Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК информатика последний.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
11.12 Mб
Скачать

Раздел 3. Программное обеспечение компьютеров

При работе с этим разделом необходимо:

1) Изучить три темы:

а. Системные и прикладные программы;

б. Языки программирования. Алгоритм и программа. Компиляторы и интерпретаторы;

в. Защита и резервирование информации.

2) Выполнить два блока лабораторных работ - «Операционная система Windows» и «Защита и сжатие информации». Работы выполняются в соответствии с методическими указаниями, приведенными в «Практикуме лабораторных работ».

3) Ответить на вопросы рубежного теста № 3.

3.1. Системные и прикладные программы

Изучаемые вопросы:

  • Программы и программная конфигурация;

  • Операционные системы компьютеров.

После изучения материалов темы Вам следует ответить на

вопросы теста текущего контроля № 5.

3.1.1. Программы и программная конфигурация

Программы — это упорядоченные последовательности команд. Состав программного обеспечения вычислительной системы называют программной конфигурацией. Между программами, как и между физическими узлами и блоками, существует взаимосвязь — многие программы работают, опираясь на другие программы более низкого уровня, то есть можно говорить о межпрограммном интерфейсе.

Существует разделение вычислительных машин на две составляющие: аппаратурную и программную. Программная часть называется программным обеспечением ЭВМ.

В свою очередь программное обеспечение делится на две части. Одна часть - это комплекс программных средств, предназначенных для того, чтобы на вычислительной машине можно было организовать выполнение программ (системные программы). Вторая - множество тех программ, которые нацелены на решение конкретных задач (прикладные программы).

Системные программы

Удобно разделить системные программы на три класса:

1. Операционные системы (ОС) компьютеров.

Основная задача таких программ - планирование вычислительного процесса, распоряжение ресурсами машины, организация взаимодействия отдельных процессов, протекающих в машине во время выполнения программ. К этим программам примыкают программные системы, обеспечивающие отображение информации в удобном для пользователя виде (например, на дисплее), диалоговые программы для общения на естественном языке, а также системы трансляции (трансляторы), обеспечивающие перевод программ с языков программирования в машинные коды.

В настоящее время наиболее распространенными операционными системами являются MS DOS, Unix, Windows, Linux.

2. Сервисные программы: отладчики, диагностические программы, программы для борьбы с компьютерными вирусами и др. Эти программы облегчают пользователю взаимодействие с машиной.

3. Программы обеспечения работы в сети. Эти программы реализуют протоколы обмена информацией между машинами, работу с базами данных, телеобработку данных.

Прикладные программы

Прикладные программы удобно разделить на следующие основные классы:

1. Текстовые редакторы. Основные функции этого класса прикладных программ заключаются в вводе и редактировании текстовых данных (например, редактор Лексикон).

2. Текстовые процессоры. Они позволяют не только вводить и редактировать текст, но и форматировать его, то есть оформлять. Соответственно к основным средствам текстовых процессоров относятся средства обеспечения взаимодействия текста, графики, таблиц и других объектов, составляющих итоговый документ, а к дополнительным — средства автоматизации процесса форматирования.

Наиболее популярные текстовые процессоры – Microsoft Word и Writer .

3. Графические редакторы. Это обширный класс программ, предназначенных для создания и обработки графических изображений. Сюда следует отнести стандартную программу операционной системы Windows, редактор Paint, а также графические редакторы Corel DRAW, Photoshop.

4. Системы управления базами данных. Базами данных называют огромные массивы данных, организованных в табличные структуры. Основными функциями систем управления базами данных являются:

  • создание пустой (незаполненной) структуры базы данных;

  • предоставление средств ее заполнения или импорта данных из таблиц другой базы;

  • обеспечение возможности доступа к данным, а также предоставление средств поиска и фильтрации.

Наиболее распространенными являются СУБД FoxPro, Access, OpenOffice.org Base.

5. Электронные таблицы. Электронные таблицы (ЭТ) предоставляют комплексные средства для хранения различных типов данных и их обработки. В некоторой степени они аналогичны системам управления базами данных, но основной акцент смещен не на хранение массивов данных и обеспечение к ним доступа, а на преобразование данных, причем в соответствии с их внутренним содержанием. Наиболее распространены ЭТ Excel, OpenOffice.org Calc, Gnumeric.

6. Системы автоматизированного проектирования (CAD-системы). Предназначены для автоматизации проектно-конструкторских работ. Применяются в машинострое­нии, приборостроении, архитектуре. Кроме чертежно-графических работ, эти системы позволяют проводить простейшие расчеты (например, расчеты прочности деталей) и выбор готовых конструктивных элементов из обширных баз данных (система Autocad).

7. Экспертные системы. Предназначены для анализа данных, содержащихся в базах знаний, и выдачи рекомендаций по запросу пользователя.

8. Редакторы HTML (Web-редакторы). Это особый класс редакторов, объединяющих в себе свойства текстовых и графических редакторов. Они предназначены для создания и редактирования так называемых Web-документов (Web-страниц Интернета). Web-документы — это электронные документы, при подготовке которых следует учитывать ряд особенностей, связанных с приемом/передачей информации в международной компьютерной сети.

3.1.2. Операционные системы компьютеров

Классификация операционных систем

Первые ОС для персональных компьютеров относились к локальным ОС, так как они устанавливались на отдельных локальных компьютерах, организовывали работу одного конкретного ПК. К локальным ОС относились операционная система MS DOS, ранние версии ОS/2.

В 90-е годы ХХ века практически все операционные системы, занимающие заметное место на рынке, стали сетевыми. Сетевые ОС должны выполнять функции обычных ОС (доступ к диску, хранение файлов, использование памяти), а также функции защиты данных, размещенных на файловых серверах, от несанкционированного доступа и управлять правами пользователей.

Особое внимание в течение всего последнего десятилетия уделялось корпоративным сетевым операционным системам. Их дальнейшее развитие представляет одну из более важных задач и в обозримом будущем. Корпоративная операционная система отличается способностью хорошо и устойчиво работать в крупных сетях, которые характерны для больших предприятий, имеющих отделения в десятках городов и, возможно, в разных странах. Поэтому корпоративная ОС должна без проблем взаимодействовать с операционными системами разных типов и работать на различных аппаратных платформах. К настоящему времени достаточно явно определилась тройка лидеров в классе корпоративных ОС: это Novell NetWare, Microsoft Windows NT и Windows 2000, Windows XP, а также UNIX - системы различных производителей аппаратных платформ.

Операционные системы могут быть также классифицированы как клиентские и серверные системы. Серверные ОС устанавливаются на центральных компьютерах сети, называемых серверами, а клиентские ОС организуют работу рабочих станций.

Еще один способ классификации ОС – их разделение на однопользовательские и многопользовательские. Главное отличие последних - это наличие в многопользовательских системах средств защиты информации каждого пользователя от несанкционированного доступа других пользователей. К однопользовательским ОС относятся ранние версии OS/2, Windows95, Windows 98, Windows Me. К многопользовательским ОС относятся UNIX, Windows NT, Windows 2000 Professional, Windows XP, Linux.

Современным операционным системам присуща многоплатформенность, то есть способность работать на совершенно разных типах компьютеров. Исключением пока является ОС NetWare, все версии которой разработаны для платформы Intel.

И наконец, операционные системы могут быть классифицированы по количеству процессоров, которое поддерживает данная операционная система. Начиная с Windows 2000, ОС фирмы Microsoft являются многопроцессорными.

Более подробную информацию об операционных системах Вы можете получить в учебном пособии, раздел 3.