Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК информатика последний.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
11.12 Mб
Скачать

Заключение

Итак, Вы закончили работу над курсом информатики. Если ранее Вы не имели опыта общения с компьютером, то теперь сумеете создать любой текстовый документ, сохранить и обработать информацию в электронной таблице, разработать свою базу данных и организовать поиск нужной информации в Интернете.

Если до работы с этой дисциплиной Вы были уже достаточно опытным пользователем компьютера, то наверняка получили новые знания о великолепных возможностях табличных процессоров Excel и Calc, о методах и способах решения инженерных, экономических и управленческих задач.

Можете не сомневаться – полученные Вами знания пригодятся при работе со многими дисциплинами в процессе учебы и в Вашей профессиональной деятельности! Успехов!

    1. Технические и программные средства обеспечения дисциплины

      1. Перечень видеоматериалов

  1. Информатика. Установочные лекции. Часть 1. (DVD формат).

  2. Информатика. Установочные лекции. Часть 2. (DVD формат).

3.4. Глоссарий (краткий словарь терминов)

ASCII - универсальный стандарт кодировки символов двоичным кодом.

Basic Input-Ouput System (BIOS) – базовая система ввода вывода группы программ, записанных в постоянную память компьютера (ПЗУ). Управляет начальной загрузкой компьютера при включении питания.

CD-ROM (компакт-диск) – оптический диск для записи и считывания цифровых данных лазерным лучом.

HTML (Hyper Text Markup Language) – язык программирования, используемый при создании Web-документов.

HTTP (Hyper Text Protocol) протокол Интернета. Это система правил, используемых в сети при передаче гипертекстовых страниц (Web-страниц).

Internet Explorer – программа просмотра документов в сети Интернет (программа-браузер).

IP–адрес - уникальный числовой адрес каждого компьютера в Интернете. Записывается в виде четырех десятичных чисел от 0 до 255, разделенных точками, например 228.75.13.61.

OLE (Object Linking and Embedding) – стандарт компании Microsoft, позволяющий внедрять документы из одного пакета программ в другой.

Outlook Express – программа для работы с электронной почтой в системе Windows.

TCP IP (Transfer Control Protocol / Internet Protocol) – система протоколов (правил) Интернета, которая служит для обмена данными между компьютерами.

URL-адрес (Universal Resource Locator) - форма записи адресов документов в Интернете. Обычно URL-адрес состоит из трех полей: имени протокола, имени компьютера и пути поиска документа на этом компьютере. Например: http://WWW.nwpi.ru – информация о Северо-Западном государственном заочном техническом университете.

Web-страница – отдельный документ в сети Интернет. Как правило, написан на языке HTML и может содержать текст, графику, анимацию, звуковое сопровождение, а также гипертекстовые ссылки (щелчок мышью по этой ссылке позволяет осуществить переход к другому документу).

Web-узел – группа тематически связанных Web-страниц и сопроводительных файлов. Страницы Web-узла обычно связаны между собой с помощью гиперссылок. Используются, частности, для организации поисковых каталогов и систем.

WWW (World Wide Web) – одна из служб Интернета, среда для обмена информацией в сети. Основой WWW является протокол передачи гипертекстовых данных (HTTP). Поскольку пользователи чаще всего имеют дело именно с WWW, является синонимом Интернета – Всемирная паутина.

Адресная шина – группа проводников процессора, предназначенная для подключения к адресу в оперативной памяти.

Абсолютный адрес ячейки электронной таблицы – адрес, который не изменяется при копировании формул.

Адаптер – схема для подключения внешних устройств к компьютеру.

Архивация (резервирование, сжатие) данных – кодирование информации в сжатом виде с помощью специальных программ-архиваторов.

База данных – поименованная совокупность структурированных данных, относящихся к конкретной предметной области.

Базовая конфигурация персонального компьютера – минимальный набор аппаратных средств, обеспечивающих работоспособность компьютера. Включает: системный блок, монитор, клавиатуру и манипулятор «мышь».

Базовая система ввода/вывода - см. BIOS.

Байт – единица представления информации, равная восьми двоичным разрядам (битам).

Бит – наименьшая единица представления информации (один двоичный разряд, в котором могут быть записаны 0 или 1).

Браузер – программа просмотра Web-страниц (см. Internet Explorer, Web-страница). Позволяет входить в Интернет и переходить от просмотра одних Web-страниц к другим с помощью гиперссылок.

Буфер информационного обмена (БИО) – область оперативной памяти, используемая системой Windows для временного хранения данных при копировании информации.

Быстродействие компьютера – основная характеристика процессора компьютера. Определяется количеством элементарных операций (типа сложения), выполняемых в единицу времени. Зависит, прежде всего, от тактовой частоты процессора.

Видеоадаптер (видеокарта) – микропроцессор, обеспечивающий работу монитора с изображением.

Вирус – специальная компьютерная программа, способная «размножаться» и «заражать» другие программы. Проникает на компьютер через носители информации или через Интернет.

Винчестер – память на жестком магнитном диске для долговременного хранения программ и данных.

Гибкий диск (дискета) – служит для переноса с одного компьютера на другой небольших объемов информации. Принцип работы основан на магнитной записи информации. В настоящее время постепенно выходит из употребления.

Гиперссылка (гипертекстовая ссылка) – переход от одного документа к другому при щелчке мышью по выделенному слову. Широко используется в Интернете.

Дисковод – устройство для записи или считывания информации на дискету или CD-ROM.

Документалистика – наука о рациональных средствах и методах повышения эффективности документооборота.

Домен – общая часть имени группы компьютеров в сети. Например, компьютеры России объединяются доменом ru.

Драйвер – специальная программа, обеспечивающая взаимодействие компьютера с одним из внешних устройств (драйвер клавиатуры, драйвер принтера и так далее).

Иерархическая модель данных – совокупность элементов базы данных, образующих граф (дерево).

Интернет – всемирная сеть, обеспечивающая связь между компьютера-

ми. Имеет множество служб. Чаще всего используются WWW –система документов; FTP – файловые архивы; E-Mail – электронная почта; News - серверы новостей.

Интерпретатор – программа-переводчик с алгоритмического языка в

машинный код. Последовательно переводит и запускает на выполнение каждый оператор программы.

Интерфейс – методы и средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами. Соответственно существуют аппаратные, программные, пользовательские интерфейсы.

Информатика – наука о всех аспектах хранения и переработки информации.

Информатизация – организованный социально-экономический и научно-технический процесс использования информационных ресурсов.

Информационное общество – общество, в котором циркулирует высокая по качеству информация и есть все необходимые средства для ее хранения, распределения и использования.

Информационный процесс – процесс взаимодействия между объектами материального мира, в результате которого возникает информация.

Информационные ресурсы – это массивы данных в информационных системах.

Информационная система – система, осуществляющая сбор, переработку и передачу информации для реализации функций управления.

Информационные технологии – совокупность средств и методов обработки информации.

Информация – это данные, зарегистрированные и обработанные соответствующими методами.

Искусственный интеллект – наука о моделировании на компьютере человеческого мышления.

Каталог - раздел файловой системы (область памяти на диске), который имеет свое имя и может содержать файлы и дополнительные вложенные каталоги. В ОС Windows вместо термина каталог употребляется термин папка.

Кибернетика – наука об общих принципах управления в технике, природе и обществе.

Ключ (в базе данных) – одно или несколько полей, по которым можно однозначно найти любую запись.

Кодирование информации – выражение данных одного типа через данные другого типа.

Компилятор – программа-переводчик с алгоритмического языка в машинный код. Осуществляет перевод всей программы и создает новый файл, готовый к запуску программы.

Компьютерный вирус – программный код, предназначенный для нарушения работы компьютеров и других программ.

КЭШ-память – один из уровней оперативной памяти, предназначенный для хранения данных, используемых наиболее часто. Используется для ускорения доступа к этой информации.

Контекстное меню - меню, открывающееся при щелке по объекту правой клавишей мыши и содержащее только команды, относящиеся к данному объекту.

Контроллер – программируемое устройство-посредник, служащее для управления устройствами (обычно периферийными), подключенными к компьютеру.

Локальная сеть (Local Area Network - LAN) – компьютерная сеть, функционирующая в рамках одной организации (помещения).

Мастер Windowsспециальная программа, которая через последовательность диалоговых окон руководит пользователем при выполнении определенных операций (Мастер функций в Excel, Мастер диаграмм).

Маршрутизатор (мост) - компьютер, используемый для связи между компьютерными сетями.

Меню – набор пунктов (обычно команд), из которого можно выбрать один пункт.

Микропроцессор – микросхема, реализующая в персональном компьютере все вычисления.

Многозадачность - свойство операционной системы, состоящее из возможности одновременно выполнять несколько программ (Windows, UNIХ - многозадачные системы).

Модель данных – это общая логическая структура базы данных. Различают иерархическую, сетевую и реляционную модели данных.

Модем – устройство для передачи цифровой информации между компьютерами с использованием аналоговой телефонной линии.

Монитор – устройство для отображения информации на экране.

Мультимедиа – объединение в одном документе звуковой, музыкальной и видеоинформации.

Нормализация отношений в базах данных – формальный аппарат ограничений, позволяющий устранить дублирование и противоречивость хранимой информации.

Одноранговая сеть – локальная сеть, в которой все компьютеры обладают равными правами и выполняют одинаковые функции.

Оперативная память (оперативное запоминающее устройство, ОЗУ) – электронная память для временного хранения программ и данных, с которыми работает процессор в данный момент времени.

Операционная система (OC) - комплекс программ для управления компьютером и организации общения с пользователем. Различают операционные системы, использующие командную строку для ввода команд (МS DOS) и графические операционные системы (Windows), в которых основным устройством управления является манипулятор мышь или другое устройство позиционирования.

Операционная оболочка программа-посредник между операционной системой и пользователем (Norton Commander, Windows 3). Облегчают работу пользователя с неграфическими ОС.

Система искусственного интеллекта – программа, имитирующая на компьютере человеческое мышление.

Относительный адрес ячейки в электронной таблице – адрес, который изменяется при копировании формул.

Панель инструментов – элемент управления. Представляет собой строку с кнопками (пиктограммами) команд.

Папка – см. Каталог.

Периферийное оборудование – внешние устройства, подключенные к компьютеру.

Пиксель (Pixel)– единица измерения разрешения экрана. Соответствует отдельной светящейся точке, цветом и яркостью которой компьютер может управлять.

Поисковый каталог (например, YAHOO, LIST/RU, NAROD)построены в виде удобной (иерархической) системы «от общего к частному» и позволяют осуществить поиск информации путем ее последовательного уточнения.

Поисковая система (например, GOOGLE, YANDEX)специальный Web-узел, предназначенный для автоматизации поиска информации в Интернете. Кроме поискового каталога, предоставляет ряд других возможностей: поиск по группам новостей, поиск изображений, поиск по форумам. Электронная почта и так далее.

Поле (в базе данных) – один столбец таблицы.

Плоттер – графопостроитель.

Порты – специальные разъемы (аппаратно-логические устройства), расположенные на тыльной стороне системного блока. Порты используются для связи персонального компьютера с различными внешними устройствами.

Постоянная память – память, используемая для долговременного хранения небольших объемов данных и программ. Программы в такой памяти выполняются в виде микросхем и не могут изменяться пользователем. В постоянной памяти компьютеров IBM PC хранится базовая программа ввода-вывода BIOS (Basic Input Output System). Она работает первой при включении компьютера.

Прерывание – специальный сигнал для процессора, по поступлению которого он откладывает («прерывает») текущую работу и вызывает программу, находящуюся в оперативной памяти и указанную в команде («векторе прерываний»).

Прикладные программы – программы, которые служат для решения конкретных задач.

Программа – упорядоченная последовательность команд.

Процессор – устройство (основная микросхема), в котором происходит выполнение программ компьютера. Основной характеристикой процессора является быстродействие.

Прямое соединение – соединение двух компьютеров отрезком кабеля. Дает возможность одному компьютеру получить доступ к ресурсам другого.

Путь поиска - последовательность вложенных папок (каталогов), однозначно определяющих местоположение файла в иерархической структуре файловой системы.

Рабочая станция – компьютер в сети, предназначенный для работы отдельного пользователя.

Разрешение экрана – параметр, определяющий максимальный размер изображения, которое можно увидеть на экране полностью. Измеряется в пикселях.

Растр – сетка графического изображения на экране.

Расширение имени – комбинация символов после точки в конце имени файла. Определяет тип файла (.doc –текстовый документ; xls - электронная таблица и т. д.).

Регистр процессора – специальная ячейка процессора, где данные преобразуются по соответствующим командам.

Реляционная модель данных – модель данных в виде двумерной таблицы.

Сервер – компьютер или программа, предназначенные для обработки запросов программ-клиентов (чаще всего в сети).

Сетевая плата – плата расширения, устанавливаемая на компьютере и позволяющая физически подключить его к локальной сети.

Сжатие диска – уплотнение информации, записываемой на диск. Позволяет разместить больше информации в единице объема.

Система команд процессора - полный список допустимых для данного процессора инструкций и команд.

Система управления базами данных (СУБД) – комплекс программных и языковых средств, предназначенных для работы с базами данных.

Системная (материнская) плата персонального компьютера представляет собой печатную плату, на которой расположены важнейшие компоненты компьютера: процессор, ОЗУ, а также платы (карты) расширения.

Системные программы – комплекс программных средств, предназначенных для управления компьютером, организации вычислений и общения с пользователем.

Системный блок является центральной частью персонального компьютера (ПК). В нем располагаются основные устройства ПК: процессор, ОЗУ, дисководы, видеокарта, звуковая карта.

Системный диск гибкий диск (или компакт-диск), предназначенный для установки новой операционной системы или при необходимости переформатирования жесткого диска.

Сканер – устройство, позволяющее считывать графическое изображение и тексты с листа бумаги.

Слот - разъем для подключения дополнительных устройств к компьютеру.

Соединение – аппаратно-программная связь между двумя компьютерами. Для работы в Интернете требуется установить соединение компьютера пользователя с компьютером или локальной сетью поставщика услуг Интернета (провайдера).

Спам - невостребованная и ненужная информация, рассылаемая посторонним лицом («саммером») по электронной почте.

Стример – устройство для записи информации на магнитную ленту. Обычно используется для архивации (сохранения) данных. Современные стримеры позволяют записать на один картридж с магнитной лентой содержимое жесткого диска средних размеров.

Табличный процессор – пакет программ, предназначенный для работы с электронными таблицами.

Тактовая частота – количество тактов инструкций, выполняемых процессором в единицу времени.

Тег – специальная команда языка HTML, описывающая документ и его структуру, а также управляющая размещением документа на экране компьютера при его обработке браузером.

Текстовый процессор (например, Word) – программа, предназначенная для создания, редактирования и форматирования (оформления) документов. Позволяет также добавлять в документ формулы, таблицы, графику, объекты других пакетов программ.

Текстовый редактор (например, Лексикон, WordPad) - программа, предназначенная только для создания и редактирования документов. Других возможностей пользователю не предоставляет.

Тезаурус – компьютерный словарь синонимов и антонимов.

Телеконференция – тематическая дискуссионная группа, созданная с использованием одной из служб Интернета. Все сообщения, отправленные в эту группу, становятся доступны всем участникам данной телеконференции.

Удаленный доступ к сети – средство подключения к локальной сети с удаленного компьютера через модем. Используется также для установления соединения с провайдером и получения доступа к Сети.

Устройство позиционирования – манипулятор для управления в графической операционной системе (обычно «мышь»).

Файервол – программа для борьбы с вирусами в Интернете.

Файл – поименованная область памяти произвольной длины для хранения различных видов информации.

Файловая система – схема записи информации, содержащейся в файлах, на диск. Обеспечивает доступ к конкретным файлам независимо от того, где файл расположен. ОС Windows использует файловые системы FAT 16 и FAT 32.

Файловый сервер – специальный компьютер в локальной сети, выделенный для выполнения только сетевых операций.

Форматирование – оформление компьютерного документа.

Форматирование диска – разметка диска и запись на него служебной информации. Является необходимым этапом подготовки диска к записи на него данных.

Флэш-память – накопитель на основе электрически перепрограммируемой памяти (также может потребовать переформатирования).

Хакер – пользователь, пытающийся получить незаконный доступ к конфиденциальной или неоплаченной информации (обычно в компьютерной сети).

Цветовое разрешение - параметр, определяющий максимальное количество различных цветовых тонов, одновременно воспроизводимых на экране. Возможности конкретного компьютера определяются используемой картой видеоадаптера и монитором.

Чипсет - набор микросхем, управляющих работой внутренних устройств компьютера.

Шины - проводники, связывающие процессор компьютера с остальными устройствами.

Шлюз – сервер, обеспечивающий внешнюю связь локальной сети с другой локальной или глобальной сетью, использующей иной протокол данных.

Экономическая информация – информация, характеризующая производственные отношения в обществе.

Электронная почта – сетевая служба, позволяющая обмениваться документами различного типа через Интернет.

Энергозависимая память – память, которая функционирует только при включении питания компьютера. Оперативная память является энергозависимой.

Энергонезависимая память – память, которая функционирует независимо от питания компьютера. Винчестер и постоянная память являются энергонезависимыми.

Язык программирования высокого уровня – алгоритмический язык, независящий от типа процессора.

Язык программирования низкого уровня - алгоритмический язык, зависящий от типа процессора.