Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК информатика последний.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
11.12 Mб
Скачать

5.2. Работа с таблицами и формулами

Изучаемые вопросы:

  • Создание и форматирование таблиц;

  • Создание и редактирование формул.

Microsoft Word и OpenOffice.org Writer имеют встроенные средства создания и изменения таблиц. В ячейках таблицы может размещается текст, графика, ссылки на данные из других документов. Для наглядности в таблице можно задавать линии сетки, видимые или невидимые при печати, корректировать размеры столбцов и ячеек (см. рис. 5.3).

Рис. 5.3

В редакторе можно создать пустую таблицу и потом заполнить ее данными или преобразовать имеющийся текст в таблицу. На любом этапе создания таблицы к ней можно применить автоформат, позволяющий выбрать один из стандартных вариантов оформления таблицы.

При создании научно-исследовательских отчетов, докладов, статей, технических документов, дипломных проектов очень полезной является прикладная программа Редактор формул. Такая программа существует как в редакторе Word, так и в редакторе Writer, она позволяет вставлять в текст документа математические формулы и символы, например:

Подробно о работе с таблицами и формулами в текстовых редакторах вы можете узнать из «Методических указаний к выполнению лабораторных работ с текстовыми редакторами в Microsoft Office и OpenOffice.org», изданных в СЗТУ , 2008 г.

5.3. Схемы и диаграммы в Word и Writer

Изучаемые вопросы:

  • Создание и форматирование таблиц;

  • Создание и редактирование формул.

После изучения материалов темы Вам следует ответить на вопросы

теста текущего контроля № 9.

В редакторе Word имеется несколько графических инструментов: Панель рисования, редактор графических шрифтов WordArt и редактор Вставка рисунков. Рисунок может вставляться в ранее подготовленный кадр или свободно размещаться в тексте.

В редакторе Writer графический редактор вызывается командой ВидПанели инструментовРисование. Имеется также Галерея текстовых эффектов.

Графические инструменты текстовых редакторов позволяют создавать простейшие рисунки, схемы и чертежи (рис. 5.4).

Наряду с простейшей графикой текстовые редакторы обладают графическим аппаратом представления числовых данных, предоставляя пользователям возможность построения диаграмм с использованием специального конструктора Диаграмма (рис. 5.5).

Рис. 5.4

Рис. 5.5

Раздел 6. Обработка данных средствами электронных таблиц (эт)

В процессе работы с разделом Вам предстоит:

1) Изучить три темы:

а. Табличные процессоры и их характеристики;

б. Копирование формул в ЭТ. Абсолютные и

относительные адреса ячеек;

в. Работа с функциями ЭТ.

2) Выполнить блок лабораторных работ - «Хранение и обработка информации в табличных процессорахl». Работы выполняются в соответствии с методическими указаниями, приведенными в «Практикуме лабораторных работ».

3) Ответить на вопросы рубежного теста № 6.