Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book_hr.doc (1 курс,юриспруденция и экономика)....doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.44 Mб
Скачать

План создания союза, предложенный а. Гамильтоном

  1. Высшей законодательной властью в Соединенных Штатах Америки должны быть облечены два отличных друг от друга органа; один будет называться ассамблеей, а второй — сенатом, вместе они образуют Законодательное собрание Соединенных Штатов, уполномоченное принимать все законы, в отношении которых, однако, может быть применено упомянутое ниже право вето.

  2. Ассамблея состоит из лиц, избираемых народом на три года.

  3. Сенат избирается, и его члены состоят в нем, пока ведут себя должным образом; они избираются выборщиками, выбранными для этой цели народом. Для этого штаты делятся на избирательные округа. В случае смерти, отстранения или отставки какого-либо сенатора на его место избирается представитель того же округа.

  4. Высшей исполнительной властью в Соединенных Штатах наделяется правитель, которого избирают и который остается на этом посту, пока ведет себя должным образом; его избирают выборщики, выбранные теми выборщиками, которых избрал народ в вышеупомянутых избирательных округах, или выборщиками, выбранными для этой цели соответствующими законодательными собраниями. Если выборы не проводятся в установленный срок, правителем становится председатель сената. Правитель имеет право налагать вето на все принятые законы; он является главнокомандующим сухопутных и военно-морских сил и милиции Соединенных Штатов; осуществляет полное руководство войной, когда таковая объявлена или начата; имеет право заключать всякие договоры по совету или с согласия сената; назначает руководителей или главных чиновников департамента финансов, военного и иностранных дел; предлагает кандидатуры на все остальные официальные посты (в том числе на должности послов в иностранных государствах), которые могут быть одобрены или отклонены сенатом; имеет право помилования всяких преступников, кроме лиц, совершивших государственную измену, которых он не может прощать без согласия сената <…> [21. С. 159 — 160].

Конституция Соединенных Штатов Америки

Мы, народ Соединенных Штатов, в целях образования более совершенного Союза, утверждения правосудия, охраны внутреннего спокойствия, организации совместной обороны, содействия общему благосостоянию и обеспечения нам и нашему потомству благ свободы, устанавливаем и принимаем эту Конституцию для Соединенных Штатов Америки.

Статья I

Раздел 1. Все установленные здесь полномочия законодательной власти принадлежат Конгрессу Соединенных Штатов, который состоит из Сената и Палаты представителей.

РАЗДЕЛ 2. Палата представителей состоит из членов, избираемых раз в два года населением каждого из штатов; при этом избиратели каждого из штатов должны отвечать тем же требованиям, которые установлены для избирателей наиболее многочисленной палаты Законодательного собрания штата.

Не может быть Представителем тот, кто не достиг двадцатипятилетнего возраста, не состоит в течение семи лет гражданином Соединенных Штатов и не является в момент избрания жителем того штата, где он избирается.

Представители и прямые налоги распределяются между отдельными штатами, могущими вступить в настоящий Союз, пропорционально численности их населения, для определения которой к числу всех свободных людей, включая лиц, находящихся в услужении на определенный срок, и исключая не платящих налогов индейцев, прибавляется три пятых всех прочих лиц.

Настоящее исчисление населения производится в течение трех лет после первой сессии Конгресса Соединенных Штатов, а затем через каждые десять лет в порядке, который будет установлен специальным законом. От каждых тридцати тысяч жителей не может быть избрано более одного Представителя. До производства такого исчисления населения штата Нью-Хэмпшир избирает трех представителей, Массачусетс — восемь, Рой-Айленд и колония Провиденс — одного, Коннектикут — пять, Нью-Йорк — шесть, Нью-Джерси — четырех, Пенсильвания — восемь, Делавэр — одного, Мэриленд — шесть, Виргиния — десять, Северная Каролина — пять, Южная Каролина — пять и Джорджия — трех.

При открытии вакансий в представительства от какого-либо штата исполнительная власть последнего назначает выборы для заполнения этих вакансий.

Палата представителей избирает своего спикера и других должностных лиц; ей одной принадлежит право возбуждать преследование в порядке импичмента17.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]