Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК информатика последний.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
11.12 Mб
Скачать

3.5. Методические указания к выполнению лабораторных работ

Лабораторные работы по дисциплине выполняются в соответствии с методическими указаниями, в которых описывается последовательность действий при выполнении задания и требующаяся отчетность.

Описание лабораторных работ приведено в четырех методических разработках:

1. Методические указания к выполнению лабораторных работ с операционной системой Windows и текстовыми редакторами в Microsoft Office и OpenOffice.org. – СПб.: Изд-во СЗТУ, 2008 г.

2. Методические указания к выполнению лабораторных работ с электронными таблицами в Microsoft Office и OpenOffice.org. – СПб.: Изд-во СЗТУ, 2008 г.

3. Методические указания к выполнению лабораторных работ. Применение электронных таблиц Excel и OpenOffice.org Calc в финансовых и экономических расчетах. – СПб.: Изд-во СЗТУ, 2008 г.

4. Методические указания к выполнению лабораторных работ с базами данных в Microsoft Office и OpenOffice.org. – СПб.: Изд-во СЗТУ, 2008 г.

4. Блок контроля освоения дисциплины

4.1. Общие указания

Блок контроля освоения дисциплины включает:

  1. Методические указания к выполнению курсовой работы (для

всех студентов, кроме спец.080502.65, 080506.65, 080507.65 и 080105.65).

Курсовая работа состоит из трех заданий. Индивидуальные задания выдаются каждому студенту преподавателем или тьютором.

  1. Методические указания к выполнению контрольной работы (для студентов спец. 080502.65, 080506.65, 080507.65 и 080105.65).

Контрольная работа состоит из четырех заданий. Порядок выбора индивидуальных заданий указан в «Методических указаниях к выполнению контрольной работы».

  1. Блок тестов текущего контроля.

Приводятся 17 тестов текущего контроля по каждой из основных тем дисциплины. Они предлагаются студентам в качестве тренировочных (репетиционных). После работы с этими тестами можно проверить ответы – они приведены на стр. 204-205. Завершив работу с тренировочным тестом по теме, студент получает у своего тьютора аналогичный контрольный тест. Время ответа и число попыток ответа для контрольного теста ограничено.

  1. Блок тестов рубежного контроля.

Блок включает 7 тренировочных тестов по всем разделам дисциплины.

Ответы на тесты приведены на стр. 215. После завершения работы с тренировочным тестом по разделу студент получает у своего тьютора аналогичный контрольный тест. Время ответа и число попыток ответа для контрольного теста ограничено.

  1. Блок итогового контроля за первый семестр.

Первый семестр завершается сдачей зачета с использованием тестов

для студентов всех специальностей. Однако в связи с имеющимися отличиями в программе обучения, предлагаются примеры двух контролирующих тестов:

  • первый - для студентов направлений «Экономика и управление», «Автоматика и управление», «Информатика и вычислительная техника»;

  • второй – для студентов всех остальных направлений.

Контрольные тесты за первый семестр студент получает у своего преподавателя или тьютора. Время ответа и число попыток ответа при ответе на контрольный тест ограничено.