Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book_hr.doc (1 курс,юриспруденция и экономика)....doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.44 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Что является, по мнению автора, основой всякого правопорядка и правосознания?

  2. Воспроизведите и прокомментируйте общую схему деструкции и деформации общественной жизни, предложенную И. А. Ильиным.

  3. Что представляет собой, с точки зрения автора, подлинный механизм становления государственности? Каковы причины возникающих противоречий и пути их разрешения?

  4. Как понимает И. А. Ильин сущность права? В чем он видит суть и цель государства?

  5. Какой тип правосознания автор называет «нормальным» («здоровым»)? В чем различие «естественного» и «положительного» правосознания?

  6. В чем видит автор потенциальные возможности права как способа реализации духовных устремлений человека, с одной стороны, и объективную ограниченность права, с другой?

  7. И. А. Ильин считал, что задача людей не в том, чтобы находить «компромисс», а в том, чтобы превращать всякий компромисс в явление «правовой солидарности». Прокомментируйте это мнение.

  8. Назовите и прокомментируйте шесть основных «аксиом власти», с усвоением и осуществлением которых автор связывает будущее любой государственности.

  9. «Власть, лишенная авторитета, — писал И. А. Ильин, — хуже, чем любое безвластие; народ, принципиально отвергающий правление лучших или не умеющий его организовать и поддерживать, является чернью; и демагоги суть его законные вожди». Раскройте и прокомментируйте понятие «черни» и «демагогов» у И. А. Ильина.

  10. В чем видит автор основную задачу всякой честной политической партии? Какие требования предъявляет он к партийной программе?

  11. Какой смысл вкладывает автор в понятие социальной справедливости?

  12. Как соотносится концепция И. А. Ильина с известной Вам западнолиберальной моделью «правового государства»?

  13. Сравните точку зрения автора на проблему государства и права с другими подходами, представленными в хрестоматии; выделите общее и особенное.

  14. И. А. Ильин писал, что «история как бы вслух произнесла некий закон: в России возможны или единовластие, или хаос… Или еще точнее: бытие России требует единовластия — или религиозно и национально укрепленного, единовластия чести, верности и служения, т. е. монархии; или же единовластия безбожного, бессовестного, бесчестного и притом антинационального и интернационального, т. е. тирании». Прокомментируйте точку зрения автора.

Темы для обсуждения и самостоятельной работы

  1. Аксиомы власти (Основы политологии И. А. Ильина).

  2. И. А. Ильин о монархической и республиканской формах правления. Монархическая и республиканская власть в современной политической практике.

  3. О сопротивлении злу силою (Проблема использования насильственных средств для искоренения социального, морального и духовного зла).

  4. Концепции государства и права в истории политической мысли: сравнительный анализ.

  5. Философия права И. А. Ильина.

  6. Историческая судьба и будущее России (Статьи И. А. Ильина и современные прогнозы).

Литература

  1. ИЛЬИН И. А. О монархии и республике //Вопросы философии. 1991. № 4, 5.

  2. ИЛЬИН И. А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России; Статьи 1948 — 1954 гг.: В 2 т. — М.: Рарог, 1992. Т. 1.

  3. ИЛЬИН И. А. О сущности правосознания. — М.: Рарог, 1993.

  4. ИЛЬИН И. А. Путь к очевидности. — М.: Республика, 1993.

  5. ИЛЬИН И. А. Соч. в 2 т. Философия права. Нравственная философия. — М.: Медиум, 1993. Т. I.

  6. ИЛЬИН И. А. Соч.: В 2 т. Религиозная философия. — М.: Медиум, 1994. Т. 2.

  7. ГУЛЫГА А. Я живу только для России //Литературная Россия, 1993. № 13. С. 13.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]