Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Азбука Берегоши. Планы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
682.5 Кб
Скачать

3.Подведение итогов занятия

Выводы групп по результатам задания. - Мы пришли к выводу: воду нужно беречь, она является источником жизни на Земле.

Тема: Свойства и значение воды

Цели: продолжать учить бережному отношению к воде; познакомить со значением экологически чистой воды для жизни всего живого на Земле; формировать опыт повседневного природоохранного поведения в отношении водных запасов; воспитывать чувства рачительного хозяина.

Ход занятия

1.Организационный момент

2.Интеллектуальная разминка

- Водяша принесла нам каверзные вопросы:

* Четыре сосульки на крыше висели,

И каждая таяла ровно неделю.

Кто любит считать,

Те пускай сосчитают:

За сколько недель

Все сосульки растают? (За одну неделю)

  • Снежок тихо падал,

Детишки гуляли.

А Ваня и Таня

Цветочки считали:

5 – Ваня сорвал,

Таня 3 лишь нашла.

Сколько цветков

Сорвала детвора? (Ни одного, т.к. на улице зима.)

3.Сообщение темы занятия

Работа в парах: На парте лежит конверт, внутри которого листок с одним словом. В течение минуты вам необходимо посовещаться и ответить на вопрос. Из какого вещества это образовывается и каким образом? (На листочках написаны слова «снег», «роса», «пар», «лёд», «иней», «дождь».)

- Действительно, всё это: снег, роса, пар, иней, дождь, а также сосульки, о которых говорилось на нашей разминке, - вода.

- Послушайте, как вода о себе говорит:

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу.

Я бегу струёй из крана,

Бью ключом из-под земли

И качаю в океанах

Великаны – корабли.

- Свойствам воды посвящено сегодня наше занятие.

4.Работа по теме

- На уроках «Человек и мир» вы уже знакомились со свойствами воды, поэтому сейчас мы проведём опыты и вспомним то, что изучали ранее.

Опыт 1. Я налью немного воды на дощечку. Что произошло? Почему вода растеклась? (Вода – жидкая.)

Опыт 2. Что произойдёт, если дощечку немного наклонить? (Вода – текучая.)

Опыт 3. Какую форму имеет яблоко? А крышка стола? Какую форму имеет вода в стакане? А если я перелью её в колбу? (Вода – не имеет формы.)

Опыт 4. Перед вами 3 стакана с жидкостями: чай, вода, молоко. Какого цвета эти жидкости? (Вода – бесцветная.)

Опыт 5. В стакан с молоком поместите карандаш, виден ли он? А теперь в стакан с водой помещаем такой же карандаш, виден ли он? (Вода – прозрачна.)

Опыт 6. Всыпьте в стакан с водой сахар, размешайте, что произошло? Теперь бросьте в воду кусочек мела, размешайте, что вы заметили? Какие ещё вещества могут растворяться в воде? Попробуйте бросить в воду песок, растворился ли он? (Вода растворяет некоторые вещества.)

Опыт 7. Сравните воду и чай по запаху. Какой вывод? (Вода не имеет запаха.)

Работа в парах. Водяша приготовила для вас кроссворд, чтобы проверить ваши знания: 1, 2, 3 – различные состояния воды. 4 – условие, при котором вода может менять своё состояние.

4.

2.

3.

1.

в

о

д

а