Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК информатика последний.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
11.12 Mб
Скачать

Раздел 9. Информационные системы и информационное общество

В процессе работы с разделом Вам предстоит:

1) Изучить три темы:

а.Информационные системы и их классификация;

б. Информационное общество и его проблемы;

в. Информатизация общества.

2) Ответить на вопросы теста текущего контроля № 17.

9.1. Информационные системы и их классификация

Изучаемые вопросы:

  • Определение понятия «Информационные системы»;

  • Классификация информационных систем;

  • Структура и состав информационных систем.

9.1.1. Определение понятия «Информационная система»

В связи с применением новых информационных технологий, основанных на использовании средств связи, компьютеров, широко используется понятие «информационная система» (ИС).

Информационная система представляет собой коммуникационную систему по сбору, передаче, переработке информации об объекте, снабжающую работников различного ранга информацией для реализации функций управления [3].

Информационная система создается для конкретного объекта. Эффективная информационная система принимает во внимание различия между уровнями управления, сферами действия, а также внешними обстоятельствами и дает каждому уровню управления только ту информацию, которая ему необходима для эффективной функций управления.

9.1.2. Классификация информационных систем

В зависимости от степени (уровня) автоматизации выделяют ручные, автоматизированные и автоматические информационные системы [3].

Ручные ИС характеризуются тем, что операции по переработке информации выполняются человеком.

Автоматизированные ИС – часть функций (подсистем) управления или обработки данных осуществляется автоматически, а часть – человеком.

Автоматические ИС – все функции управления и обработки данных осуществляются техническими средствами без участия человека (например, автоматическое управление технологическими процессами).

По сфере применения можно выделить следующие классы информационных систем:

  • научные исследования;

  • автоматизированное проектирование;

  • организационное управление;

  • управление технологическими процессами.

Научные ИС предназначены для автоматизации деятельности научных работников, анализа статистической информации, управления экспериментом.

ИС автоматизированного проектирования предназначены для автоматизации труда инженеров-проектировщиков и разработчиков новой техники (технологий).

Такие ИС помогают осуществлять:

  • разработку новых изделий и технологий их производства;

  • различные инженерные расчеты (определение технических параметров изделий, расходных норм – трудовых, материальных и так далее);

  • создание графической документации (чертежей, схем, планировок);

  • моделирование проектируемых объектов;

  • создание управляющих программ для станков с числовым программным управлением.

ИС организационного управления предназначены для автоматизации функций административного (управленческого) персонала. К этому классу относятся ИС управления как промышленными (предприятия), так и не промышленными объектами (банки, биржи, страховые компании, гостиницы и т. д.) и отдельными офисами (офисными системами).

ИС управления технологическими процессами предназначены для автоматизации различных технологических процессов (гибкие производственные процессы, металлургия, энергетика и т. п.).

9.1.3. Структура и состав информационной системы

Практически все рассмотренные разновидности информационных систем независимо от сферы их применения включают один и тот же набор компонентов:

  • функциональные компоненты;

  • компоненты системы обработки данных;

  • организационные компоненты.

При этом под функцией управления понимается специальная постоянная обязанность одного или нескольких лиц, деятельность которых приводит к достижению определенного делового результата.

Под функциональными компонентами понимается система функции управления – полный набор (комплекс) взаимосвязанных во времени и пространстве работ по управлению, необходимых для достижения поставленных перед предприятием целей.