Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book_hr.doc (1 курс,юриспруденция и экономика)....doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.44 Mб
Скачать

Дийсаку Тода. Рассматривайте это как мое завещание

Как я уже давно не перестаю повторять, следующая эпоха будет определяться молодежью. И сегодня я хочу решительно заявить о своей позиции по отношению к ядерным испытаниям, к испытаниям ядерной бомбы, которые потрясают мир. И коль скоро вы являетесь моими учениками, то мне бы хотелось, чтобы вы приняли от меня этот манифест и постарались довести его содержание до людей всего мира.

Сейчас во всем мире развернулось движение за запрещение испытаний ядерной и водородной бомбы. Однако я хотел бы выявить источник зла, вызвавший это движение: я утверждаю необходимость смертного приговора любому правительству, применившему ядерное оружие, о каком бы государстве ни шла речь, чем бы это применение — победой или поражением — не закончилось.

Я так ставлю вопрос потому, что мы, все люди Земли, имеем право на жизнь. Все, что угрожает этому праву, является злом, порождением сатаны. И вот я утверждаю: если какое-либо государство, применив ядерное оружие, даже и победит, ему должен быть вынесен смертный приговор. Если какое-либо государство стремится покорить мир путем применения ядерной бомбы, то тот, кто применит это оружие, — порождение сатаны, чудовище. Довести эту мысль до людей всего мира — вот в чем должна состоять миссия всех юношей и девушек Японии [6. С. 6].

Контрольные вопросы и темы для обсуждения

  1. В чем основные особенности индо-буддийской традиции?

  2. На основе материалов хрестоматии проследите взаимосвязь социально-политической мысли индо-буддийской цивилизации с ее религиозно-философской традицией.

  3. Что такое «сатьяграха»? Почему Махатма Ганди считал, что термин «ненасилие» не может адекватно передать истинный смысл понятия «сатьяграха»?

  4. Раскройте и прокомментируйте содержание гандистских концепций «свараджа» и «свадеши». Насколько применима и продуктивна, с Вашей точки зрения, политика «опоры на собственные силы» (автаркия) в условиях современного общества? В чем Вы видите пути разрешения противоречия между стремлением народа к национальному суверенитету (в том числе и в области культуры) и необходимостью приобщения к мировому культурному наследию?

  5. Что представляет собой общественный идеал в концепции «индийского социализма» (сарводайяй? В чем Вы видите его сильные и слабые стороны в сравнении с другими известными Вам концепциями социализма (марксистской, социал-демократической и т. д.)? Существует мнение, что сарводайя — одна из социальных утопии XX века. Что Вы думаете по этому поводу и каковы Ваши аргументы?

  6. Ознакомьтесь с работой Сатпрема «Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания» (Л.: Изд-во ЛГУ, 1989). При каких условиях возможна, по Вашему мнению, подобная организация жизни людей? Применимы ли к ней термины «социалистический» и «коммунистический»?

  7. Что Вы думаете по поводу критики Махатмой Ганди западной цивилизации? Аргументируйте свою точку зрения с учетом опыта последующего развития человечества в XX веке.

  8. Махатма Ганди часто говорил о себе как об ученике и последователе Л. Н. Толстого. Не менее известно и увлечение Л. Н. Толстого индо-буддийской духовной традицией. Исследователи творчества Л. Н. Толстого и Махатмы Ганди неоднократно обращали внимание на общие черты в их учениях. Обсудите этот вопрос, предварительно прочитав работы Л. Н. Толстого «О жизни» (Собр. соч. в 22 т. Т. 17. М.: Худож. лит. 1984) и И. А. Бунина «Освобождение Толстого» (Собр. соч. в 6 т. Т. 6 М.: Худож. лит. 1988).

  9. Н. К. Рерих указывал на близость индо-буддийской и православной духовной традиции. В чем, по Вашему мнению, проявляется эта близость?

  10. Широко известен интерес ряда выдающихся физиков и естество-испытателей XX века к индо-буддийскому духовному наследию (см., напр.: БОР Н. Атомная физика и человеческое познание. — М.: Изд-во иностр. лит., 1961. С. 35; ВЕРНАДСКИЙ В. И. Размышления натуралиста: Научная мысль как планетное явление. Кн. 2. — М.: Наука, 1977. С. 75). В чем Вы видите причины этого интереса?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]