Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК информатика последний.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
11.12 Mб
Скачать

7.3. Оптимизация управленческих задач

Изучаемые вопросы:

  • Понятие о задачах оптимизации управленческих решений;

  • Решение задачи оптимизации перевозок.

После изучения теоретического материала опорного конспекта Вам

следует выполнить второе задание курсовой работы (студентам спец.080502.65, 080506.65, 080507.65 и 080105.65 - третье задание контрольной работы), а для завершения работы с разделом 7 ответить на вопросы теста текущего контроля № 13. Если выполнение задания курсовой (или контрольной) работы вызывает у Вас затруднение, обратитесь к дополнительно разобранным примерам решения задач оптимизации в Учебном пособии, раздел 7 или к «Методическим указаниям к выполнению курсовой (или контрольной) работы» («Блок контроля освоения дисциплины», п.4.2 или п. 4.3.).

7.3.1. Принципы решения задач оптимизации

Задачи оптимизации очень часто встречаются в управленческой, финансовой и научной деятельности. Они позволяют отыскать наилучшее (оптимальное) решение, например дающее максимальную прибыль или обеспечивающее минимальные затраты. методы математического программирования. На компьютере подобные задачи можно решать, используя имеющийся в табличных процессорах Excel и Calc режим Поиск решения.

На практике часто приходится встречаться со следующими оптимизационными задачами

Транспортная задача. Имеется несколько пунктов производства и пунктов потребления некоторого продукта. Для каждого из пунктов производства задан объем производства, а для каждого пункта потребления - объем потребления. Известна также стоимость перевозки из каждого пункта производства в каждый пункт потребления. Все пункты потребления должны быть обеспечены необходимой продукцией, но из каждого пункта производства не может вывозиться продукции больше, чем там производится, а стоимость перевозки должна была минимальной.

Задача о выборе оптимального меню. Имеется набор продуктов, обладающих некоторой калорийностью, а также известно количество белков, жиров и углеводов в каждом из этих продуктов и их стоимость. Требуется составить меню, удовлетворяющее требованиям калорийности и сбалансированности питательных продуктов, при этом минимизирующее суммарную стоимость.

Рассмотрим решение одной из оптимизационных задач.

7.3.2. Транспортная задача

Фирме необходимо организовать перевозку продукции с трех складов в пять магазинов. Сведения о наличии продукции на складах, о потребности в этой продукции у магазинов и о стоимости перевозки единицы продукции с каждого склада во все магазины приведены в табл. 7.9.

Таблица 7.9

Склады

Магазины

М1

М2

М3

М4

М5

Номер склада

Запас

Стоимость перевозок

S1

15

1

0

3

4

2

S2

25

5

1

2

3

3

S3

20

4

8

1

4

3

Потребности магазинов

20

12

5

8

15

Решение задачи включает три этапа:

  1. Построение математической модели.

  2. Построение начального плана решения.

  3. Оптимизация начального плана.