Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book_hr.doc (1 курс,юриспруденция и экономика)....doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.44 Mб
Скачать

Джавахарлал Неру

Было бы наивно приписывать важнейшие исторические события результатам деятельности отдельных людей, но все же они не случайно ассоциируются в нашем сознании с определенными именами, ставшими как бы символами этих событий. И если многолетняя борьба Индии за независимость связывается в первую очередь с именем Махатмы Ганди, то становление независимой Индии, ее политической системы, выработка ее политического курса, — с именем ее первого премьер-министра Джавахарлала Неру (1889 — 1964).

Неру вошел в историю не только как один из выдающихся политических деятелей современности, «строитель новой Индии», но и как оригинальный мыслитель, прекрасный оратор и публицист, автор широко известных работ по всемирной и индийской истории. Существует распространенное мнение, что Неру не создал стройной системы философских или социально-политических представлений, что его концепции отличаются эскизностью, фрагментарностью и противоречивостью, о чем свидетельствует и попытка сведения их воедино в многократно цитировавшейся нами книге «Открытие Индии» [См.: 7. С. 30 — 43]. Однако мало кто при этом задумывается о причинах этой противоречивости, восходящих к древним традициям индо-буддийской цивилизации.

Полученное в лучших учебных, заведениях Англии блестящее европейское образование, прекрасное знание истории и философии давало Неру богатый материал для оценок и раздумий. К отсутствию полного единства и определенности в мировоззрении приводила многоплановость его личности, сочетавшей в себе политика и мыслителя, при сильно развитой склонности к отбору и соединению положений из разных культурных традиций и течений мысли. «Истина слишком велика, чтобы разум одного человека мог понять и вместить ее, — говорил Неру в 1961 г. — Поэтому в индийской философии всегда считалось, что вы можете увидеть только частицу истины. Пусть другие видят другие ее части. Их синтез… вероятно, будет способствовать более широкому постижению истины» [18. Т. 4. С. 378].

Неру всегда придерживался старой индо-буддийской идеи, что если в мире есть божественная сущность, то каждый человек обладает ее частицей и способен ее развить. В 1958 г. в статье «Основной подход» эта мысль кладется в основу социальной программы классового примирения: «Это рассуждение ведет к старой концепции Вед, согласно которой все, чувствующее и нечувствующее, является частью органического целого и во всем есть искра того, что можно назвать божественным импульсом, или основной энергией жизненной силы, наполняющей Вселенную… Если бы мы действительно верили в эту всеохватывающую концепцию принципа жизни, она, возможно, помогла бы нам избавиться от расовой, кастовой и классовой ограниченности и сделала бы нас более терпимыми в подходе к различным проблемам жизни» [18. Т. 4. С. 119].

С именем Неру связывают политику «позитивного нейтралитета», направленную на борьбу за мир, международное сотрудничество, против угрозы войны, а также разработку концепции «Панча шила» — пяти принципов межгосударственных отношений. «Панча шила» включает взаимное уважение территориальной целостности и суверенитета, ненападение, невмешательство во внутренние дела друг друга, равенство и взаимную выгоду, мирное сосуществование64. По мнению индийского исследователя Р. Каранджьи, Неру «представил древнюю индуистскую доктрину сосуществования и универсального синтеза в современной одежде панча шила не только как наиболее ценное историческое наследие, но и как самый пригодный исторический императив в контексте современных проблем» [19. С. XV].

В последний период его жизни концепция сосуществования не сводилась Неру к международным отношениям. «Что же такое сосуществование?» — в очередной раз задавался он вопросом и отвечал на него следующим образом: «Это умственная или духовная позиция, которая синтезирует различия и противоречия, пытается понять и примирить различные религии, идеологии, политические, социальные и экономические системы и отказывается мыслить категориями конфликта или военных решений» [19. С. 89].

Предлагаемые Вашему вниманию высказывания Неру взяты из пятитомного собрания его речей и выступлений, изданного в Дели в 1968 г. Сведенные воедино, они способны, на наш взгляд, дать общее представление о характере социально-политических взглядов этого выдающегося мыслителя и государственного деятеля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]