Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book_hr.doc (1 курс,юриспруденция и экономика)....doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.44 Mб
Скачать

Томас Пейн

Т. Пейн (1737 — 1809) с Т. Джефферсоном и Б. Франклином был одним из наиболее последовательных представителей радикального крыла американского Просвещения. Он родился в Англии в семье небогатого ремесленника. Пейн не получил систематического образования, но много времени уделял самообразованию. За свои политические взгляды преследовался английскими властями и в 1774 г. он уехал в Америку, где быстро стал одним из активнейших участников революции. Его памфлет «Здравый смысл» (1776) сыграл исключительную роль в мобилизации американских колоний на борьбу за независимость. Один из отцов-основателей — второй президент США Дж. Адамс в связи с этим памфлетом писал, что «истории предстоит отнести Американскую революцию на счет Томаса Пейна». Пейн участвовал в Войне за независимость. В этот период он выпустил серию памфлетов, посвященных анализу событий, происходивших в Америке.

В 1787 г. Пейн уехал в Европу. Он принимал участие во Французской революции, в 1792 г. был избран депутатом Национального конвента. В 1791 — 1792 гг. в ответ на сочинение английского роялиста Э. Берка Пейн написал памфлет «Права человека» в защиту Французской революции. В 1793 г. Пейн был арестован, так как вступил в конфликт с якобинцами, и освобожден лишь после гибели М. Робеспьера. Выйдя из тюрьмы, Т. Пейн выступил против термидорианского переворота, против контрреволюции во Франции. В 1794 г. им был написан антирелигиозный памфлет «Век разума», а в 1797 г. — социальный проект «Аграрная справедливость».

В 1802 г. Пейн вернулся в США, где прожил, не занимая никаких официальных должностей, до самой смерти.

Из памфлета «Здравый смысл» о происхождении и назначении правительственной власти, с краткими замечаниями по поводу английской конституции

<…>Мои идеи о форме правления основаны на законе природы, который никакая изощренность не способна поколебать, а именно — чем проще вещь, тем труднее ее испортить и тем легче ее исправить, когда она испорчена; исходя из этого положения, я хотел бы сделать несколько замечаний насчет хваленой Конституции Англии. Бесспорно, она являла собой нечто благородное в те мрачные времена рабства, когда была создана. Когда тирания правила миром, малейшее отступление от нее было уже замечательным освобождением. Легко, однако, показать, что Конституция эта несовершенна, подвержена потрясениям и неспособна дать то, что как будто бы обещает.

Абсолютные монархии (хотя они и являются позором для человеческой природы) имеют то преимущество, что они просты. Если люди страдают, они знают, кто источник их страданий, знают и лекарство и не теряются в разнообразии причин и целебных свойств. Но конституция Англии настолько сложна, что нация может страдать годами, не будучи в состоянии раскрыть источник своих бед. Одни найдут его в одном, другие — в другом, и каждый политический лекарь будет советовать иное снадобье.

Я знаю, как трудно преодолеть местные или старинные предрассудки; и тем не менее, если мы решимся исследовать составные части английской конституции, то найдем, что они являются порочными остатками двух древних тираний, к которым применимы кое-какие новые республиканские элементы.

Во-первых, — остатки монархической тирании в лице короля.

Во-вторых, — остатки аристократической тирании в лице пэров.

В-третьих, — новые республиканские элементы в лице членов Палаты общин, от доблести которых зависит свобода Англии.

Оба первых учреждения, будучи наследственными, не зависят от народа; поэтому в конституционном смысле они ничем не способствуют свободе государства.

Утверждать, что Конституция Англии является союзом трех взаимно сдерживающих сил — просто смешно: либо слова эти лишены всякого смысла, либо заключают в себе грубое противоречие…

Едва ли нужно доказывать, что король представляет собой важнейший элемент английской конституции и что его влияние просто-напросто основывается на том, что от него зависит раздача должностей и пенсий. Таким образом, если бы мы были достаточно умны, чтобы оградить себя дверью от абсолютной монархии, мы оказались все-таки настолько безрассудны, что ключ от этой двери дали королю <…>

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]