Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book_hr.doc (1 курс,юриспруденция и экономика)....doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.44 Mб
Скачать

Роберт Оуэн

Роберт Оуэн (1771 — 1858) в своих произведениях подверг суровой критике не феодальные порядки, он критиковал капиталистическое общество и лежащую в его основе систему собственности. Путь к более справедливому, с его точки зрения, обществу лежит через обобществление средств производства, искоренение эксплуатации и равный труд в особых трудовых колониях.

В 1824 г. он отправляется в США, где принимает непосредственное участие в создании «Новой Гармонии», которая, по его замыслу, должна была служить примером общественных отношений, где человек перестает быть «рабом самых отвратительных зол, которые объединились, чтобы нести моральные и физические бедствия человечеству. Я имею в виду, — пояснял Оуэн в «Декларации духовной независимости» 4 июля 1826 г., — частную, или индивидуальную, собственность, абсурдную, иррациональную религиозную систему и брак, основанный на индивидуальной собственности и одной из иррациональных религий» [19. С. 70].

«Новая Гармония» быстро распалась, как распались и другие оуэнистские коммуны в Англии и США. В коммунитарных общинах представлены до предела обнаженные черты утопического идеала: полное игнорирование объективных условий; убежденность в том, что, овладев «верными принципами», собрав волю в кулак, поставив благородную цель, можно творить чудеса; представление о возможности организовать жизнь исключительно на рациональной основе, изгнав из нее все случайное, иррациональное «нецелесообразно»; надежда на быстрый успех; вера в возможность непротиворечивого бескризисного развития исключительно по восходящей линии. А в сущности — четкая ориентация на разрыв с человеческой историей, стремление прорваться в какое-то иное, сверхчеловеческое пространство.

Этьенн Кабе

Идея коммунистических общин быстро распространялась по всему миру. Этьенн Кабе (1788 — 1857) — французский публицист, писатель, утопический коммунист, один из тех, кто воспринял эту идею и изложил ее в форме воззвания к французам.

Мы пойдем искать в Икарии работы и изобилия; мы пойдем искать в Икарии счастья для себя и для наших семейств. Новый мир будет обетованным царством с божьей справедливостью. Теперь нищета и любовь к свободе отовсюду гонят людей в Америку. Идем и мы также, дети нашей Франции, на которую все привыкнут смотреть как на путеводную звезду человечества, но для которой мы хотим быть только слугами и авангардом, идем, чтобы основать Икарию для свободы и равенства, идем, чтобы осуществить идеалы философии, религии и братства… Какие чудеса создадим мы с нашими икарийскими принципами! Ничего случайного, все разумно! Один за всех, все за одного! От каждого по его силам, каждому по потребностям… С первого же момента мы все устроим возможно лучшим способом: превосходные дороги, великолепные города и деревни, мастерские, жилища, обстановку, одежду, пищу и установим самую целесообразную гигиену и правильное питание детей… общность имуществ будет проведена тотчас же, и в течение 20 лет все население обучится и сделается коммунистическим; новое поколение детей будет воспитываться для коммунизма, который примет вполне развитую и законченную форму. Для обучения граждан — полная свобода союзов и слова, все необходимые средства развития, книги, газеты…

Машины бесконечно увеличатся для помощи человечеству, работа вместо опасной и утомительной сделается легкой, быстрой и даже привлекательной, изящные искусства достигнут высокой степени развития и усовершенствования! В Икарии не будет никаких банкротств, никаких тревог, ни процессов, ни паспортов, ни шпионов, ни жандармов, ни палачей, ни тюремщиков! Никто не будет счастливее других и не увидит большего счастья, чем у самого [7. С. 6 — 8].

Этот текст не роман, не эссе, а в сущности, программа коллективных действий. Это не просто то, что французский утопист хотел бы видеть, не слишком веря в возможность его практического воплощения. Это то, во что он верил и, как показал дальнейший ход событий, пытался осуществить, организовав икарийскую общину.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]