Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК информатика последний.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
11.12 Mб
Скачать

Раздел 5. Создание текстовых и графических документов

В процессе изучения раздела Вам предстоит:

1) Ознакомиться с теоретическими основами создания

и редактирования текстовых документов в Word и

Writer.

2) Выполнить блок лабораторных работ - «Работа с текстовыми процессорами в пакетах Microsoft Office и OpenOffice.org». Работы выполняются в соответствии с методическими указаниями, приведенными в «Практикуме лабораторных работ».

3) Ответить на вопросы теста текущего контроля № 9 и

рубежного теста № 5.

5.1. Редактирование и форматирование документов

Изучаемые вопросы:

  • Вызов программ Word и Writer;

  • Редактирование и форматирование документов.

Текстовый редактор - это программа, позволяющая создавать на экране текстовые документы и редактировать их. Пакеты программ, позволяющие не только редактировать документы, но и форматировать (оформлять) их, добавлять в документы изображения, таблицы, формулы, объекты из других пакетов программ называют как текстовыми редакторами, так и текстовыми процессорами.

В настоящее время наиболее популярными являются текстовые редакторы Word и Writer. Это редакторы нового поколения, входящие соответственно в пакеты программ Microsoft Office и OpenOffice.org и работающие с операционной системой Windows.

Чтобы открыть редакторы Word или Writer следует:

  1. Щелкнуть по кнопке Пуск на панели задач (появится главное меню).

  2. Установить курсор на команде Программы и щелкнуть по ней (появится меню Программ).

  3. В меню Программ выбрать пункты Microsoft OfficeMicrosoft Word (или OpenOffice.orgOpenOffice.org Writer), щелкнуть левой клавишей мыши.

На экране появится окно, представленное на рис. 5.1 (редактор Word) или на рис. 5.2 (редактор Writer), первая строка которого заглавная (в ней отображается имя документа), во второй представлено командное меню, на третьей - главное пиктографическое меню (панель инструментов Стандартная), на четвертой - меню форматирования (панель Форматирование).

Выбор любого пункта командного меню приводит к появлению падающего меню, в котором следует выбрать нужную команду. Пиктографическое меню представляет собой набор значков (пиктограмм), щелкнув по которым можно осуществить наиболее часто используемые команды без обращения к главному меню.

Панель меню Форматирование содержит набор пиктограмм для изменения типа, размера и начертания шрифта (полужирного Ж, наклонного К или подчеркивания Ч), центрирования текста и т. д.

Далее следует рабочая область, в которой можно открывать несколько окон документов. Сверху рабочей области находится линейка форматирования (для установки полей, табуляторов), справа и внизу - линейки прокрутки (для передвижения по тексту вверх-вниз, влево-вправо). Последняя строка Word - статусная (в ней отображаются номера страниц, их качество и другие сведения).

При работе с текстовым редактором необходимо различать курсор ввода I и курсор мыши . Текст вводится в рабочую область, начиная с позиции курсора ввода. Перемещение курсора ввода с помощью клавиатуры осуществляется следующими комбинациями клавиш.

Для перемещения курсора ввода с помощью мыши необходимо перевести указатель курсора мыши в нужную позицию и щелкнуть левой клавишей мыши.

Клавиши

Перемещение

¬

На один символ влево

На один символ вправо

На один символ вверх

На один символ вниз

Ctrl+¬

На одно слово влево

Ctrl+

На одно слово вправо

End

В начало строки

Home

В конец строки

Ctrl+

На один абзац вниз

Ctrl+

На один абзац вверх

PgUp

На один экран вверх

PgDown

На один экран вниз

Ctrl+ PgUp

На одну страницу вверх

Ctrl+ PgDown

На одну страницу вниз

Ctrl+ End

В конец документа

Ctrl+ Home

В начало документа

Рис. 5.1

Рис. 5.2