Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК информатика последний.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
11.12 Mб
Скачать

6.1. Табличные процессоры и их характеристики

Изучаемые вопросы:

  • Ячейки электронных таблиц (ЭТ) и их адреса;

  • Блоки ячеек;

  • Типы и форматы данных в ЭТ;

  • Мастер функций в ЭТ.

После изучения материалов темы Вам следует ответить на вопросы промежуточного теста № 10.

6.1.1. Основные понятия

Электронная таблица (ЭТ) – это компьютерный эквивалент обычной двумерной таблицы, в клетках (ячейках) которой записаны данные различных типов: тексты, числа, даты, формулы.

ЭТ служит для хранения и обработки больших массивов информации. Для управления электронными таблицами разработаны специальные пакеты программ – табличные процессоры (ТП). В настоящее время наиболее популярны ТП Quattro Рro, Lotus, Microsoft Excel, OpenOffice.org Calc.

      1. Строки, столбцы, ячейки ЭТ

Рабочая область ЭТ состоит из строк и столбцов, имеющих свои имена. Вид электронной таблицы для ТП Excel приведен на рис. 6.1. Окно электронной таблицы Calc представлено на рис. 6.2. Нетрудно заметить, что ЭТ практически не отличаются друг от друга.

1

2

3

1

4

5

4

6

3

6

7

7

8

11

9

10

Рис. 6.1

Рис. 6.1

На этом рисунке показан общий вид окна Excel. Цифрами обозначены:

  1. - Заголовок окна Excel.

  2. - Строка основного меню.

  3. - Панель Стандартная.

  4. - Панель Форматирование.

  5. - Строка ввода (или строка показа формул).

  6. - Заголовки столбцов.

  7. - Заголовки строк.

  8. - Рабочее поле.

  9. - Линейки вертикальной и горизонтальной прокрутки рабочего поля.

  10. - Ярлыки листов книги Excel.

  11. - Линейка прокрутки листов в книге.

Панели Стандартная и Форматирование показаны на рис. 6.3. В дальнейшем мы будем неоднократно обращаться к ним.

Имена строк – это их номера. В каждой электронной таблице более 65000 строк.

Имена столбцов – это буквы латинского алфавита. В ЭТ 256 столбцов. Для образования такого количества имен сначала перебираются все буквы латинского алфавита: А, В, С, …, Z. Затем столбцы получают имена, образуемые парными комбинациями букв: AA, AB, AC, …, AZ, BA, BB, …, BZ,….

Ячейка – область ЭТ, образованная пересечением столбца и строки.

Адрес ячейки определяется именем столбца и номером строки, например А1, А2, В3, С6. Ссылка на ячейку – указание ее адреса.

Рис. 6.2

Рис. 6.3

6.1.3. Блоки ячеек

Блок ячеек (диапазон ячеек) – прямоугольник, состоящий из нескольких строк, столбцов или их частей (рис. 6.4).

Адрес блока ячеек задается указанием адресов первой и последней его ячеек с двоеточием между ними. Блоки ячеек на рис. 6.4 имеют адреса A1:F1; B2:B4; C5:F6.

A

B

C

D

E

F

1

2

3

4

5

6

7

Рис. 6.4

6

Текущей (активной) называется ячейка ЭТ, в которой в данный момент находится курсор. Она выделяется черным прямоугольником. На рис. 6.5 активной является ячейка В2. Содержимое текущей ячейки отображается в строке ввода (или строке показа формул) ЭТ, которая расположена ниже строк главного меню, панелей Стандартная и Форматирование.

.1.4. Текущие ячейка и экран

А

В

1

2

3

Рис. 6.5

На рис. 6.6 показано, как в строке ввода отображается содержимое ячейки С1.

Ввод информации происходит в текущую ячейку. Для перемещения текущей ячейки можно пользоваться либо стрелками перемещения курсора на клавиатуре, либо мышью.

Рис. 6.5

Рис. 6.6

Возможности экрана не позволяют видеть всю ЭТ. Мы можем наблюдать только ее часть, которую называют текущим экраном. Для просмотра невидимых в данный момент частей ЭТ пользуются линейками прокрутки (см. номер 9 на рис. 6.1).

6.1.5. Окно, лист, рабочая книга

Табличный процессор размещает каждую ЭТ в самостоятельных окнах. Открывать или закрывать электронную таблицу значит открыть или закрыть соответствующие окна. Окно таблицы, которое в данный момент открыто (видно на экране), называется листом книги. Номер листа указывается внизу экрана. Каждый файл в Excel называется рабочей книгой. Рабочая книга состоит из нескольких листов (до 16). Если мы даем команду ФайлСоздать, открывается Книга 1, при повторной команде Книга 2 и так далее. В программе Calc файлам присваиваются имена Безымянный 1, Безымянный 2 и так далее. Все листы в одной книге (и даже в нескольких) можно связать между собой с помощью формул.

6.1.6. Типы данных, хранящихся в ЭТ

В каждую ячейку можно ввести следующие типы данных:

  1. Текст – любая последовательность символов. Используется для заголовков таблиц и комментариев (например, «Ведомость зарплаты»).

  2. Числа – числовые константы:

100 -250 46,28

3) Формулы – выражения, состоящие из числовых величин и арифметических операций. В формулу могут входить в качестве аргументов адреса ячеек, функции и другие формулы. В ЭТ формула должна обязательно начинаться со знака = (равно).

Например, (рис. 6.7) в ячейку А3 введена формула =А1+А2 (буквы только латинского регистра). Она предписывает сложить значения ячеек А1 и А2, а результат поместить в ячейку А3. После ввода этой формулы в ячейку А3 в ней сразу же появится результат вычисления – число 3.

А

1

-5

2

8

3

=А1+А2

4

Рис. 6.7

6.6

4) Функции - это заранее запрограммированные формулы, позволяющие проводить часто встречающиеся вычисления. Например, в ячейке А5 нужно вычислить сумму значений ячеек А1:В4 (рис. 6.8).

А

В

1

-4

2

2

6

7

3

0

-12

4

-1

9

5

=СУММ(А1:В4)

Рис. 6.8

Очевидно, что вычислить эту сумму с использованием формулы, аналогичной приведенной на рис. 6.6 , нецелесообразно.

Для суммирования значений ячеек имеется специальная функция суммирования (Автосумма):

=СУММ(адрес диапазона суммирования).

В нашем случае функция примет вид =СУММ(А1:В4). После ее ввода в ячейке А5 появится число 7. Поскольку суммирование является часто повторяемой операцией, для ввода этой функции на панель Стандартная вынесена ее пиктограмма (см. рис. 6.3).

Электронные таблицы содержат порядка 500 различных функций. Они разделены на категории: математические, статистические, финансовые, логические и др.

5) Даты, которые по выбору пользователя могут быть представлены в различных форматах, например

15.05

15.04.05

апрель 05

15 апр 2005 и так далее.

6.1.7. Режимы работы электронной таблицы

Электронные таблицы могут работать в двух режимах: показ вычислений и показ формул. Обычный режим работы – показ вычислений: сразу после ввода формулы в ячейке появится результат. Если же необходимо видеть все формулы, содержащиеся в таблице (для контроля вычислений или для распечатки), в Excel следует выполнить команды Сервис – Параметры – Формулы. Для возвращения в режим вычислений повторите те же команды, только флажок Формулы следует снять.

В программе OpenOffise.org.Calc для перехода в режим показа формул выполним команды Сервис Параметры, щелкнем по + напротив OpenOffise.org.Calc в левой части окна, в раскрывшемся меню выберем Вид, в появившемся справа окне поставим флажок Формулы.

6.1.8. Мастер функций

Как уже отмечалось в п.6.1.6, в ЭТ имеется около 500 заранее запрограммированных формул - функций. Естественно, что запомнить правильное написание имен этих функций, порядок расположения и записи их аргументов невозможно. Поэтому для ввода функций предусмотрен специальный режим – Мастер функций. Запустить его можно либо щелчком по пиктограмме fx, расположенной на панели Стандартная (см. рис. 6.3), либо выполнением команд Вставка – Функция.

6.1.9. Форматирование данных

Форматирование – выбор формы представления данных в ячейках.

Для чисел в ЭТ возможны следующие форматы чисел:

  1. Целые, например 1000, -200.

  2. Десятичные, с указанием требуемой точности (числа знаков после запятой): 0,006; -13,5

Внимание! В электронных таблицах целая часть числа отделяется от дробной запятой, но в некоторых версиях пакета Excel в качестве разделителя используется точка.

  1. Процентный формат (печать данных со знаком процента), например, число 0,28 в процентном формате будет иметь вид 28 %.

  2. Денежный формат: $ 128 573,61 или 495 р.

  3. Экспоненциальный формат (представление числа с плавающей запятой), например, десятичное число 0,0000063 в экспоненциальной форме примет вид 6,3Е-006.

Для форматирования используется меню Формат. Установление форматов

чисел возможно также и с использованием соответствующих пиктограмм на панели Форматирование (см. рис. 6.3).