Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book_hr.doc (1 курс,юриспруденция и экономика)....doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.44 Mб
Скачать

Из «Земельной системы Небесной династии»

<…>Все земли делятся на девять категорий. Земля, которая с одного му в два сбора в течение одного года может дать 1200 цзиней урожая, относится к первой категории, 1100 цзиней — ко второй, 1000 — к третьей, 900 — к четвертой, 800 — к пятой, 700 — к шестой, 600 — к седьмой, 500 — к восьмой, 400 — к девятой категориям. Один му первой категории приравнивается к 1,1 му второй, 1,2 му третьей, 1,35 му четвертой, 1,5 му пятой, 1,75 му шестой, 2 му седьмой, 2,4 му восьмой и к 3 му девятой категорий.

Вся земля распределяется по количеству едоков, без различия пола. Большему числу едоков дается соответственно больше, меньшему — меньше. Земля дается смешанно в соответствии с указанными выше девятью категориями: если в семье шесть человек, то троим членам семьи предоставляется хорошая земля, а остальным троим — плохая, с тем чтобы хорошей и плохой земли у них было поровну.

Вся земля в Поднебесной обрабатывается жителями Поднебесной сообща. Если в одном месте земли недостаточно, то люди переселяются в другое. Если и в этом месте земли мало, то они переселяются в третье. Устанавливается взаимная зависимость на случай урожая в одном месте и неурожая в другом месте. В случае неурожая в одних местах им оказывается помощь с мест урожайных.

Необходимо, чтобы все жители Поднебесной в равной степени и совместно наслаждались великим счастьем, дарованным нашим истинным повелителем, небесным отцом — Господом Богом: чтобы земля обрабатывалась сообща, чтобы совместно потреблялась пища, чтобы совместно использовалась одежда, чтобы деньги расходовались сообща. Повсюду должно соблюдаться равенство, все должны быть сыты и одеты.

<…>Все жители в Поднебесной — одна семья истинного повелителя небесного отца — Господа Бога. Жители в Поднебесной не должны превращать вещи в частную собственность, а должны отдавать их своему повелителю с тем, чтобы он мог распределять их в равной мере между жителями всей Поднебесной, мог накормить и обеспечить одеждой каждого человека. Такова воля истинного повелителя, небесного отца, Господа Бога нашего, явившегося к людям, чтобы спасти мир. Должностные лица в ранге лянсыма85 должны собирать деньги и зерно и вести им учет. Сведения эти они должны передавать тем, кто ведает финансами, приходом и расходом.

<…>Те чиновники в Поднебесной, которые соблюдают «десять небесных заповедей»86, следуют приказам и верно служат государству, являются преданными слугами династии. Из низших чинов они производятся в высшие, получая наследственные должности. Те же чиновники, которые нарушают «десять небесных заповедей», не исполняют приказов, берут взятки и допускают злоупотребления, являются преступниками и подлежат разжалованию вплоть до обращения в простых земледельцев.

Жители, следующие заповедям и приказам, старательно занимающиеся земледелием, являются добродетельными и подлежат выдвижению и поощрению. Жители же, нарушающие заповеди и приказы, а также нерадивые земледельцы являются плохими, упрямыми и подлежат либо смертной казни, либо другому наказанию. Ежегодно в Поднебесной для заполнения вакансий чиновников производится выдвижение. Если выдвинут человек подходящий, выдвинувший награждается, за рекомендацию же человека неподходящего рекомендовавший его подвергается наказанию <…>

Все чиновники раз в три года понижаются или повышаются в должности, в чем проявляется справедливость Небесной династии. За необоснованные представления к повышению или понижению виновные разжалуются в земледельцев <…> [3. С. 69 — 72].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]