Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК информатика последний.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
11.12 Mб
Скачать

Оперативная память

Оперативная памятьэто массив кристаллических ячеек, способных хранить данные. Сегодня типичным считается размер оперативной памяти 32-512 Мбайт. Ячейки ОЗУ могут хранить информацию только при включенном питании. При его выключении информация стирается.

Процессор

Процессор — основная микросхема компьютера, в которой и производятся все вычисления. Конструктивно процессор состоит из ячеек, похожих на ячейки оперативной памяти, но в этих ячейках данные могут не только храниться, но и изме­няться. Внутренние ячейки процессора называют регистрами.

С остальными устройствами компьютера, и в первую очередь с оперативной памятью, процессор связан несколькими группами проводников, называемых шинами. Основ­ных шин три: шина данных, адресная шина и командная шина.

В настоящее время наиболее распространенными являются процессоры на основе микропроцессоров Intel и Celeron. Современные микропроцессоры Pentium 4 и Pentium 5 марки Intel обладают тактовой частотой до 3 ГГц.

Микросхема ПЗУ и система BIOS

В момент включения компьютера в его оперативной памяти нет ни данных, ни программ, поскольку оперативная память не может ничего хранить без подзарядки ячеек более сотых долей секунды. Но процессору нужны команды, в том числе и в первый момент после включения. Поэтому сразу после включения на адресной шине процессора выставляется стартовый адрес. Это происходит аппаратно, без участия программ. Процессор обращается по выставленному адресу за своей первой командой и далее начинает работать по программам. Этот исходный адрес не может указывать на оперативную память, в которой пока ничего нет. Он указывает на другой тип памяти — постоянное запоминающее устройство (ПЗУ). Микросхема ПЗУ способна длительное время хранить информацию, даже когда компьютер выключен. Программы, находящиеся в ПЗУ, называют «зашитыми» — их записывают туда на этапе изготовления микросхемы.

Комплект программ, находящихся в ПЗУ, образует базовую систему ввода-вывода (BIOS — Basic Input Output System). Основное назначение программ этого пакета состоит в том, чтобы проверить состав и работоспособность компьютерной системы и обеспечить взаимодействие с клавиатурой, монитором, жестким диском и дисководом гибких дисков. Программы, входящие в BIOS, позволяют нам наблюдать на экране диагностические сообщения, сопровождающие запуск компьютера, а также вмешиваться в ход запуска с помощью клавиатуры.

2.2.4. Внешние устройства компьютера

Внешними называются устройства для ввода-вывода информации. Они подключаются к системному блоку извне, отсюда происходит их название.

К устройствам ввода относятся:

- клавиатура (для ввода числовой и текстовой информации);

- манипулятор мышь (для ввода графической информации);

- сканер (для ввода в компьютер рисунков, фотографий, текста);

- цифровая камера (формирует изображение сразу в компьютерном формате);

- микрофон (служит для ввода звуковой информации).

К наиболее часто используемым устройствам вывода относятся:

- монитор (для отображения на экране информации);

- принтер (для сохранения информации на бумаге);

- плоттер (графопостроитель) и другие устройства.

Каждое внешнее устройство подключается к ПК через специальную электронную схему, которая называется контроллером (или адаптером).

Особое место среди внешних устройств занимает внешняя память. В качестве устройств внешней памяти используют три вида накопителей:

- на гибких магнитных дисках (дискеты);

- оптические накопители (CD-ROM и DVD-ROM);

- на кристаллах электрически перепрограммируемой памяти (флэш-память).

Важными характеристиками внешней памяти являются объем, время доступа и скорость обмена информацией (см. табл. 2.1).

Таблица 2.1

Тип накопителя

Емкость носителя

Скорость обмена данными (Мбайт/с)

Дискеты 3,5”

1,44 Мб

0,05

Винчестеры

до 80 Гб

до 100

CD-ROM

до 800 Мб

до 7,8

DVD-ROM

до 17 Гб

до 21