Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК информатика последний.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
11.12 Mб
Скачать

1.1.5. Представление чисел в научном (экспоненциальном) формате

Во всех языках программирования нормальная форма чисел записывается как форма с порядком. Этот формат называется также экспоненциальным.

Например, число 91,02 после нормирования запишется как 0,9102×102. В формате с порядком оно примет вид 0,9102Е02.

Здесь Е – символ десятичной системы счисления, 02 – порядок.

Число –2063 в формате с порядком примет вид –0,2063Е04, а число 0,0057 запишется как 0,57Е-02 (так как в нормализованной форме оно равно 0,57×10-2, перед порядком обязателен знак минус).

В качестве примера рассмотрим перевод еще нескольких чисел в научный формат.

Число Нормальная Научный

форма формат

659,2 0,6592×103 0,6592Е03

-35,9 -0,359×102 -0,359Е02

0,0062 0,62×10-2 0,62Е-02

-0,0003 -0,3×10-3 -0,3Е-03

    1. Файлы и файловая структура

Изучаемые вопросы:

  • Единицы измерения объемов информации;

  • Единицы хранения данных;

  • Понятие о файловой структуре.

После изучения данных вопросов в опорном конспекте Вам следует

ответить на вопросы теста текущего контроля № 2.

1.2.1. Единицы измерения объёмов информации

Наименьшей единицей измерения объёмов информации является 1 бит. Такая единица соответствует физическому устройству с двумя состояниями, которые условимся обозначать 0 и 1. На практике с величиной 1 бит работать не приходится, используются более емкие единицы объёмов информации.

Следующая по величине единица – 1 байт. Один байт равен восьми битам.

Из материала предыдущего параграфа следует, что для хранения одного символа необходим объём памяти 1 байт. Например, для слова «ноль» требуется 4 байт.

Далее следуют 1 Кбайт, 1 Мбайт, 1 Гбайт, 1 Тбайт, 1 Пбайт. Соответствие между собой всех единиц для измерения объёмов информации запишем так:

1 Байт = 8 бит;

1 Кбайт= 28 Байт=1024 Байт;

1 МБайт = 1024 Кбайт;

1 Гбайт = 1024 Мбайт; (1.1)

1 Тбайт = 1024 Гбайт;

1 Пбайт = 1024 Тбайт.

Буквенные приставки в словах Кбайт, Мбайт, Гбайт, Тбайт и Пбайт читаются соответственно как кило, мега, гига, тера и пета. Для примера укажем, какой объём памяти требуется для хранения символов, из которых состоят равенства (1.1) - пробелы не учитываем. Всего равенства содержат 101 символ, что требует 101 байт или примерно 101/1024=0,09863 Кбайт памяти.

1.2.2. Единицы хранения данных

При хранении данных решаются две проблемы: как сохранить данные в наиболее компактном виде и как обеспечить к ним удобный и быстрый доступ (если доступ не обеспечен, то это не хранение). Для обеспечения доступа необходимо, чтобы данные имели упорядоченную структуру, а при этом образуется «паразитная нагрузка» в виде адресных данных.

В качестве единицы хранения данных принят объект переменной длины, называемый файлом. Файл — это последовательность произвольного числа байтов, обладающая уникальным собственным именем. Обычно в отдельном файле хранят данные, относя­щиеся к одному типу. Это может быть текст статьи, рисунок, база данных и т. д. В этом случае тип данных определяет тип файла: текстовый, графический, база данных и т. д.

Имя файла состоит из двух частей: основное имя и расширение. Основное имя присваивает пользователь, а расширение - пакет программ, с которым пользователь работает. Например, пользователь создал документ в текстовом редакторе Word и дал команду сохранить его с именем Текст. В результате сохраненному документу будет присвоено имя Текст.doc. Точка и следующие за ней буквы и есть расширение. Расширение .doc означает, что документ создан в Word. Имя файла Диаграмма.хls означает, что этот документ создан в электронной таблице Excel. Расширение .dbf присваивается файлу, созданному в системе управления базами данных Access, расширение .pas – программе, написанной на языке программирования Паскаль и т. д. Такая запись имени файла позволяет сразу выделить в перечне файлов документ нужного типа.

1.2.3. Понятие о файловой структуре

Файлы хранятся на магнитных дисках в специальных областях памяти, которые называются каталогами (или папками). Аналог каталога – книга. Название каталога аналогично названию книги. А файлы, хранящиеся внутри каталога – разделы книги. Внутри одного каталога могут быть созданы другие каталоги (вложенные). Вложенные каталоги будут идентичны разделам книги, каждый из которых содержит параграфы (разделы).

Хранение файлов организуется в иерархической структуре, которая называется файловой структурой. В качестве вершины структуры служит имя носителя (диска), на котором сохраняются файлы. Далее файлы группируются в каталоги (папки), внутри которых могут быть созданы вложенные каталоги (папки). Путь доступа к файлу начинается с имени устройства и включает все имена каталогов (папок), через которые проходит. В качестве разделителя используется символ «\» (обратная косая черта).

Уникальность имени файла обеспечивается тем, что полным именем файла считается собственное имя файла вместе с путем доступа к нему. Понятно, что в этом случае на одном носителе не может быть двух файлов с тождественными полными именами.

Пример записи полного имени файла в общем виде:

<имя носителя>\<имя каталога-1>\...\<имя каталога-М>\ <собственное имя файла>

Вот пример записи двух файлов, имеющих одинаковое собственное имя и размещен­ных на одном носителе (диске С), но отличающихся путем доступа, то есть полным именем. Для наглядности имена каталогов (папок) напечатаны прописными буквами, а файлов – строчными.

С:\ИНФОРМАТИКА\ WORD\ Лекции.doc

С:\ ИНФОРМАТИКА\ EXCEL\ Лекции.doc.