Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book_hr.doc (1 курс,юриспруденция и экономика)....doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.44 Mб
Скачать
      1. Л. А. Тихомиров

Труд Льва Александровича Тихомирова «Монархическая государственность»180 представляет собой явление мирового значения. История политической культуры XIX — XX веков знает немного работ подобного масштаба. Предреволюционная смута помешала российскому читателю по достоинству оценить этот «катахизис русского монархического исповедания»181 и книга могла бы остаться совершенно неизвестной, если бы не усилия русской эмигрантской молодежи, добившейся в 1923 г. ее переиздания. Отсутствие финансовых средств обусловило ничтожность тиража, но главная цель была достигнута: отдельные экземпляры этой замечательной книги сохранились во многих странах до наших дней; труд великого русского ученого был спасен от забвения. Современный российский читатель получил возможность познакомиться с книгой лишь в 1992 г., когда она была, наконец, переиздана Российским Имперским Союз-Орденом (монархической; организацией русского зарубежья).

Лев Александрович Тихомиров родился в 1852 г. на Кавказе, в военном поселении Геленджик. Он окончил керченскую Александровскую гимназию и поступил в Московский университет. В студенческие годы Тихомиров стал активным революционером: работал в Исполнительном комитете партии «Народная воля», подготовившей убийство императора Александра II, редактировал партийные газеты; после трагедии 1 марта, 1881 г. был автором известного «Письма Исполнительного комитета» императору Александру III.

В 1873 г. Тихомиров был арестован и более четырех лет провел в Петропавловской крепости, но в 1878 г., после посещения тюрьмы российским монархом и личной беседы с ним, организатор убийства был освобожден сыном убитого с условием высылки за пределы страны. Тихомиров уехал в Швейцарию, затем во Францию, и наконец, в 1888 г. подал императору личное прошение о помиловании. Прошение было удовлетворено и Тихомиров вернулся на родину. Вернулся он убежденным монархистом.

С этого времени он пишет много статей с обоснованием преимуществ монархического принципа правления, издает многочисленные брошюры и книги, сотрудничает в «Московских ведомостях», а затем становится их редактором и издателем. Капитальный труд «Монархическая государственность» был издан в трагическом 1905 году. В бытность П. А. Столыпина министром внутренних дел Тихомиров получил чин статского советника, войдя в Совет министров. В 1907 — 1908 гг. он был членом Предсоборного совещания; вплоть до 1917 г. вел активную государственную и общественную деятельность. Чудом пережив революцию, великий русский мыслитель скончался в 1923 г. под сенью Троице-Сергиевой Лавры.

* * *

Чтобы понять, почему Льва Тихомирова называют «Ньютоном политологии», необходимо сделать краткий экскурс в историю осмысления сущности государственной власти и различных ее форм.

Как известно, систематизированное изучение данной проблемы началось с Аристотеля. Его анализ, продолженный затем Полибием, отличался логической ясностью и присущим античным мыслителям изяществом. Надо сказать, что уже на этом раннем этапе разработки темы она осознавалась как выходящая за рамки политики. Как Аристотель, так и Полибий прекрасно понимали, что прежде, чем обсуждать различные формы власти, необходимо уяснить, на каком фундаменте зиждется институт власти как таковой: по каким причинам огромное большинство народа, обладающее физической силой и численностью, нередко подчиняется горстке людей или даже одному человеку, сила которых сравнительно ничтожна.

Античные исследователи указали на две причины: прагматическую и психологическую. Первая состоит в осознании человеческим сообществом выгодности центральной власти, способной навести порядок и защитить индивида. По этой причине люди добровольно отчуждают часть своей индивидуальной воли, чтобы из этих «вкладов» образовалась единая государственная воля, заботящаяся о народе. Конечно, она угнетает, но лучше уж регулярный гнет со стороны правителей, чем непредсказуемые нападения и обиды со стороны соседей. Впоследствии из этой идеи выросла «теория общественного договора» Гоббса и Руссо, имевшая шумный успех и огромное влияние на всю европейскую цивилизацию.

Психологические аргументы понадобились Полибию для создания стройной теории вырождения верховной власти. Человек устроен так, что каждая из трех основных форм жизнеустроения неизбежно деградирует. Власть одного человека — монархия — вырождается в тиранию; власть группы — аристократия — вырождается в плутократию; власть большинства — демократия — вырождается в охлократию, власть толпы. Поэтому эти формы сменяют друг друга с определенной периодичностью, как хвойный лес сменяется лиственным, и наоборот.

Этот маленький шедевр Аристотеля и Полибия чем-то схож с евклидовой геометрией — такой же красивый, такой же занимательный, но и такой же искусственный. Для практической политологии он оказался бесполезным. Тем не менее, на протяжении двух тысяч лет ничего нового, что заслуживало бы серьезного внимания, в этой области сделано не было. И лишь на рубеже двадцатого столетия на этом участке «политологического фронта» произошел решающий прорыв — были выдвинуты совершенно новые идеи и разработана совершенно новая методология. И то, и другое связано с именем русского ученого Л. А. Тихомирова.

Здесь мы отметим лишь два принципиальных положения, сформулированных в «Монархической государственности». Первое положение состоит в том, что основой существования всякой власти является глубоко укорененный в самой человеческой природе инстинкт повиновения, тесно связанный с нравственным чувством. Второе положение можно обрисовать так: классифицировать нужно не сами формы государственной власти, как это делали античные авторы, а те представления о законной верховной власти, которые приняты народным сознанием, т. е. полагать субъектом систематизации не политические институты, а состояние национального духа.

Этот методологический принцип сразу избавляет теорию Аристотеля от ее очевидного несоответствия фактам: по этой теории существуют всего три формы власти, но жизнь показывает, что их гораздо больше. Тихомиров показал, что политические составляющие могут смешиваться и входить в государство в различных пропорциях, а общественный идеал, если общество достаточно едино, всегда один. Совпадает ли он с действительностью и что будет, если он с ней не совпадает, — это уже другой вопрос, к классификации не относящийся.

Новый классификационный принцип позволил устранить путаницу, связанную с ошибочной ориентацией на внешние признаки. Тихомиров, в частности, показал, что во всех странах «европейской цивилизации», т. е. в большей части тогдашнего мира, законной верховной властью сознательно или подсознательно признается демократия, и то обстоятельство, что там кое-где есть короли или диктаторы, ничего не меняет. Короли эти чисто декоративны, а диктаторы воспринимаются как делегированная народом исполнительная власть. Нельзя не восхититься проницательностью человека, который понял это более ста лет назад, когда декоративность королей и демагогичность диктаторов были далеко не столь очевидными, как сегодня.

Для Аристотеля и Полибия все три формы государственной власти имели свои достоинства и свои недостатки, общим же недостатком признавалась неотвратимая тенденция к вырождению. Тихомиров был первым политологом, который путем обстоятельного сравнительного анализа аргументированно выделил монархию как ту форму политической организации общества, которая обеспечивает наиболее высокое качество его существования. Эти идеи впоследствии развивали И. Ильин в «Монархии и республике» и И. Солоневич в «Народной монархии».

В предисловии к изданию 1992 г. издатели обращают внимание на необходимость «написать, наконец, краткий пересказ главных идей» весьма значительного по объему и сложного академического труда Л. А. Тихомирова. Недавно мы с радостью обнаружили, что такой «краткий пересказ» «Монархической государственности» был сделан еще в 1911 г. выдающимся пастырем Русской Православной Церкви, известным духовным писателем и общественным деятелем, протоиереем Иоанном Восторговым182. Повинуясь долгу проповедника и миссионера, он блестяще систематизировал основные идеи работы и в катехизической форме представил их широкому читателю. Этот популяризованный «перевод» мы и предлагаем Вашему вниманию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]