Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК информатика последний.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
11.12 Mб
Скачать

4.2. Услуги и адресация Интернета. Электронная почта

Изучаемые вопросы:

  • службы Интернета;

  • IP – адреса пользователей;

  • Доменные адреса;

  • Адреса документов в сетях (URL –адреса);

  • Поиск информации в сетях.

После изучения материалов темы Вам следует ответить на вопросы

теста текущего контроля № 8.

4.2.1. Службы Интернета

Когда говорят об использовании Интернета, то на самом деле речь идет не об Интернете в целом, а только об одной или нескольких из его многочисленных служб (информационных ресурсов). Наиболее часто используемыми службами Интернета являются:

- служба удаленного доступа Telnet, используемая обычно для проведения работ на более мощном компьютере, чем компьютер пользователя;

- электронная почта E-Mail;

- списки рассылки Mail List - служба, собирающая информацию по различным определенным темам и представляющая ее подписчикам в виде сообщений электронной почты;

- телеконференции Usenet - сетевой форум, организованный для ведения дискуссий и обмена новостями;

- служба Word Wide Web (WWW) - единое информационное пространство, состоящее из сотен миллионов электронных документов, хранящихся на WEB-серверах;

- служба передачи файлов FTP (File Transfer Protokol);

- служба имен доменов (DNS);

- служба IRC (Internet Realy Chat), предназначенная для прямого общения пользователей в режиме реального времени;

- служба унифицированных адресов ресурсов (URL);

- служба ICQ, предназначенная для поиска сетевого IP-адреса пользователя, подключенного в данный момент к Интернету;

- служба Gopher - средство для поиска текстовых и программных файлов на базе меню.

Разные службы имеют разные протоколы, которые называются прикладными протоколами. Их соблюдение обеспечивается работой специальных программ. Таким образом, чтобы воспользоваться какой-то из служб Интернета, необходимо установить на компьютере программу, способную работать по протоколу данной службы. Такие программы называются клиентскими или просто клиентами.

4.2.2. Адресация и поиск информации в Интернете

Как отмечено в п. 4.1, в Интернете существует единая система адресации в виде IP – адреса. Этот адрес является 32-битным и содержит адрес сети и адрес самого компьютера, например, 193.20.103.11. IP – адрес читается справа налево: правое число идентифицирует конкретный компьютер, остальные числа – номера сетей и подсетей.

Более удобной является Доменная Система Имен. Она имеет иерархическую структуру: домены верхнего уровня, домены второго уровня и т. д. Документы верхнего уровня бывают двух типов: географические (здесь каждой стране соответствует двухбуквенный код) и административные (с трехбуквенным кодом), позволяющая определить профиль организации – владельца домена. России принадлежит географический домен ru.

Домены в именах отделяются друг от друга точками, например vrn.fio.ru. В имени может быть различное число документов, но практически их не больше пяти.

Доменное имя, в отличие от IP – адреса, читается слева направо. Самым первым стоит имя реального компьютера.

Например, доменный адрес, адрес издательства ОЛМА-ПРЕСС имеет вид www.olma-press.ru. Здесь www – обозначение Всемирной паутины (World Wide Web); далее следует адрес сайта пользователя (olma-press), и, наконец, домен ru показывает, что мы имеем дело с сетью Интернета в России.

И наконец, третья разновидность адресов в Интернете – полное описание местонахождения документа в сети - URL - адрес ( Universal resource locator).

URL – адрес всегда начинается с указания протокола, который должна использовать система для доступа к документу (напомним, что протокол – совокупность правил, регламентирующих работу системы с тем или иным видом сервиса Интернета. Для работы с WWW –документами разработан специальный протокол – Hyper Text Transfer Protocol (протокол передачи гипертекста) – http.

Типичные URL выглядят так: http://WWW.nwpi.ru - информация о Северо-Западном государственном заочном техническом университете.

Для поиска информации в Интернеет используются разнообразные поисковые системы – их более двух десятков: каталоги (YAHOO, LIST.RU, NAROD.RU, YANDEX.RU и другие), всемирные поисковые системы (GOOGLE, ALTAVISTA), российские поисковые системы (ЯНДЕКС, RAMBLER, АПОРТ) и т. д. Для поиска нужной информации следует запустить браузер - программу, обеспечивающую доступ в WWW. Наиболее популярны браузеры Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer. В России более используемым является Internet Explorer.

После входа в Интернет в поле Адрес задайте адрес поискового сервера, например: http://www.Rambler.ru. В окне поискового сервера Rambler щелкните по кнопке Помощь для получения подсказки. Изучив справочную информацию, в окне Поиск задайте ключевое слово, например Математика и щелкните по кнопке Найти. После поиска в окне Rambler будет выведен список найденных Web- страниц. Щелкнув на самой верхней ссылке, перейдите к документу, расположенному в Интернете. После этого в окне Web-браузера откроется Web-страница с указанным документом.

,4.2.3. Электронная почта

Электронная почта является первой службой сети Интернета - они появились одновременно – и наиболее используемой [1]. Эта служба обеспечивает пересылку любых документов. Чтобы воспользоваться ее услугами, нужны четыре вещи:

  • Вход в Интернет;

  • Наличие собственного адреса электронной почты пользователя;

  • Наличие связанного с этим адресом «почтового ящика», через который будет происходить обмен почтой;

  • Специальная программа для работы с электронной почтой.

Каждый подключенный к Интернету пользователь автоматически получает электронный почтовый адрес. На сервере, к которому происходит подключение, создается электронный «почтовый ящик» (папка на жестком диске). Все сообщения от других пользователей, поступившие на Ваш адрес, накапливаются в этом ящике до физического соединения с сервером. Как только оно произойдет, все содержимое ящика переместится в папку Входящие на жестком диске. Аналогичным образом происходит и отправка почты. При соединении с почтовым сервером происходит автоматическая пересылка сообщений, скопившихся в папке Исходящие.

В системе Windows для работы с электронной почтой служит стандартная программа Outlook Express. Как и любой интернетовский адрес, адрес электронной почты состоит из нескольких частей: та, что слева – Ваше имя или псевдоним, под которым Вы зарегистрированы у провайдера. Дальше следует знак @, называемый «собакой», а после него – имя того сервера или домена, к которому Вы прикреплены. Например, адрес электронной почты кафедры «Информатика» СЗТУ – Informatica@nwpi.ru.

Как правило, все почтовые программы имеют на основной панели инструментов кнопку, соответствующую команде Создать сообщение. После появления этой команды необходимо ввести следующую информацию:

Кому – электронный адрес получателя;

Тема - тему письма;

Содержание – текст самого письма.

В заключение необходимо нажать кнопку, соответствующую команде Отправить сообщение.

Большинство почтовых программ предлагают возможности по формированию адресной книги и присоединения к письму файла.

Рассмотрим получение электронного письма с помощью почтовой программы Outlook Express.Для этого запустим программу на рабочем столе (для получения почтового сообщения необходимо сначала соединиться с Интернетом). Чтобы произвести доставку почты с почтового сервера на свой компьютер, щелкните по кнопке Доставить почту на панели инструментов в верхней части окна. После этого все сообщения, хранящиеся в вашем почтовом ящике, будут переданы на компьютер получателя и помещены в папку Входящие. Для раскрытия этой папки дважды щелкните по ее имени в левой части окна.