Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК информатика последний.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
11.12 Mб
Скачать

9.2. Информационное общество, его гуманитарные и правовые проблемы

Изучаемые вопросы:

  • Определение понятия «Информационное общество».

Этот термин возник во второй половине 60-х гг., когда человечество впервые осознало наличие «информационного взрыва». Оказалось, что нарастание информации в обществе происходит по экспоненциальному закону и справиться с такой лавиной информации человек не может. Для этого нужны специальные средства обработки информации, ее хранения и использования. А. Тоттлер ввел в научный оборот теорию трех революций, согласно которой человечество пережило уже аграрную и индустриальную революции и стоит на пороге информационной революции.

Само название «информационное общество» впервые появилось в Японии. Под информационным имеется в виду общество, в котором циркулирует высокая по качеству информация, а также есть все необходимые средства для ее хранения, распределения и использования. Информация легко и быстро распространяется по требованиям заинтересованных людей и организаций и выдается им в привычной для них форме. Стоимость пользования информационными услугами настолько невысока, что они доступны каждому.

К 2000 году в наиболее развитых странах мира сфера информационного бизнеса и информационных услуг резко выросла. Например, к этому времени в сельском хозяйстве США было занято 3 % работающих, в промышленности - 25 %, при создании средств для работы с информацией и непосредственно самой работой с ней - 53 %.

Одна из особенностей информационного общества - возрастание «удельного веса» индивидуального труда, почти исчезнувшего в индустриальном обществе. Развитая сеть позволит многим специалистам, не выходя из дома, принимать участие в общественном производстве.

Большие изменения ожидаются в сфере образования, которое также станет в значительной мере индивидуальным. Предполагаются крупные изменения и в организации научной деятельности. Быстрый обмен результатами по вычислительным сетям, не связанный с задержками на полиграфическое производство, уже сейчас в развитых странах позволяет значительно ускорить темпы научных исследований.

Внедрение в индустриальное производство новых информационных технологий и робототехнических систем изменит характер труда в промышленности, резко снизит число людей, занятых в этой сфере, изменит саму технологию и организацию производства. В информационном обществе информатика будет играть столь же важную роль, какую играли инженерные науки, физика и химия в индустриальном обществе.

9.3. Информатика и информатизация образования

Изучаемые вопросы:

  • Определение понятия «Информатизация образования»;

  • Проблемы информатизации общества.

9.3.1. Информатизация образования

Информатизация как процесс перехода к информационному обществу касается всех сфер человеческой деятельности. Информация приобрела значимость товара, имеющего высшую потребительскую стоимость, и стала базой существования рыночной экономики, основой социально-экономического развития любой территории. Объем мирового рынка информационных технологий ежегодно возрастает на 6 %. Например, за 2001 год объем поставок персональных компьютеров в мире вырос на 27 % и составил 300 млн шт. Наблюдаются высокие темпы роста сетей: телефонных – 5-6 %, передачи данных – 20-25 %. Локальных сетей – до 50 %. в год.

Однако в России информационные потребности, характерные для будущего информационного общества, еще не осознаны и по многим направлениям не определены. Поэтому привитие информационной культуры является базой перехода в век информатики. Первоочередной проблемой информатизации социальной сферы является информатизация образования.

9.3.2. Правовые, экономические и гуманитарные аспекты информатизации общества

Поскольку информация стала предметом труда, программное обеспечение стало предметом купли-продажи. Возник целый круг правовых и экономических проблем: сертификация и государственная регистрация программных систем, банков и баз данных, защиты авторских и имущественных прав их разработчиков, вопросы оценки научной и коммерческой эффективности программных разработок и так далее.

Передача материалов в электронном виде с дальнейшим тиражированием по традиционной технологии также ставит вопрос экономической заинтересованности для авторов продукции и создает проблемы нравственного характера перед пользователем. Защита интеллектуальной собственности и максимально открытый доступ конечных потребителей к прикладной информации – это две взаимосвязанные задачи.