Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК информатика последний.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
11.12 Mб
Скачать

3.2. Языки программирования. Алгоритм и программа. Компиляторы и интерпретаторы

Изучаемые вопросы:

  • Машинный код процессора;

  • Алгоритм и программа;

  • Языки программирования;

  • Компиляторы и интерпретаторы.

После изучения материалов темы Вам следует ответить на вопросы

теста текущего контроля № 6.

3.2.1. Машинный код процессора

Процессор компьютера — это большая интегральная микросхема. Все команды и данные он получает в виде электрических сигналов. Их можно представить как совокупности нулей и единиц, то есть числами. Разным командам соответствуют разные числа. Поэтому реально программа, с которой работает процессор, представляет собой последовательность чисел, называемую машинным кодом.

3.2.2. Алгоритм и программа

Управлять компьютером нужно по определенному алгоритму. Алгоритм — это точно определенное описание способа решения задачи в виде конечной (по времени) последовательности действий. Такое описание еще называется формальным. Для представления алгоритма в виде, понятном компьютеру, служат языки программирования.

3.2.3. Что такое язык программирования

Написать программу в машинном коде весьма сложно, причем эта сложность резко возрастает с увеличением трудоемкости решаемой задачи.

Поэтому сегодня практически все программы создаются с помощью языков программирования. Языки программирования — искусственные языки. От естественных они отличаются ограниченным числом «слов», значение которых понятно транслятору, и очень строгими правилами записи команд (операторов). Совокупность подобных требований образует синтаксис языка программирования, а смысл каждой команды и других конструкций языка — его семантику.

3.2.4. Компиляторы и интерпретаторы

Для перевода программы с языка программирования в машинный код существует два способа:

первый – перевести сразу весь текст программы, получить файл с раcширением .exe и затем использовать его отдельно от исход­ного текста (для этого служат программы-компиляторы),

второй – осуществлять перевод в машинный код каждого оператора программы и сразу его выполнять (этим занимаются программы-интерпретаторы).

3.2.5. Уровни языков программирования

Разные типы процессоров имеют разные наборы команд. Если язык программирования ориентирован на конкретный тип процессора и учитывает его особенности, то он называется языком программирования низкого уровня. В данном случае «низкий уровень» не значит «плохой». Имеется в виду, что операторы языка близки к машинному коду и ориентированы на конкретные команды процессора.

Языком самого низкого уровня является язык ассемблера, который просто представляет каждую команду машинного кода, но не в виде чисел, а с помощью символьных условных обозначений, называемых мнемониками.

Языки программирования высокого уровня значительно ближе и понятнее человеку, нежели компьютеру. Особенности конкретных компьютерных архитектур в них не учитываются, поэтому создаваемые программы на уровне исходных текстов легко переносимы на другие платформы, для которых создан транслятор этого языка. Разрабатывать программы на языках высокого уровня с помощью понятных и мощных команд значительно проще, а ошибок при создании программ допускается гораздо меньше.

Наиболее используемые на сегодня языки программирования:

Pascal (Паскаль). Язык Паскаль создан в конце 70-х годов ХХ века основоположником множества идей современного программирования Никлаусом Виртом и имеет возможности, позволяющие успешно применять его при создании крупных проектов.Современная версия языка Паскаль - Object Pascal - является основой широко используемой системы Delphi.

Вasic (Бейсик). Для этого языка имеются и компиляторы, и интерпретаторы, а по популярности он занимает первое место в мире. Он создавался в 60-х годах ХХ века в качестве учебного языка и очень прост в изучении. Его современная модификация Visual Basic, совместимая с Microsoft office, имеет возможности, аналогичные языку Паскаль, и позволяет расширять возможности пакетов Excel и Access. В пакете программ OpenOffice.org имеется включенный язык OOO Basic.

С (Си). Данный язык был создан в лаборатории Bell и первоначально не рассматривался как массовый. Он планировался для замены ассемблера, чтобы иметь возможность создавать столь же эффективные и компактные программы, и в то же время не зависеть от конкретного типа процессора. Си во многом похож на Паскаль и имеет дополнительные средства для прямой работы с памятью (указатели). На этом языке написано множество прикладных и системных программ и ряд известных операционных систем (Unix). В настоящее время наибольшее распространение получили версии С++ и Visual C.