарушаться, то зерна будет больше, чем его можно съесть, если сетями-ловушками не будут ловить в прудах и водоемах, то рыбы и черепах будет больше, чем их можно съесть. Если люди с топорами будут ходить в горные леса лишь в положенное время, то древесины будет больше, чем ее необходимо. Когда зерна, рыбы и черепах будет больше, чем необходимо для еды, а леса — больше, чем необходимо для употребления, то народ получит возможность, не возбуждая недовольства друг в друге, обеспечивать пропитание живущим и надлежащим образом хоронить умерших. Такое состояние, когда народ, не возбуждая недовольства друг в друге, имеет возможность обеспечивать пропитание живущим и надлежащим образом хоронить умерших, представляет собой начало правления истинного государя [4. С. 20 — 21].

Что касается гуманного правления, то его следует начинать с размежевания полей. Если размежевание будет произведено неправильно, то колодезные поля окажутся неравными, а следовательно, и налоги — неравными. По этой причине необузданные правители и жестокие чиновники недобросовестно относятся к размежеванию… Предлагаю ввести в сельской местности систему чжу, при которой поля распределяются между земледельцами и государством в пропорции девять к одному. В центральных же областях пусть народ сам вносит одну десятую урожая. Пусть все чиновники от министра и ниже непременно имеют поле для жертвоприношений. Пусть это жертвенное поле будет величиною в пятьдесят му. Пусть все остальные члены семьи имеют надел в двадцать пять му. В случае смерти или переселения нельзя допускать выхода за пределы уезда. Пусть люди в пределах уезда, чьи поля принадлежат к одному колодцу, оказывают друг другу помощь при передвижениях, помогают друг другу при организации охраны и поддерживают друг друга во время болезни. И тогда люди станут относиться друг к другу по-родственному и дружелюбно. Площадь, равная квадратному ли, составляет один колодец. В колодце должно быть девятьсот му земли. В центре колодца должно находиться общественное поле. Восемь семей, имеющих в качестве частного надела по сто му, совместно возделывают общественное поле такой же площади. Лишь после того, как окончены их общественные обязанности, они начинают заниматься своими личными делами. Это — основное содержание системы колодезных полей. Облагодетельствовать ею народ — это зависит от Вас с князем [2. 1. 1. С. 236].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]